Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Правильное давление в шинах
Юрец МолодЕц
сообщение 31.7.2015, 10:22
Сообщение #1

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 9.4.2014
Город: Челябинск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Всем привет!
На табличке, нарисована картинка где в машине сидит пять человек, а также багаж. При приблизительной скорости 160 км/ч давление в шинах: 2.4 перед, 2.3 зад. При скорости более 160 км/ч, давление следует увеличить (точно не помню насколько). Шины околостоковые 205/55/16.

Вопрос - я правильно понимаю, что для повседневной езды по городу, со скоростью 40-80км/ч, без пассажиров, указанное выше давление будет избыточным? Если да, то какое оно должно быть? Если ли какая нибудь таблица давлений для разных размеров шин, на наши машины.

В начале летнего сезона купил 17" колеса, дунул в них так, как написано - 2.4 атм, в итоге - жестко. Надоело, на днях вновь купил 16" диски и другую резину, накачал 2.1 и 2.0. В итоге, передвижение стало значительно мягче, хотя руль стал не такой "острый (но все равно остался в хороших пределах).
 
+Quote Post
limonad63
сообщение 31.7.2015, 21:23
Сообщение #2

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 78
Регистрация: 15.2.2013
Город: Планета Земля
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Юрец МолодЕц @ 31.7.2015, 11:22) *
Всем привет!
На табличке, нарисована картинка где в машине сидит пять человек, а также багаж. При приблизительной скорости 160 км/ч давление в шинах: 2.4 перед, 2.3 зад. При скорости более 160 км/ч, давление следует увеличить (точно не помню насколько). Шины околостоковые 205/55/16.

Вопрос - я правильно понимаю, что для повседневной езды по городу, со скоростью 40-80км/ч, без пассажиров, указанное выше давление будет избыточным? Если да, то какое оно должно быть? Если ли какая нибудь таблица давлений для разных размеров шин, на наши машины.

В начале летнего сезона купил 17" колеса, дунул в них так, как написано - 2.4 атм, в итоге - жестко. Надоело, на днях вновь купил 16" диски и другую резину, накачал 2.1 и 2.0. В итоге, передвижение стало значительно мягче, хотя руль стал не такой "острый (но все равно остался в хороших пределах).

Вообще то при каждодневной езде не на далёкие расстояния и при не большой скорости рекомендуется качать поменьше,в зависимости от мягкости резины.Конечно и шум меньше,но расход бенза больше,и машина более вялкая,кидает из стороны в сторону.Ну а уж если на дальняк,качай как положено,машина более устойчива на скорости,и бенз в иконом.Вот такая вот схема.
 
+Quote Post
Андрей 55
сообщение 1.8.2015, 3:49
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 437
Регистрация: 13.6.2013
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 58 раз(а)


Цитата:
(Юрец МолодЕц @ 31.7.2015, 11:22) *
Всем привет!
На табличке, нарисована картинка где в машине сидит пять человек, а также багаж. При приблизительной скорости 160 км/ч давление в шинах: 2.4 перед, 2.3 зад. При скорости более 160 км/ч, давление следует увеличить (точно не помню насколько). Шины околостоковые 205/55/16.

Вопрос - я правильно понимаю, что для повседневной езды по городу, со скоростью 40-80км/ч, без пассажиров, указанное выше давление будет избыточным? Если да, то какое оно должно быть? Если ли какая нибудь таблица давлений для разных размеров шин, на наши машины.

В начале летнего сезона купил 17" колеса, дунул в них так, как написано - 2.4 атм, в итоге - жестко. Надоело, на днях вновь купил 16" диски и другую резину, накачал 2.1 и 2.0. В итоге, передвижение стало значительно мягче, хотя руль стал не такой "острый (но все равно остался в хороших пределах).

