Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Marks. Поблагодарили: 72 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
26.2.2015, 9:57 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Supric @ 26.2.2015, 12:41) *
Внимание, вопрос: что теперь ищем?


А ищем ответ на вопрос. Почему некоторые машины ведут себя как будто включен режим power, а другие как будто в режиме эко? При этом все они находятся в обычном режиме, и машины абсолютно одинаковы, вплоть до месяца изготовления. Почему один владелец верещит от удовольствия, а другой тошнит по дороге с убийственной гримассой и зубовным скрежетом? Почему у прицепов расход выше? и еще много разных почем к прицепам есть...
kirill626, Mamai7, ttk_77,
26.2.2015, 6:43 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Supric @ 26.2.2015, 0:42) *
А все вышесказанное легко опровергается разгоном тапка в пол в режимах эко, пвр, нормал. Результат, уверяю, будет одинаковый (народ на дроме уже проверял).
Я ж говорю, без цифр разговор становится все более беспредметным....


Ну так а чего замерять то при тапке в пол? Скорость, ускорение, скорость и степень разряда ВВБ, максимальные обороты ДВС, расход топлива, воздуха... Еще чего нибудь... Предложи, по какому параметру можно сравнить со 100% уверенностью прицеп с неприцепом, чтобы потом можно было сделать вывод - да, причина кроется в разнице вот этого показателя. В том то и дело, пока не найдешь причину, не сможешь понять что измерять и сравнивать, а искать приходится вслепую.
kirill626, Mamai7,
21.2.2015, 13:54 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(DimaM75 @ 21.2.2015, 16:38) *
Лет 6-7мь назад, это была ценная инфа...

Да она и сейчас ценная! И не только для новичков. А найти ее - много часов лазания по страницам и форумам надо потратить. Так что в FAQ тридцатке!
Иногда прочитаешь, что 6-7 лет назад читал, и совсем по другому начинаешь на мир смотреть - восприятие меняется.
@Igor_P
Может у тебя еще какая инфа завалялась? Особенно про инструментальные методы проверки и контроля систем и узлов. Давай выкладывай, народ признателен будет!
Igor_P,
19.2.2015, 20:55 НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!
проблема с тормазами
Цитата:
(UA757 @ 19.2.2015, 17:52) *
Подскажите куда смотреть или может кому обратиться...проблема такая,плавно(нежно)нажимая на педаль тормоза машину начинает трясти(по ощущениям принцип работы ABS, но очень сильно схватывает-отпускает-схватывает-отпускает продолжается пока не отпустил педаль)
на сканере показывает все в норме

Если непосредственно тормозная система в порядке (проверить в первую очередь!), то возможно это сбой в работе компа гибридки, который при легком торможении должен включать МГ1 и по моему МГ2 тоже в режиме генератора. Но типа комп включает и тут же почему то вырубает этот режим. Причина может быть как в самом компе, инверторе, так и в резольверах эл.двигателей. Обратись к хорошим спецам по Приусам у себя.
UA757,
12.2.2015, 19:52 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
А теперь поднялся rolleyes.gif Раз никто больше не поднимает и не растолковывает.
Озадачился словом РЕЗОЛЬВЕР. Поискал, и был поражен, ведь действительно есть! К сожалению инфы в инете скудно(применительно к Приусу), в основном в общих чертах.
На нашем сайте поисковик выдает несколько тем, в основном по машинам до 2009г, но легче не становится. Правда одну тему до конца не дочитал. Но все же расскажу что узнал и понял, если не прав, пость гуру подправят.
Короче, в МГ1 и МГ2 есть ити резольверы (насчет Приуса30 и выше не знаю, но думаю, что даже лучще все устроено, чем в ранььх моделях). Если совсем просто то это сельсины. Такие датчики, которые отслеживают угол поворота механизма и предают эти сигналы по проводам на другой механизм, который поворачивается точно на такой же угол под воздействием этих сигналов. Ну это грубо. В Приусе это реализовано, так сказать, на высшем уровне. И работает это несколько иначе. Предупреждаю, дальнейшее - это только мое ИМХО!
Резольверы МГ1 и МГ2 синхронизируют фазы переменного тока этих машин!!! Это нужно для синхронизации фаз переменного тока при преобразовании в инверторе (токи МГ1 и МГ2 могут там присутствовать одновременно), а так же для наиболее эффективной работы МГ1 и МГ2, особенно одновременно и при вращении в противоположных направлениях.
Когда фазы не совпадают, они грубо говоря начинают тормозить друг друга. Отсюда прицеп(еще одна версия), сильные толчки при включениях (в том числе и ДВС, возможно что для выхода на нужные обороты его комп ипользует эти сигналы), повышенные внутренние нагрузки. Влияет ли это на повышенную нагрузку инвертора? Думаю да, и думаю, что это может быть одной из причин сгорания инвертора. На заводе после сбоки коробки видимо это регулируют на стенде.
Как это регулировать на машине со 100% вероятностью не знаю.
Блиииин, эта штука еще и на систему противозаноса как то влияет (пытаюсь с английского понять).
Ну наверное пока хватит
Mamai7, пенза64,
11.2.2015, 15:08 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(sailor377 @ 11.2.2015, 17:43) *
@Маркс: Один раз ты это зделаешь. А 1000 раз в минуту? При этом будешь качать масло smile.gif Энэргия то суммарная получается. И при чём здесь рекламный ход? Я просто объяснил свою точку зрения. Я не продаю масло. Ты спросил откуда у меня такая ересь в голове, я объяснил smile.gif

