Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику leks1380. Поблагодарили: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
12.2.2023, 15:36 Двигатель от AQUA в PRIUS - Есть СВАП мастера ?
Цитата:
(Радион @ 12.2.2023, 14:56) *
Подскажите пожалуйста , собрался менять двигло на аквавский, продали без сцепления, подойдёт ли мой старый или покупать аквавский

Только свой и ставится, только не хапайте его руками...
Радион,
26.6.2019, 11:07 (SWAP) Свап двигателя от Aqua на Prius 20
Aqua, Prius 20 замена двигателя.
Цитата:
(Q2W @ 26.6.2019, 10:36) *
Так он ещё проедет тысяч сто, не меньше.
Да и двиг от аквы точно не новый.



Меня смущает колхоз к коллектором. Ведь изменено сечение канала на половину цилиндров.
Значит они недополучат воздуха, а ЭБУ это никак не увидит, т.к. не измеряет отдельно по цилиндрам ни сколько туда заходит, ни сколько там сгорает.
Значит в этих цилиндрах будет богатая смесь, ЭБУ её забеднит, и в двух других станет бедная.

При чём всё это не сильно, т.к. сечение изменено слабо. Т.е. эффект будет незаметен.

Может оно всё и работает, но я выбираю решение от инженеров Тойоты, которые делают знаменитую тойотовскую надёжность. А тут решение гаражного инженера.

В остальном мне мотор от Аквы очень нравится. Но я бы подумал, как электропомпу переориентировать, чтобы она коллектору не мешала.

Мой проедет тысяч 300, не меньше! 27000 пробег у него. Всё было вскрыто, осмотрено и обнюхано, выглядит, как только с конвейера внутри, даже следов работы нет на стенках цилиндров, вообще, от слова совсем.
По поводу сечения коллектора. Будем отталкиваться от практики и поведения машины. Скорость 111 по спидометру, расход 4.8-5.1, в зависимости от местности и ветра. Скорость 121, расход 5.2-5.3. Скорость 150, расход 7.5-7.7. Все эти цифры я пишу не с потолка, а проехав в этих режимах не одну сотню км уже. 150 - не ездил более 50 км с такой скоростью, это было просто испытание и прогон движка. Да, конечно, есть какие-то излишние завихрения потока(теоретически) но он там обтекает совсем другую сторону коллектора, когда летит в цилиндры, но как видим они никак не влияют на расход, а значит дрыгатель работает в штатном режиме. Еще посмотрите на фильтр приуса и какова его площадь, а площадь его такова, что двигатель потребляет крайне мало воздуха, но и не забываем, что работает он по принципу Аткинсона! Так-то ваши сомнения не имеют под собой никаких оснований. Все это испытано уже не один десяток раз и ни у кого не возникло проблем. Кстати, сегодня или завтра вытащу из гаража осциллограф и на двух концах, что остались не удел выходящих из помпы, посмотрю, что за сигналы идут. Судя по писку, что издаёт помпа при запуске, там в ней уже высокочастотный блок управления стоит. Меня больше, беспокоит просто контроль вращения помпы на предмет "умерла или нет", а управлять ей по оборотам не вижу никакого смысла, ибо двигатель постоянно в режиме 75+ и прогревается очень быстро( в основном от 85 до 92). Помпу никак не переориентировать, вы видимо не видели сам двигатель и помпу на нём.
Цикл аткинсона нивелирует любые завихрения в коллекторе двигателя после переделки. О "переживаниях по наполнению" можно забыть-это критично для обычных моторов, но не тут. Смотрим здесь https://www.youtube.com/watch?v=Z7qAKQa8jpk
alexe_i,
25.6.2019, 18:38 Разборка двигатель ДВС, эамена колец и пр.
фотоотчёты
Цитата:
(quality @ 25.6.2019, 16:47) *
shok.gif ohmy.gif переведите на русский.

Извините) Берётся мотор от Toyota Aqua и ставится в Prius 20 с минимальными переделками. Считайте сами, откапиталить двигатель, вам выйдет тыщ в 70-80. Поставить мотор от аквы куда проще и дешевле процентов на 20-30. Если сделаете всё сами, то вообще копейки. Никакая капиталка не сравнится с заводским мотором пробегом в 20-40 тыщ км.
quality,
25.6.2019, 16:55 (SWAP) Свап двигателя от Aqua на Prius 20
Aqua, Prius 20 замена двигателя.
[attachment=48618:20190617_104820.jpg]
[attachment=48619:20190617_104829.jpg]
[attachment=48621:20190617_104837.jpg]
[attachment=48622:20190617_104915.jpg]
[attachment=48623:20190617_130844.jpg]
[attachment=48624:20190617_153943.jpg]
[attachment=48625:20190617_160037.jpg]
[attachment=48626:20190617_171219.jpg]
[attachment=48627:20190618_111941.jpg]

