Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Poletov. Поблагодарили: 67 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
4.2.2014, 19:08 Чехлы в салон на заказ
шьет знакомое ателье, могу заказать если нужно
Цитата:
(sashok81 @ 4.2.2014, 19:49) *
Тема еще актуальна?

Ателье работает, чехлы шьет. Недавно форумчанин обращался, я наводил справки в ателье. Там лекала и мои остались и после меня еще приус обшивали. Так фишка в том, что лекала разные. И которое из них правильное - теперь непонятно.
porovoz,
21.1.2013, 13:59 Ford Escape Hybrid
Коментарии?
Цитата:
(tdn @ 21.1.2013, 14:42) *
Ну у нас тут приусов то нет места толком обслужить, то даже про то что FEH вообще существует, я думаю мало кто знает.

Это отдельная тема и тут, я думаю, у приуса есть существенное преимущество.
Если я правильно помню, то с FEH может работать только дилерский сканер (ну или аналог дилерского). В моем конкретном случае мне, если будет какая-то проблема, нужно будет ехать минимум к дилеру в Пензу (150 километров).
А учитывая то, что Prius в 30-м кузове продается у дилера и обслуживается у него же, думаю, худо-бедно ковыряться в них уже научились.
Два случая расскажу вкратце. Могу приврать, но незначительно.
Первый человек, эксплуатируя машину в Сочи, "попал" на замену двух вентиляторов охлаждения ВВБ. Стоимость каждого exist заряжает примерно под 16 тысяч. В США купить подешевле можно, тысяч за 12. Эта болячка, кстати, описана в моем перечне. С ней сталкиваются люди, купившие машину из южных штатов или эксплуатирующие у нас на юге при сильно высоких температурах. Суть в том, что форумчанин тыркался хотя бы чтобы продиагностировать, наверное, неделю на форуме и никто ему, по сути, ничего толкового подсказать не мог.
Второй "попал" на какие-то проблемы с "коробкой". Несмотря на то что сам из Питера, пришлось ему "выписывать" к себе из Москвы нашего специалиста, все того же RU3MD со сканером и знаниями. Худо-бедно разобрались, в чем дело было я не помню, ценник данной процедуры остался покрыт мраком тайны.
Так что я говорил раньше и повторюсь снова. FEH - вполне надежная и крепкая машина. Обслуживается и ремонтируется в большинстве своем без особых проблем и сложностей. Но если дурить начинает что-то, касающееся гибридной части или АКПП, то тут, думаю, поездка до Москвы в hybrids.ru будет минимумом, с которого придется начинать.
P.S. Видите - я объективен. biggrin.gif
RU3MD, Steps,
21.1.2013, 12:58 Ford Escape Hybrid
Коментарии?
tdn
Нет, дружище, никто не поставил. Что как бы с одной стороны говорит о том, что затея сложная, а с другой, что и так все неплохо biggrin.gif
Кстати, специалист по ремонту гибридов из maverickclub Константин (ака RU3MD) провел переговоры с Миражом (hybrids.ru) и теперь в данном сервисе будут профессионально обслуживать FEH. По крайней мере планов у них громадьё...
RU3MD,
20.1.2013, 21:55 Ford Escape Hybrid
Коментарии?
Сначала по существу поставленных вопросов.
Да, действительно, на maverickclub.ru я попытался собрать в кучу самые распространенные болячки гибридных Escape и создал для этого соответствующую тему, которую регулярно дополняю. Кому интересно - читайте.
По поводу ЭУР ну да, как бы бывает такая проблема, случается. У меня была раз или два. У кого-то вообще не было. Насколько считать ее критичной - дело каждого.
После 9 месяцев эксплуатации я бы не называл Ford (ну или Mercury в моем исполнении) автомобилем, уступающим по надежности Prius'ам.
Поверьте, я стараюсь быть объективным и склонен скорее критиковать автомобиль чем нахваливать. Особенно если есть за что.
Серьезных морозов у нас пока не было, максимум опускалась температура до -25 градусов ночью. Машина у меня, как и Prius, ночует на стоянке под открытым небом.
Включался Mariner в такую температуру без проблем. Но я, честно говоря, не столкнулся с тем, что машина "не едет" в самом начале движения. Скорее это свойственно Приусу.
Попытаюсь объяснить. Между Prius и Escape есть некоторое различие в запасе ВВБ. Я несколько раз сталкивался на приусе с тем, что ВВБ "высаживалась" до фиолетового уровня, например как раз при начале езды при низких температурах. И как раз тогда когда ехать нужно побыстрее, это не получается, на одном ДВС динамика не впечатляет. На Mariner'е все по-другому. Я ни разу не видел на дисплее уровень заряда ВВБ ниже 70%. Складывается ощущение, что в гибридном Escape выше порог запуска ДВС. Для чего это сделано - непонятно и есть у этого как плюсы так и минусы. Минус, разумеется, в том что ДВС включается чаще, что сказывается на расходе бензина, особенно в городском цикле и особенно зимой. А плюс в том, что "топнуть" можно в любой момент. ДВС и ВВБ работают полноценно в паре.
Так что в целом автомобиль вполне надежный, без сюрпризов и неожиданных Check'ов.
По снегу едет неплохо, если не увлекаться и не забывать, что это все-таки не полноценный 4WD. В глубокий сугроб лучше заезжать задом, ибо назад машина едет только на ВВБ.
Несмотря на относительно "свежий" 2008 год, гибридный Escape не балует "примочками" для повышения безопасности или проходимости. Никаких "ошейников". Кроме ABS нет ничего. Для любителей отправлять машину в управляемый занос, коим я не являюсь, самое то что нужно. Странно, не правда ли? Опомнились "фордостроевцы" только в 2009 году, где систем безопасности существенно больше.
За 9 месяцев и почти 20 тысяч километров пробега по России машина практически не требовала ремонта. Из всех 12 тысяч рублей, которые были потрачены, бОльшая часть пришлась на ремонт сразу после пригона авто из США (замена наконечника, стоек и втулок стабилизатора). Ну и в дополнение - замена карданчика рулевой колонки стоимостью около 3 тысяч рублей. Остальное по мелочи. Напоминаю, это расходы на автомобиль с пробегом 225 тысяч километров.
С расходниками для ТО, как ни странно, дело обстоит сложнее. Сложность в их доступности и, как следствие, цене. Судите сами. Салонный фильтр - 800 рублей. На exist'е ждать 2-3 недели, если сейчас ничего не изменилось. Аналогов нет, так как фильтр имеет не совсем обычную форму. Фильтр ВВБ (а такой имеется, опять же, на автомобилях 2008 года, где забор воздуха для охлаждения ВВБ реализован снаружи) - еще 800 рублей. С доставкой та же ерунда. И если с салонным ничего не поделаешь, приходится покупать раз в году, то фильтр ВВБ приходится делать собственноручно. Получается примерно так же, только дешевле. Из обычного фильтра стоимостью 130 рублей на какой-то Opel выходит 3-4 фильтра ВВБ smile.gif.
К слову, на exist'е в каталогах нет не только Mercury Mariner, но даже и Ford Escape начиная с 2008 года.
Тормозная жидкость меняется как на обычном автомобиле, без сканера. Масло в двигатель заливаю по рекомендациям производителя 5w20. Правда, с Motorcraft перешел на Ravenol. Жора или угара масла не зафиксировано.
И, видимо, от отсутствия проблем, с этим автомобилем как ни с каким другим, большое внимание уделил тюнингу. Ну по моим меркам "большое".
Был перетянут руль.
Было так:

Стало так:

Мнение форумной общественности по поводу выбора цвета разделилось. Одни посчитали, что черный руль слишком выделяется. Другие сочли данное цветовое решение оригинальным. Я руководствовался тем, что подобрать кожу на руль под цвет сидений или панели все равно не получится, пусть уж будет лучше черным.
Вслед за этим было принято решение о замене штатной магнитолы. Несмотря на то, что у меня для гибрида максимальная комплектация и была штатная магнитола с дисплеем, толку от нее было мало.
Настроить радио на российский четный диапазон оказалось непосильной задачей.
Встроенная навигация тоже отказалась категорически работать в России, сколь ее не пытали.
Да и от толку от гибридных мультиков маловато. Графики нарисованы не столь информативно как на приусе, да и дисплей Energy всегда приходилось включать руками, автоматически он не загружался.
Поэтому я решил по совету общественности заменить магнитолу. Подумал, что потеря информации о среднем расходе, "гибридных мультиков" будет с лихвой компенсирована нормальным FM диапазоном, хорошей навигацией, Bluetooth, видео, интернетом и прочей ерундой.
Поэтому была выбрана магнитола на базе ОС Android.
Вот она.
Под нее была переделана вся центральная консоль и руль теперь даже как-то к месту пришелся smile.gif

Процедура замены магнитолы оказалась не такой простой как я ожидал. Мало того, что первый девайс достался мне с браком и был отправлен обратно, так еще и возникли сложности с подключением усилителя. Однако, в конце концов я остался доволен принятым решением. Даже в качестве эксперимента забацал видеообзор данной магнитолы. Кому интересно - он на yotube. Первая часть, вторая и третья
Кого интересует - спрашивайте. Собака, как говорится, съедена. smile.gif
Осенью случилось легкое ДТП. Догнали сбоку, повредили бампер, разбили катафот. ОСАГО покрыло расходы, правда, пришлось обращаться к сторонним страховщикам.