Посмотри может пригодится
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3765b9u_960.jpg ( 77,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 457
 


Поблагодарили:
 89043262737  
+Quote Post
Юрец МолодЕц
сообщение 3.8.2015, 5:24
Сообщение #4

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 9.4.2014
Город: Челябинск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(limonad63 @ 1.8.2015, 0:23) *
Вообще то при каждодневной езде не на далёкие расстояния и при не большой скорости рекомендуется качать поменьше,в зависимости от мягкости резины.Конечно и шум меньше,но расход бенза больше,и машина более вялкая,кидает из стороны в сторону.Ну а уж если на дальняк,качай как положено,машина более устойчива на скорости,и бенз в иконом.Вот такая вот схема.

Цифры нужны, сколько и когда.
Цитата:
(Андрей 55 @ 1.8.2015, 6:49) *
Посмотри может пригодится

Ты уверен, что она верна для наших авто? Что может обозначать цифра "100", в заголовке?

Сообщение отредактировал Юрец МолодЕц - 3.8.2015, 5:28
 
+Quote Post





 

limonad63
сообщение 4.8.2015, 22:21
Сообщение #5

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 78
Регистрация: 15.2.2013
Город: Планета Земля
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Юрец МолодЕц @ 3.8.2015, 6:24) *
Цифры нужны, сколько и когда.

Ты уверен, что она верна для наших авто? Что может обозначать цифра "100", в заголовке?

Во первых,на стойке автомобиля даны указания по накачке оригинальных шин,идущих с завода.Во вторых,указав свои размеры,которые у тебя стоят и не указав хотя бы производителя,ты хочешь узнать какое оптимальное давление у тебя на этом размере должно быть? Честно отвечаю.Да хрен его знает.Надо спрашивать у производителя шин,на какое давление они рассчитаны,или внимательно изучить циферки и буковки на самой шине,по крайней мере там есть индекс максимальной скорости.И в третьих,если тебе это так необходимо,погугли интернет по своим колёсам указав размер и производителя.Я например не заморачиваюсь,дую по комфорту,что б не тресло.Сейчас 1.8 атм. на перед и зад.Будет похолоднее,дуну 2.0-2.2 атм.Так что сколько людей,столько и мнений,возьми для примера форум по маслу.Однозначных решений нет,кто во что горазд,и каждый утверждает,что он нашёл таки самое лучшее масло для своей ласточки.Так что не пытайся найти точные и неукоснительные указания,и резина и дороги и погодные условия у всех разные.Найди свою золотую середину,и будет тебе счастье. biggrin.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Юрец МолодЕц
сообщение 5.8.2015, 7:33
Сообщение #6

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 9.4.2014
Город: Челябинск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Ты конечно выбрал правильный подход к обсуждению, но с этого подхода не найти ответа на мой вопрос.
Резина - Bridgestone Ecopia EP200 205/55 R16 91V. Как видно, И-скорости и И-нагрузки, с лихвой покрывает потребности рядового автомобилист типа меня. Я не знаю каких либо современных шин, которые бы не соответствовали таким потребностям, так что - производитель и модель шин в обсуждение именно моего вопроса значения не имеют (потому, собственно и на указал изначально). Стандартная резина мало отличается от около стандартной (205/55/16), на которой ездит большинство. Этот "не стандарт" позволяет нам немножко отклонится в меньшую сторону по давлению. Я бы не стал на этом заострять внимание.

Пример с выбором масла повеселил, действительно, там идут еще те дебаты. И каждый считает себя правым. smile.gif Я решил для себя все вопросы о выборе масла, плотно ознакомившись с материалами представленными на oil-club.ru (категорически рекомендую).
Возвращаясь к вопросу о правильном давлении в шинах скажу, что ответ - кто сколько хочет, тот столько и дует, для меня не является решающим, так можно сказать о чем угодно, если не хочется или не можется найти ответ. smile.gif
Недостаточное давление приводит к износу боковой части протектора, худшей управляемости и увеличенному расходу топлива. Все перечисленное, для меня крайне не желательно. Но качать шины так сказать "про запас" и иметь постоянный недостаток комфорта при передвижении по городу - тоже не хотелось бы. Потому и хочется найти ту золотую середину, а если выразиться более технично, то - рекомендованное производителем давление для конкретной нагрузки и скорости. Последние нам известны - это вес машины+водитель, скорость 70 +/-10 км/ч.