А 1000 раз в минуту будет еще легче - маховик и прочие движущие части будут помогать за счет сил инерции.
Кстати я тоже тебе пытаюсь объяснить свою точку зрения, только основанную на многолетнем опыте своем и других автомобилистов, проведших за свою жизнь массу экспериментов. Конечно 0W20 для нашего двигателя лучше, с этим я даже спорить не буду, потому как сам использую только его.
sailor377,
6.2.2015, 7:11 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Заранее прошу прощения, я тут в основном читатель, а не писатель, но тем не менее позволю себе высказать свои наблюдения. Возможно это кого нибудь натолкнет на нужную мысль. У меня Приус30, японец, выпуск октябрь 2011, по данным аукциона комплектация G ( хотя я в этом сильно сомневаюсь - много опций не хватает), с японии с конца ноября 2014, пробег родной 97000. Проведено обслуживание двигателя (форсунки были загажены так, как будто машина все это время ездила на российском самом паршивом бензине, что было крайне удивительно не только для меня. но и для мастеров) и замена ОЖ инвертора, поднята на проставки вкруг 2см. Так вот заметил три вещи:
1. На 92, но хорошем, бензе едет (динамика) гораздо лучше. Причем, что на электрике что на бензе. Предполагаю, что прокладка под головкой блока на доли мм толще чем расчетная, за счет этого увеличен объем камеры сгорания а степень сжатия слегка уменьшена. С этим уже сталкивался на других японских машинах. Удивление вызывает, что после перехода на 92 и на электрике тоже стала ездить лучше.
2. При наружней температуре ниже -15град. и ниже едет (динамика) лучше. Причем, что на электрике что на бензе. Предполагаю, что какой то датчик температуры (например входного воздуха) начинает показывать "правильно", т.е. его показания, показания и реакция других датчиков и агрегатов начинают укладываться в пределы топливных и электрических карт.
3. Если сзади сидит 3 пассажира, едет (динамика) лучше. Причем, что на электрике что на бензе. На это у меня пока нет предположений, за исключением того, что стоит какой нибудь датчик типа "уровень", который видит загрузку машины и дает команду на изменение топливных и электрических карт.
Я понимаю, что в гибридах новичек, что многого еще не знаю, пинки и ерничество приму как неизбежное ;-), но мне кажется причину прицепа нужно искать в "правильности" работы топливных и электрических карт. А правильность зависит от правильности показаний многих датчиков. Например: Ниссан-цефиро, показания датчика детонации почему то стали более чувствительны, в результате угол опережения зажигания уменьшился, пропала динамика, увеличился расход. При этом комп ничего не замечал, пока я это не заметил на графиках на ноуте. Я предполагаю, что в Приусе и электрическая часть работает по показаниям каких либо датчиков и на основании зашитых карт (по току, напряжению, частоте...). Выбор компом карт не соответствущих реальным условиям легко может привести к "прицепу". Например, датчик температуры ОЖ может давать заниженную температеру (даже на 3-8 град, при этом комп не знает, что он врет) и уже может появиться тормоз. Может Гуру форума в этом направлении порыть?
Igor_P, kirill626,

2 страниц V  < 1 2
Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 19:59