Теперь про расход бензина. Здесь все не так радужно как ожидалось, особенно с приходом зимы.
Летом расход составил 8,5 литров на 100 километров. Это исключительно городской режим. Впрочем, трасса существенно на расход не влияет ни в плюс ни в минус. А вот зимой я был неприятно удивлен, когда расход вырос до 12 литров на сотню. В голову полезли всякие нехорошие мысли, особенно на фоне того, что одноклубный Escape 2009 года с движком 2,5 против моего 2,3 расходовал те же 8 литров что я летом.
С целью выяснить правду я поинтересовался у одноклубника его режимом поездок и сымитировал почти такой же маршрут. Получились те же 8,5 литров на сотню. Разница состояла в том, что одноклубник ездит на работу в соседний город (60 километров в один конец), а я передвигаюсь исключительно по городу (10 километров до работы). Отсюда разница в расходе. Успокоился. Много это или мало - решать вам.
Все остальное есть в моей подписи. Я ее регулярно обновляю. По сравнению с приусом, Mariner, разумеется, проигрывает в расходе бензина (Prius ел 6 литров летом и 7,5 зимой), ремонте (62 копейки километр против 35 копеек на Prius), страховании и налогах. Выигрывает по деньгам только за счет ТО (Mariner - 57 копеек/километр или 39,8 рублей в день, в то время как Prius обходился в 1 рубль 19 копеек/километр или 86,35 рублей в день).
Но не стоит забывать, что гибридный Mariner - это совершенно иной автомобиль по размерам, динамике, поведению на дороге. Как по мне, так это оптимальное соотношение удобного семейного паркетника вкупе с небольшим для автомобиля такого класса расходом бензина и сопутствующими расходами.
Да и вообще, чем не красавец? smile.gif


Ах да, забыл сказать о главном smile.gif
На удивленные замечания "а китайцы-то наконец научились делать нормальные машины" давно уже перестал обращать внимание.
anc, Barin, Eldan, Lawnmower, Paulus, Paulusss, sosed021, Steps, timtin, эGоист,
15.5.2012, 16:20 Toyota Camry Hybryd 08
как обещал - отчет
Поздравляю с приобретением. Camry - отличный автомобиль. А уж если гибрид - то вообще супер!
Где-то узнавал уже про прошивку радио на четные частоты? Тоже актуально.
старлей 777,
15.4.2012, 14:26 Mercury Mariner Hybrid
батарейка побольше :)
ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА.
ЧТО МНЕ ДОСТАЛОСЬ

Напоследок расскажу, что же я все-таки получил за эти деньги кроме большого пробега.
Первое впечатление как сел в салон было не совсем приятным. Признаюсь, я ни разу до этого не видел машину без предпродажки, поэтому может она и в нормальном еще состоянии.
Руль был намного хуже чем я себе представлял судя по фотографии дилера. Найдите десять отличий.


Панели подлокотников были затерты, особенно водительская. Однозначно менять или красить.

Остальное по мелочи – небольшая грязь, подозрительные пятна. Убедился, что американцы не знакомы с влажными салфетками для протирки машин. Один раз грязной рукой залез в очечник – так и оставил там пятно.
На пластиковое "стекло" панели приборов, простите за выражение, мудак-водитель положил, судя по всему, что-то горячее. Или это какое-то клеймо?

На центральной консоли закисли оба колеса управления заслонкой. Не крутятся ни туда ни сюда. Тоже нужно с ними что-то делать.

