Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Развитие энергетической сферы Узбекистана

Всё больше вопросов поднимается о развитии экологических источников энергии. Этим озаботился и Кабинет министров Узбекистана. Подробнее узнать об этом можно на сайте tafsilar.info. 24 марта 2022 года вышло постановление о создании Национального научно-исследовательского института возобновляемой энергии. Предприятие было создано на базе ООО «Международный институт солнечной системы».

Задачи научно-исследовательского института

В опубликованном постановлении были описаны те задачи, которыми будет заниматься Национальный научно-исследовательский институт возобновляемой энергии. Основная цель — это изучение сферы использования экологических источников и развитие водородной мощности.

Для этого будут создаваться работы по фундаментальным и прикладным исследованиям, а также разрабатываться инновации в данной сфере. Основная тема — это изучение эффективных способов превращения энергии возобновляемых ресурсов и водорода в электрическую и тепловую. Конечно, важной частью будет разработка способов внедрить технологии в высокотехнологичные области и отрасли экономики. Будут проводиться испытания и сертификация оборудования, устройств, технологий, где могут применяться возобновляемые источники энергии или водород.

Будет проведена разработка нормативно-правовой базы документов в области технического регулирования. Они будут касаться вопросов производства, поставки и использования возобновляющейся энергии и энергии водорода, а также приведение имеющихся норм в соответствие с международным стандартом.

Национальный научно-исследовательский институт возобновляемой энергии будет проводить сотрудничество с другими учреждениями, центрами и экспертами как с Узбекистана, так и других стран. Организовывать совместные исследования, разработку и реализацию проектов.

Всё это поможет создать общую систему, которая объединяет местные и зарубежные высшие образовательные организации. От проведения научных исследований до выпуска квалифицированных кадров.

Национальный научно-исследовательский институт возобновляемой энергии стал правопреемником ООО «Международный институт солнечной энергии» по всем договорам, обязательствам и правам.

Создание подобных учреждений является важным шагом в развитии энергетической сферы. Следить за ситуацией можно на сайте tafsilar.info. На нём вы можете найти актуальные новости Узбекистана из различных сфер. Все события представлены с максимально объективной точки зрения.