Никаких проблем с установкой не возникло. Был сделан по старому двигателю из плотного картона кондуктор и высверлены отверстия в новом двигателе, сначала 5мм, после под размер. Стыканулся без проблем, с первого раза. Подрамник сняли, но рейку не трогали, как некоторые это делают, просто подвязали. Привода тоже не снимали с коробки. Никаких жгутов не отключали от машины вообще. Коллектор обошёлся в 2к руб(аргон). На всё ушло 3 дня. Электрическая помпа по управлению взят контакт из жгута идущего на дворники, там при включении зажигания появляется 12 вольт. Само реле на 30ампер запитано из коробки предохранителей там где приус прикуривают, подключено через предохранитель на 20 ампер. Сам провод на помпу выпутан из косы, которая идет с новым двигателем, его хватает по длине и он же вам покажет, где и как запитывать помпу(силовые провода) ,на обратном конце, где клемма массы естественно минус)
Не бойтесь ставить двигатель от Аквы, это не сложно, а очень просто. Будут вопросы, на все отвечу без проблем.
alexe_i, Mirage42,
20.6.2019, 21:48 (SWAP) Свап двигателя от Aqua на Prius 20
Aqua, Prius 20 замена двигателя.
Доброго всем. Сразу скажу, что не надо бояться делать подобную манипуляцию с двигателем, ибо она пойдёт только на пользу. Двигатель на приус найти живой-не реально и это факт! Случилось у меня это...
[attachment=48607:20190616_111250.jpg]
А на этом пока и остановимся, ибо ограничение по загрузке файлов.
Админ, плиз, сделай безлимит, фотки большие. Надо для дискового пространства чего нить подкинуть-не вопрос! Если кидать на сторонний сервис картинок-оно там пропадёт, как и во многих темах тут старых, где можно взять информацию-картинок нет и это плохо. Не людям, а плохо в плане поисковых систем!
alexe_i, Kraft14,
1.12.2018, 13:58 Продам шведа, 2006, серебро, комплектация ЕХЕ
Цитата:
(Тигренок @ 23.11.2018, 23:33) *
мож я тоже что то не знаю? на 8 летнем приусе с 110 тысячами пробега батарея как новая была. сейчас у меня 14 летний приус с по даже не проверяю ничего.
но лада веста обогнала. До 80 я всегда по возможности газ в пол езжу, не много машин умеют обскакивать двацатку с места до этой скорости, камри 2,4ат например не может, я изучаю шустрые машины и насколько люди умеют с ними работать (в весте не олень вероятно сидел, если грамотно вторую включил без потери динамики)
есть какие то засады с батареями?


Не знаю чего тут народ прикалывается, но с машиной у меня всё в порядке, она уже в Сочи съездила, по перевалам вваливал не хило. Батарея в порядке, около 2-х км, а то и побольше свободно проезжает если не в гору не заводясь, и в прогретом виде. В пробках толкался, тоже нормально держит, но я себя отключением JBL музыки не ограничиваю, штатно езжу, как на простой машине, перед этим была Nissan Teana 3.5 2011 года в полной комплектации, даже ущербным себя не чувствую, ибо салон один в один по габаритам с ней, такой же просторный, кто не верит-рулетка рулит. Конечно динамика не та, но я осознано брал приус, во первых попробовать гибрид хотел уже давно, а вваливать сразу мульт или больше, не хотелось))
ЗЫ Меня не двигатель, не сама механика, не батарея не пугают, руки не с .опы, да и образование по электронике и компьютерной технике, а так как балуюсь радиоуправляемыми моделями(не детскими), то и есть прекрасное цифровое зарядное устройство- это к тому, что батарею перебрать как 2 пальца об асфальт. Профессиональные права, стажа 30 лет.
Dreamer, fielderboy, Новый Чог,
20.11.2018, 22:22 Покупка Prius'a NW 20
Хочу приобрести машинку
Цитата:
(netotlion @ 20.11.2018, 21:05) *
Всем привет!
Интересует покупка автомобиля в 20 кузове.
Желательно, чтобы это был рестайлинг, не битый,
с безключевым доступом и акустикой jbl и "Европеец".
Возможно ли найти такое сокровище за 450-500 тыс. р.?))

Возможно.
netotlion,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:10