Понравилось состояние багажника. Очень чистые стенки и очень чистое ковровое покрытие. Такое ощущение, что там вообще ничего никогда не возили.
Вместе с машиной шла целая куча ковриков. Два задних резиновых, два задних ворсовых и один пассажирский передний. Коврики такие смешные – ужас. Маленькие. Хорошо у меня от Prius’а остался комплект ковров – кое-как постелил, надо будет думать дальше что делать.
Сразу после покупки мы заехали в сервис к специалисту с mavericklub.ru MaxDi. Он работает у официального дилера Mazda. Машину подняли, посмотрели что внизу. Сразу приговорили обе стойки стабилизатора к замене (неоригинал - 400 рублей, оригинал - 800). Потом еще посоветовали заменить правый наконечник (только оригинал - 3000 рублей). В заднем колесе «красовался» саморез, вынули. На переднем правом суппорте отсутствовали заглушки. Надо будет посмотреть в Microcat как выглядят да и заказать.
Жидкости визуально были в норме, судя по наклейке на лобовом стекле, масло меняли буквально недавно – при пробеге 204 тысячи километров. Остальные расходники еще не смотрел.
Дальше подключили к сканеру, что он там показывал – я не знаю, но Дима MaxDi сказал что все в порядке. Его больше беспокоило как я на гибриде в принципе до Саранска доеду. А состояние машины однозначно позволит мне это сделать.
BOLSHOIAND,
15.4.2012, 0:08 Mercury Mariner Hybrid
батарейка побольше :)
Всем привет. Вот и случилось то, к чему я стремился последние два месяца. Я стал обладателем автомобиля Mercury Mariner Hybrid. Для тех, кто не в теме скажу, что эта машина - аналог Ford Escape Hybrid. Начинка та же, чуть другой кузов. Надеюсь, модераторы будут не против отдельной темы?
Расскажу все в подробностях в трех частях.
Первая - выбор и покупка.
Вторая - впечатления от машины как таковой.
Третья - особенности конкретно моей машины (износ, косяки и прочее).
Фотографий будет много. Начну с дилерских. Пригнал только позавчера - с дороги еще даже не мыл.
Итак, начинаем...

МАРЛЕЗОНСКИЙ БАЛЕТ В ДВУХ ЧАСТЯХ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МУКИ ВЫБОРА И ОЖИДАНИЯ.
Путь к покупке гибридного Mariner у меня получился долгий и состоял как бы из двух этапов – приобщения к любителям МЭТ (распространенная аббревиатура, означающая три одинаковые, по сути, машины с разными названиями –Maverick, Escape и Tribute. Сейчас к ним добавился еще и Mercury Mariner) и второго этапа – приобщения к любителям гибридных автомобилей Toyota Prius.
Полтора года я проездил на Ford Maverick. Подробно о том, чем автомобиль был плох и хорош, можно прочитать в моем отзыве. Затем еще два года я проездил на Toyota Prius. Опять же есть отзыв. И однажды мне пришла в голову мысль – а не задаться ли целью совместить два таких приятных глазу автомобиля? К счастью, мысль эта в голову пришла не только мне, но и инженерам Ford, которые выкупили у Toyota лицензию на установку в своих Escape и Mercury Mariner гибридной составляющей.
Если бы «гибридка» была иного производителя, я бы не рискнул. В случае же с Toyota все обещало быть надежным и предсказуемым.
Первоначально меня немного смущало размещение ВВБ в багажнике Escape.

В отличие от Prius, где батарея «скученно» размещена за задним сиденьем, форд разместил ВВБ равномерно под всем днищем багажника и у меня возник вопрос – а что будет с ней после возможного удара сзади? Визуально казалось, что отделяет бампер и кусок кузова. Эту тему я озвучил на maverickclub.ru, но большого ажиотажа он не вызвала. Люди просто пожимали плечами и никогда об этом не задумывались. Потом оказалось, ВВБ от удара защищает стальная труба. Вопрос был снят.
Самый главный вопрос всей этой авантюры – «зачем», останется без ответа. Если для продажи Maverick еще были какие-то формальные поводы (неоправданно высокий расход, большие налоги за 203 лошади), то от Prius я отказался просто потому что захотел. Эта машина была, разумеется, лидером по экономичности и расходам на налоги.
Есть такой зверек – «хочун». Вот он во мне и пробудился. Захотелось гибридного Ford Escape 2009 модельного года. Начинка обещала быть предсказуемой, а внешний вид меня давно не оставлял равнодушным.
Частично в этом «повинен» Декстер Морган – главный герой сериала Dexter, последние несколько сезонов передвигающийся именно на Ford Escape.
Сначала был план очень красивый. Продать приус за 520 тысяч, потеряв за два года 50 тысяч – приемлемо. Далее искать на аукционе приличный экземпляр FEH 2WD не моложе 2009 года с пробегом ну максимум 80 тысяч миль. Или FEH в комплектации побогаче 4WD 2008 года. Остальные деньги предполагалось взять в кредит.
Действительность же оказалась не столь привлекательной. Приус продавался, как вы знаете, на редкость плохо, о цене в 520 и 500 пришлось забыть практически сразу же. Может, конечно, не сезон был для начала этой сложной процедуры, и шансов было бы больше не в конце февраля, а в конце апреля. Но, скорее всего, причина продажи, по крайне мере, на нашем региональном рынке, заключалась в боязни людей перед гибридными технологиями. Одним словом, ажиотажа по поводу Prius не возникло, несмотря на то, что выставленная мною цена была вполне конкурентоспособной.
В общем, в конце февраля я вяло просматривал аукционный ресурс exportrader.com, любовался на Escape и грустил насчет того, что машина категорически не продается.
И вдруг получаю письмо от форумчанина с maverickclub.ru Dimentr’а (человек с безупречной репутацией, проживающий в Санкт-Петербурге и занимающийся, в числе прочего, поставкой машин из Америки).
Короткое, но по сути.
Пишет: «Взгляни (дальше ссылка). В Питере будет стоить 670 тысяч. Пробег великоват, но не смертелен».
Взглянул.




