Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Важно и довольно просто вовремя поменять защиту картера на своем автомобиле!

Защита картера относится к числу кузовных автомобильных элементов, закрывает снизу силовой агрегат, а именно его картер, в некоторых случаях включая сцепление и коробку перемены передач. Элемент служит надежной защитой от внезапных повреждений, а также налипания грязи и попадания посторонних предметов. Ее наличие очень востребовано в случае эксплуатации транспортного средства на плохих дорожных покрытиях и в условиях бездорожья. Кроме всего прочего, защитой ограничивается доступ в пространство под капотом, чем минимизируется риск угона автомобиля.

Особенности выбора

Исходя из того, что защите картера отводится важная роль, следует грамотно подходить к вопросам выбора и соответствия ее определенным требованиям:

  1. Оптимальные показатели жесткости с уровнем деформации 20-30 и параметрами веса 7-15 кг.
  2. Наличие минимального числа технологических отверстий, которыми обеспечивается доступность пробок картера, но ухудшаются показатели прочности детали.
  3. Гарантия профилем защиты наличия промежутка 20-30 мм от картера с целью беспрепятственной тепловой отдачи.
  4. Отсутствие появления шума в автомобильном салоне в условиях контакта с подрамником.

Целесообразным является приобретение оригинальной заводской защиты с наличием необходимых отверстий, соответствующих всем деталям автомобильного днища.

Самостоятельная замена

Самостоятельный монтаж защиты картера не требует специальных навыков, по этой причине может выполняться своими руками в соответствии со следующей инструкцией:

  1. Подъем транспортного средства на специальный подъемник или заезд автомобиля на смотровую яму.
  2. Аккуратный демонтаж заводского пластикового пыльника или его специальной остатки.
  3. Примерка приобретенной защиты картера на местах фиксации к днищу транспортного средства.
  4. Фиксация ее посредством крепежных элементов, входящих в стандартную комплектацию.
  5. Проверка силы затягивания болтовых крепежей, чтобы убедиться в отсутствии препятствий для выполнения диагностических работ, а также ремонтных мероприятий.

Необходимо принимать во внимание тот факт, что при монтаже защиты картера своими руками нельзя забывать о риске появления шумов. В этом плане осуществляется установка специальных демпферных прокладок. Некоторые марки автомобилей отличаются особой спецификой с точки зрения монтажа защиты картера, поэтому автовладелец в обязательном порядке должен ознакомиться с инструкцией, имеющейся в комплектации.

Источник: https://pochiniavto.ru/