Можешь считать, что я излишне заморачиваюсь smile.gif, но мне хочется найти ответ, поскольку я считаю, что давление в шинах играет немаловажную роль в процессе эксплуатации автомобиля. Дуть 1.8 атмосферы, по моему мнению - недостаточно.

Сообщение отредактировал Юрец МолодЕц - 5.8.2015, 7:36
 
+Quote Post
prius 868
сообщение 5.8.2015, 8:45
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1041
Регистрация: 4.4.2014
Город: Москва
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 297 раз(а)


Цитата:
(Юрец МолодЕц @ 5.8.2015, 8:33) *
Можешь считать, что я излишне заморачиваюсь smile.gif, но мне хочется найти ответ, поскольку я считаю, что давление в шинах играет немаловажную роль в процессе эксплуатации автомобиля. Дуть 1.8 атмосферы, по моему мнению - недостаточно.


Нет однозначного ответа на твой вопрос. В идеале- то что указано в мануале smile.gif Но в реальности зависит от многих факторов, в т. ч. и качество дорожного покрытия. Мое мнение - пробовать свою золотую середину в пределах 2,2 - 2,5 атм, в этом диапазоне вреда не будет точно. Не менее и не более. Эксперементируй, выбирай для себя. Что одному хорошо-для тебя может быть дискомфортно.
 
+Quote Post
Юрец МолодЕц
сообщение 5.8.2015, 9:51
Сообщение #8

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 9.4.2014
Город: Челябинск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Понятно.
Ладно, раз нет данных, ничего другого не остается. Целью темы и было выяснить - есть данные или нет.

Нашел вот такую книжечку от Continental ссылка
На странице № 144 этой книги сказано, что давление в шинах пустого (только водитель) Приуса должно быть 2.4/2.3 (перед/зад).
Напомню, что именно такие цифры указаны на табличке автомобиля, но там нарисован загруженный салон (см. вложение), если конечно я правильно интерпретирую этот рисунок.

Цифры, которые предоставлены для других моделей Тойота (иные марки не смотрел), в целом схожи и пляшут в районе 2.2-2.3 атм по принципу "шире шина - меньше давка", что логично.

Остается непонятным изображение на табличке и то - почему оно отличается от данных в таблице.

Если учесть, что мои шины на пять миллиметров шире стандартных, их можно качнуть чуть меньше. Поэтому, скорее всего остановлюсь на давлении 2.3/2.2 (перед/зад), пока не найду иной информации.

P/S Здесь указано еще большее давление 2.5/2.3 и это стандарт. ссылка

Сообщение отредактировал Юрец МолодЕц - 5.8.2015, 9:57
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20150803_111710.jpg ( 84,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 169
 
 
+Quote Post
Юрец МолодЕц
сообщение 5.8.2015, 10:17
Сообщение #9

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 9.4.2014
Город: Челябинск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Погуглив еще, нашел интересную ссылку с формулами, по которым можно вычислить необходимое давление исходя из массы и скорости автомобиля. Осталось в ней разобраться. smile.gif
ссылка
 
+Quote Post





 

s0nic
сообщение 5.8.2015, 11:39
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 21.3.2015
Город: Бийск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


на самой шине еще пишут максимальное давление при максимальной нагрузке.
 315370737  
+Quote Post
Юрец МолодЕц
сообщение 7.8.2015, 5:51
Сообщение #11

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 9.4.2014
Город: Челябинск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(s0nic @ 5.8.2015, 14:39) *
на самой шине еще пишут максимальное давление при максимальной нагрузке.

Что дает нам эта информация в решении текущего вопроса? Ровным счетом - ничего.
Максимальных нагрузочных воздействий на шину мы обеспечивать не будем, да и не сможем. Соответственно и указанное давление нам ни к чему.


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 2:54