Фото я посмотрел. Что тут скажешь? Кому не понравится черномазый морячок? Да на белой коже? Да 4WD? Да с монитором? На передней решетке трещина, что если и говорит о том, что машина имела повреждение, но не критичное. Ибо в таком случае решетка была бы заменена полностью. Ну и руль с одной стороны имел явную затертость, видимо, кольцом. Обратная сторона кожаных рулей, знаете ли.


Были еще сомнения. Некоторые машины у продавца имели записи в описании: Interior excellent (или good), tires – excellent, no painted components. Про эту машину не было написано ничего.
Что резина уставшая – было видно сразу.

А вот что до всего остального – опять сомнения. В то же время, я смотрел другие машины этого дилера. Видел запись tires – excellent, а на фотографии резина была еще более лысой чем на «моем» маринере. Так я и не понял, откуда эти записи берутся.
Ну и смущал пробег, который, мягко говоря, не совсем укладывался в мои представления о нормальном пробеге. Но я отдавал себе отчет, что будь пробег не 127, а хотя бы 97 тысяч миль, речь уже шла бы не о таких деньгах.

Начал думать. Общее мнение было таковым – пробег большой, но не критичный.
В конце концов, речь идет о гибриде с присущей ему экономией ресурса ДВС. Да и отличий от предполагаемого мною пробега в 90 тысяч до 127 тысяч не так уж много.
VIN продавец не скрывал, пробить по carfax и autocheck было делом нескольких минут и нескольких сотен рублей, списанных с баланса сотового телефона.
Отчеты были двоякими.
С одной стороны, было всего пара записей о техническом обслуживании. В дополнение к этому была какая-то странная история с отмотанным назад пробегом в 500 миль. Кроме того, присутствовала запись, что машина была livery use. Как мне объяснили, «Livery Use - это не прокат и не такси. Это например customer shuttle, машина, которую покупает сервис, чтобы отвезти клиентов домой, когда они привезут машину в ремонт. У нее обычно большие пробеги в основном в городском цикле, но в отличие от такси пассажиры на сиденья не гадят smile.gif».
С другой стороны, последняя запись о ТО была на отметке 110 тысяч миль, следовательно, исключалась ситуация, когда машину обслуживали-обслуживали, а потом забросили. Машина была в коммерческом пользовании, а у меня сложилось четкое убеждение относительно американцев, что машины «юрлиц» обслуживаются лучше и качественнее чем машины «физлиц». Ну и главное – не было записей о ДТП, а пробег соответствовал реальности. Что касается странной истории с отмотанным пробегом, то здесь наверняка имела место какая-то ошибка. Ничем другим ни я, ни люди, с которыми я советовался, объяснить этого не могли.
Остался последний «штришок к портрету» до того, как я решился на покупку. Я попросил своего посредника позвонить продавцу и расспросить про реальное состояние автомобиля. Расчет был сделан на то, что посредник и продавец будут общаться «на равных», на, если так можно выразиться, «одинаковой фене» и это сведет к минимуму вероятность, что продавец навешает лапши на уши.
Тут стоит отметить, что ранее пользователь с maverickclub приобретал у этого продавца свой Mariner и, по сути, остался им доволен. Что заказывал – то и получил. За исключением украденной шторки багажника. Но тут лотерея и к порядочности продавца это отношения не имеет.
Продавец заверил, что крашеных элементов нет, состояние машины полностью соответствует фотографиям. Необходимости искать знакомых и приглашать на осмотр нет.
В общем, я был доволен словами продавца и принял решение.
А что же приус – спросите вы? Ну а что приус? Я все равно собирался брать кредит на покупку новой машины, для брони мне нужны были 350 тысяч рублей, это на 100 тысяч больше предполагаемой суммы кредита. Но, с другой стороны, сама машина выходила дешевле, да и не такие большие деньги я переплачиваю за один месяц большого кредита. Думал так. Продам за месяц приус – верну 100 тысяч, банк сделает перерасчет. Но зато бОльшую часть времени ожидания маринера я буду ездить на нормальном автомобиле.
Остальные события буду расписывать в хронологическом порядке, может, кому будет интересна процедура покупки таким образом и сроки.
Итак.
26 февраля я получил письмо с предложением приобрести Mercury Mariner.
27 февраля посредник созвонился с дилером и я принял окончательное решение.
28 февраля я утром пошел в банк, написал заявление на кредит по 17,9% годовых. Ввиду того, что я зарплатный клиент и зарплата у меня вся «белая», банк одобрил кредит уже через несколько часов. В этот же день деньги появились на счете. Отправить их я не смог, т.к. в системе Raiffeisen connect они отразились только на следующий день.
