Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Внесение изменений в конструкцию автомобиля: как оформить, что считается изменением

Степень изменения конструкции транспортного средства определяется с учетом всех его изменений в течение срока службы. Что считается изменением в конструкции транспортного средства? Изменениями считаются следующие:

  • изменение двигателя (мощности) или шасси;
  • замена одной или нескольких частей кузова на другие;
  • модификация или ремонт поврежденных деталей, которые не являются визуально значимыми с внешней точки зрения;
  • замена или добавление устройств, основной целью которых является обеспечение дополнительного комфорта (отопитель, система кондиционирования воздуха и т.д.).

Как сделать правильно и не получить штрафы

Важно понимать, что переоборудование конструкции автомобиля https://respectspb.ru/services/vnesenie-izmeneniy-v-konstruktsiyu-ts/ - это не то, что следует делать без предварительной подготовки. В конце концов, за езду с неправильными документами можно получить штраф.

Водитель должен доставить свой автомобиль на станцию техосмотра. Это можно сделать в любое время, но лучше всего сделать это до начала замены кузова, чтобы в дальнейшем все прошло гладко.

Водитель должен предъявить для осмотра техпаспорт и документы, подтверждающие смену кузова (если таковые имеются).

Водителю придется заплатить за эту услугу, а также подождать, пока инспектор станции техосмотра осмотрит его автомобиль и подтвердит отсутствие нарушений в его текущем состоянии, прежде чем снова выпустить его на дороги.

Какие изменения требуют проверки и оформления документов, а какие — нет

Существует два типа изменений: те, которые влияют на эксплуатационные характеристики, безопасность и экологичность автомобиля, и те, которые не влияют. При внесении изменений, относящихся к этой второй группе, вам не нужно их проверять.

Изменения, требующие проверки, - это изменения, которые влияют на эксплуатационные характеристики, безопасность и экологичность автомобиля. Другими словами, если вы изменяете что-то, что влияет на то, насколько хорошо ваш автомобиль управляется или насколько он безопасен для вас (например, снижаете его скорость), то это требует проверки экспертом, который может определить, соответствуют ли эти изменения стандартам безопасности. При внесении таких изменений вы также должны представить документы, чтобы мы знали о них на случай, если возникнет путаница с тем, какой автомобиль зарегистрирован на нас в тот или иной момент его жизни (или если что-то произойдет во время расследования аварии).

К другим типам относятся такие изменения, как улучшение комфорта или внешнего вида (например, добавление кожаных сидений) или изменение цветовой схемы какой-либо детали; ни одно из этих изменений не приведет непосредственно к улучшению эксплуатационных характеристик, но оба могут сделать вождение более приятным в целом!

Как зарегистрировать изменения в конструкцию

Для регистрации изменений в конструкции вашего автомобиля вам необходимо представить следующие документы:

  • копию свидетельства о регистрации транспортного средства (оригинал будет возвращен вам)
  • действующий сертификат техосмотра или квитанцию, подтверждающую его обновление в течение 90 дней.

Необходимые документы зависят от того, является ли это изменением конструкции или нет. Изменения конструкции - это изменения, которые влияют на внешний вид вашего автомобиля; они не включают изменения, влияющие на его безопасность или эксплуатационные характеристики. Примерами могут служить замена колес, добавление спойлеров и других деталей кузова и т.д.

Реестр заключений технической экспертизы

Если вы проходили технический осмотр своего автомобиля, то вы должны знать о реестре заключений технической экспертизы. В нем содержится вся информация об автомобиле и его владельце, включая даты регистрации и перерегистрации, а также сведения о любых изменениях, которые были внесены в состояние автомобиля.

Доступ к реестру можно получить несколькими способами: через приложение АБИС или приложение ВИАБИС (оба приложения доступны через любого российского оператора мобильной связи). Вам необходимо ввести свои персональные данные: имя и фамилию; номер паспорта; NIP-код; адрес электронной почты; номер телефона; номер шасси автомобиля (VIN) или идентификатор НДС (EKO); место покупки/продажи/приобретения у другого лица и т.д. Далее вы получаете доступ к списку документов, связанных с вашим автомобилем: договоры купли-продажи/дарения автомобилей с указанием их налоговых номеров (если применимо). Также имеются справки о том, разрешено ли использование данной модели на российских дорогах или нет (если применимо), а также сертификаты, подтверждающие соответствие экологическим требованиям, установленным правоохранительными органами.