Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> Повышенное напряжение на парах - причины и следствия
Diogen
сообщение 17.2.2017, 4:16
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 389
Регистрация: 21.5.2015
Город: Бийск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Приветствую! Небольшое предисловие.
Максимальное напряжение, что я видел на паре в процессе заряда, было 18,76 В. Итого имеем грубо 9,38 В на бамбук и 1,56 на один элемент бамбука. Это показатели полностью исправной батареи.
Но по каким то причинам у полуживой ВВБ напряжение заряда резко повышается. Максимум, что может показать контроллер - 20 В, и при заряде напряжение пары быстро достигает этого значения. Получается 10 В на бамбук и 1,67 В на элемент бамбука. Вроде немного, но в целом общее напряжение ВВБ улетает под 400 В, а это уже аварийное значение. Физика процесса, как мне кажется, такая: ток заряда падает и при несущественном повышении внутреннего сопротивления имеем по закону Ома повышение напряжения.
Это очень хреновое явление. Внешние проявления скачков напруги такие: срыв рекуперации при торможении, импульсный заряд (короткими порциями по несколько секунд) и самое страшное - при спуске с горы на B ловим C2648, погасший Ready и невозможность включения, пока не скинешь эту ошибку. А в итоге элементы, естественно, хронически недозаряжены. Из-за этого элементы дохнут и их бы хорошенько зарядить, но комп выключает зарядку слишком рано - возникает замкнутый круг и Приус сам добивает свою батарею. Диапазон использования батареи смещается в сторону более высоких напряжений - видел при 345 В общей напруги SOC 55%!, а это значит, что заряд будет падать катастрофически быстро, приводя к быстрому пролету от полного стакана до желтого. Хотя после обнуления контроллера батарея уверенно тащит Приус с полкилометра (в условиях: -20С, печка, шипованная 185/65/R15 резина).
На сайте Фермера один товарищ высказывал такую идею по этому явлению: мол из-за холода элементы частично теряют способность принимать заряд и их внутреннее сопротивление резко возрастает, что и приводит к росту напряжения. Действительно, температура элементов у меня даже после длительной поездки по городу не превышала 15С. А расчет внутреннего сопротивления комп ведет вроде бы при нагреве свыше 24С (это уже тут на форуме видел). Так что возможно контроллер выставляет завышенный ток заряда. Вот позаряжать бы ВВБ малым током часов 10...
Хотя может быть я не прав и все совсем по другому. Что же это за явление, откуда берется и как с этим бороться?



NHW10 1999 - снова! уже 4-ый.
ссылка
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:44