29 февраля деньги были отправлены посреднику в Питер. Решили, что так будет лучше и безопаснее, чем я буду отправлять их напрямую в США. Raiffeisen странно высчитывает комиссию. С тестовых 100 рублей, которые я отправил посреднику, он взял 55 рублей комиссию, а с 350 тысяч – 500 рублей. Ну да ладно, всего не предусмотришь. В этот же день деньги поступили посреднику на счет .
1 марта деньги были отправлены в США.
5 марта деньги были получены дилером.
6 марта машина была отправлена на погрузку в компанию MSC.
8 марта она переместилась в контейнер и принялась ждать погрузки.
Здесь сделаю лирическое отступление. Это сейчас кажется, что времени-то прошло всего ничего. Но я конкретно все эти дни сидел на измене по разным поводам. За все это время я отправил посреднику около сотни писем! Как он от меня не повесился – я не представляю.
К середине марта терпение мое начало иссякать. С 6 марта посредник запрашивал у продавца номер накладной, по которой можно было отследить статус контейнера, а продавец по каким-то причинам его не предоставлял. Посредник звонит – продавец обещает прислать и не присылает. Посредник пишет – продавец не отвечает на письмо. Я сижу и мандражирую. Отмазки дилера типа «забыл», «я просил чтобы отправили, а они не отправили» казались мне не то что детскими, а какими-то чуть ли не с преступным умыслом.
Поэтому 14 марта я слезно попросил посредника добиться от дилера этого номера, чего бы это ни стоило. Моя просьба была выполнена. Ночью мы получили не только номер, но и сам скан документа под названием BILL OF LADING.
В нем был заветный номер, который я ввел на сайте MSC и навскидку не увидел ничего интересного. Там было всего две записи.
06.03.12 Empty to Shipper (это, стало быть, доставлено в порт)
08.03.12 Gate in Full (это, надо думать, контейнер полный).
Изучил BILL и так и эдак, но больше ничего полезного не увидел. А зря.
Посредника доставать больше смысла не было (ему и так несладко от меня пришлось), но кого-то доставать мне надо, правильно? Хотя мог бы и успокоиться. Благо в дилере я был уверен – он отправил мою машину в максимально короткие сроки. Судя по VIN, указанному в документе, это был действительно выбранный мною Mariner. Собственно, дальше все зависело от компании MSC, а на ее работу я уже повлиять не мог.
Ну как не мог…
Утром 15 марта я принялся звонить в московское представительство MSC. Меня интересовало почему, черт побери, уже неделю, контейнер стоит в порту и никуда не плывет. Так ведь он и заржаветь может! А вдруг кто мимо пройдет и случайно столкнет его в воду? smile.gif
Персонал в представительстве странный. Мне охотно согласились помочь, когда я назвал номер контейнера, но все что они сделали – это вбили номер на трэкинговой странице сайта и увидели то же, что и я.
- Мы видим ваш контейнер, видим, что его еще не отправили.
- Это и я вижу. Меня интересует – когда отправят?
- Этого мы сказать не можем.
- А кто может?
- Тот, кто отправляет, обладает бОльшей информацией. Обычно контейнеры стоят не больше недели.
Просить посредника вновь звонить дилеру и запрашивать эту бОльшую информацию я не стал. Ибо здесь речь уже шла о моем извечном шиле в заднице, а в его наличии никто не виноват.
Но я не успокоился. Нашел на сайте MSC раздел «Расписание» и увидел, что последний паром из Нью-Йорка в Котку отправился 8 марта, а следующий будет 15-го, то есть завтра! Название парома тоже имело место – MSC Elene. Стало быть, есть все шансы, что машина 15-го и поплывет. Потому что следующий паром только 22-го.
И уже вечером 15-го марта, после того как я изложил эту теорию посреднику, он сообщил, что название парома, как раз MSC Elene, есть и в документе BILL OF LADING. Я глянул – и то верно!
В общем, открыл я ресурс marinetraffic.com, зарегистрировался, добавил «Елену» в избранное и принялся следить.
В ночь на 16-е по Москве ресурс сообщил мне, что паром благополучно пришвартовался в Нью-Йорке и, видимо, грузится (про «видимо» это я уже сам подумал). Целый день 16 марта я «втыкал» в карту. Паром стоял на месте. Статус контейнера не менялся. Но этого я и не ждал, потому что ресурс MSC честно сообщает, что информация о текущем состоянии контейнера может запаздывать на один-два дня.
17 марта MSC Eleni отправилась в город Bremerhaven, что находится в Германии. Ожидалось, что баржа прибудет в Германию 26 марта. А оттуда до Котки рукой подать. Трекинговая система MSC оперативно прислала мне письмо о том, что, по крайней мере, контейнер поплыл на ней и ожидается в Котке 3 апреля. Но, разумеется, ничего не сообщила о том, находится ли «моряк» внутри контейнера. Еще некоторое время я наблюдал за тем, как судно непозволительно медленно плывет по океану, а потом оно исчезло с экранов радаров.
Появилась Eleni только 23 марта в районе Фарерских островов и строго по расписанию 25 марта доплыла до Бремерхафена.
