Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Система пресной мытьевой и забортной бытовой воды

Мытьевая

 

По своему устройству эта система подобна системе питьевой с той разницей, что она должна снабжать потребителей одновременно холодной и горячей водой. Поэтому в состав этой системы дополнительно включают водоподогреватели, трубопроводы и насосы горячей. К пресной воде, используемой в этой системе, предъявляют менее жесткие требования, чем к питьевой. Мытьевая вода должна отвечать требованиям государственного стандарта только по бактериологическим и токсикологическим показателям, физико-химические показатели (содержание солей и т. д.) здесь не являются определяющими. Так, для мытья может использоваться обеззараженная опресненная морская вода, не прошедшая минерализации. Нормы расхода мытьевой определяются Санитарными правилами морских судов СССР в зависимости от категории судна. Для судов неограниченного района плавания эта норма составляет 60 л на человека в сутки.

 

Мытьевую хранят во вкладных или корпусных цистернах с антикоррозионным покрытием, расположенных вдали от цистерн с другими жидкостями (топливо, сточные и т. д.) и источников тепла. При длительном хранении мытьевая вода проходит обеззараживание. В море запасы мытьевой воды пополняют с помощью опреснительной установки. Горячая мытьевая вода приготовляется в центральном автоматизированном водонагревателе и по отдельному трубопроводу подается потребителям. Этот трубопровод часто выполняется в виде кольца и обслуживается насосом горячей воды. Производительность нагревателя определяют расчетом по расходу потребителями с учетом одновременности их работы. Температуру в магистрали поддерживают в пределах от 50° до 70 °С.

 

 

 

На морских судах может использоваться единая система бытового водоснабжения (рис. 19.2). В этом случае вода по своему качеству должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к питьевой. Перед рейсом пресная вода по наливным трубам 3 поступает в цистерны запаса 13. Оттуда насосы 11 подают ее в пневмогидроцистерну 12 и магистральный трубопровод 5. Из этого трубопровода холодная пресная поступает потребителям 6. Часть ее поступает в водонагреватель 9, в кольцевую магистраль 8 и к потребителям горячей воды 7. Ее циркуляция обеспечивается насосом 10. В состав системы входят установки обеззараживания 4. В море запасы воды пополняются станциями приготовления пресной воды, которая поступает в систему по трубопроводу 14.

 

 

Бытовая забортная

 

В задачу этой системы входит подача забортной воды в санитарные помещения, для охлаждения кипятильников, в бани, прачечные и другие помещения.

 

 

 

Эта система не имеет цистерн запаса. Вода к потребителям подается насосом и от пневмогидроцистерны (рис. 19.3). Резервным источником водопитания может служить система водотушения. Трубопроводы системы изготавливают из стальных оцинкованных или стальных, футерованных полиэтиленом труб. Трубопроводы от кингстонов до насосов изготавливают из медных или медноникелевых труб. Арматура используется стальная.