Далее я вновь обратился к расписанию судов компании MSC и выяснил, что Eleni в Котку не плывет. Я знал, что контейнер прибудет в Котку 3 апреля и было делом техники определить по расписанию, что в этот день приходит только одно судно MSC – Mailn, которое (сюрприз) 31 марта должно выплыть из Бремерхафена.
Так что я с легкой рукой вычеркнул Eleni из списка избранных судов и принялся следить за Malin.
За кораблем следить интересно только первое время. Потом надоедает.
Компания MSC периодически меняла дату прибытия порта в Котку, перенося ее то на 4-е апреля, то на 1-е, то вновь на 3-е. Подвох же ждал меня с другой и совершенно неожиданной стороны.
Здесь будет еще одно отступление.
Процедура отправки машины и документов выглядит следующим образом (если я чего-то не допонял – прошу прощения).
Дилер (продавец) передает машину перевозчику, который доставляет ее в порт. Машина в контейнере, а документы на нее (title – аналог нашего ПТС) идут в таможню. Таможня держит title, как правило, два-три дня. После этого возвращает перевозчику, который либо отдает title обратно дилеру для отправки в Россию, либо отправляет сам. Таким образом, в 90% случаев title оказывается на руках у покупателя (или, как в моем случае, у посредника) намного раньше самой машины. Title- важный документ. Без него машину не выдадут из Финляндии и без него машину невозможно растаможить. Поэтому вполне естественно, что я слегка занервничал, когда машина должна была уже вот-вот приплыть в Котку, а title до сих пор нет.
После того, как дилер на вопросы по этому документу ответил, что title задержала американская таможня для какой-то там проверки и на сроки он никак повлиять не сможет, я занервничал уже не слегка. Звонил людям, которые так или иначе сталкивались с подобными проблемами. Задавал вопросы на разных форумах. С одной стороны, мне подтвердили, что ситуации такие редко, но случаются. С другой стороны высказывались совсем уже грустные предположения, что машина моя, несмотря на наличие у меня Bill Of Lading, может до сих пор находиться в американском порту. Ведь следил-то я не за машиной, а за контейнером.
Как оказалось, нервы были потрачены напрасно. Буквально в тот день, когда паром прибыл в Котку, мы получили от дилера долгожданную новость – американская таможня «отпустила» title и в этот же день он оперативно с помощью DHL был отправлен посреднику.
Возвращаемся к хронометражу.
3 апреля паром Malin пришвартовался в Котке.
4 апреля он был разгружен и машина была извлечена из контейнера. Звонок финнам развеял мои последние опасения – машина действительно была на месте и теоретически была готова к выдаче.
Теоретически потому, что наступила лютеранская Пасха. Финны оказались очень религиозны и собрались отметить праздник с размахом – ушли на выходные в обед 5 апреля (короткий день) и вышли на работу только 10-го во вторник.
Так что задержка title, по сути, не испортила мне сроков получения машины – забрать ее за половину рабочего дня было никак невозможно.
9 апреля DHL благополучно доставила посреднику оригинал title, все документы были собраны, оформлена транзитная страховка и 10 апреля посредник отправился за машиной в Финляндию.
В этот же день машина пересекла российскую границу и я получил первые впечатления от посредника.
Автомобиль динамичный. Двигатель работает устойчиво. На лобовом стекле имеется наклейка, свидетельствующая о недавней замене масла. ВВБ, судя по показаниям монитора, заряжается полностью. По кузову существенных дефектов нет – царапина на заднем бампере, треснутая решетка радиатора, небольшие коцки – все в пределах нормы. Руль в «уставшем» состоянии – лучше сделать перетяжку. Также лучше бы заменить накладки передних дверей – на них имеются царапины. Резюме – машина своих денег стоит!
По предварительным прогнозам процедура таможенной очистки должна занять не более одного дня, поэтому 11 апреля я выехал в Москву, а 12-го апреля утром – в Питер.
Встретился с посредником, заехали с ним к форумчанину, который работает диагностом у дилера Mazda. Машину проверили на сканере (ошибок нет), посмотрели подвеску (к замене две стойки стабилизатора и правый наконечник тяги). В остальном тоже все в порядке.
В этот же день я выехал домой по маршруту Санкт-Петербург-Москва-Нижний Новгород-Саранск. Проехал около 1500 километров. Машина показала себя отлично.
В следующей записи будут фотографии уже сделанные мной и сравнение Prius и Mariner.
Следите за обновлениями!
nester, Pashka S, Paulus, RUNX, ser59, SerSi, Vovannich, Михалыч, эGоист,
6.4.2012, 11:21 День рождения Алексея Волянина
Алексей, поздравляю сердечно!
Алексей Volya,
6.4.2012, 10:21 2004 год S-ка мульти НО...... (продолжение у нутри)
продам отличный авто с хорррррошими ДОПами
Цитата:
(lexx744 @ 6.4.2012, 8:44) *
мыслей куча:
-мурано (в 50-м кузове)
-аккорд 7
-тундра
далее из гибридов:
-30-й приус
-хариер-гибрид


а в итоге сяду тупо на "шведку" 07-08 года и усе(((((((

Поздравляю с продажей!
В качестве информации к размышлению прикладываю фото smile.gif
lexx744,
29.3.2012, 15:16 Обменяю ТЛК-Прадо-120 на Приус-30
Цитата:
(Advokat @ 29.3.2012, 16:12) *
Пуганый я..., войну прошел...))) надеюсь, понятно все?

Боюсь, теперь всем все понятно, а не только Вашему оппоненту. negative.gif
LIA060,
28.3.2012, 10:10 Продам Prius 2005 EXE
много подробностей внутри
Цитата:
(Pashka S @ 28.3.2012, 11:02) *
Не у всех есть доступ на Манхейм...

Так я тоже не зарегистрирован, но все фото вижу (см. в самом низу)
Pashka S,
27.3.2012, 17:00 Обменяю ТЛК-Прадо-120 на Приус-30
Цитата:
(Advokat @ 27.3.2012, 17:50) *
Думаю, слово "если" в Вашкм послании лишнее. В остальном все верно.

Кстати, Вы мне не ответили по цене. Я спрошу насколько реален интерес моего знакомого к концу недели как он из отпуска вернется.
Илыч,
27.3.2012, 16:45 Обменяю ТЛК-Прадо-120 на Приус-30
Я думаю, если Advokat продаст свой Prado за живые деньги, у него будет ой какой большой выбор приусов в 30-м кузове, в том числе и в топовых комплектациях, в том числе из салона.
Advokat,
13.3.2012, 15:36 продаю Toyots Prius 2006г Cанкт-Петербург
Учитесь все какие машины нужно покупать чтобы потом их быстро продать!
Nikitka42 поздравляю с покупкой!
Polina82 поздравляю с продажей!
Polina82,
11.3.2012, 11:36 Ford Escape Hybrid
Коментарии?
Вот тут есть
YgRex,
6.3.2012, 15:05 Продам ПРИУС. В наличии 2 штуки
Не реклама, хорошие автомобили в хорошие руки
p-30
Borich ©
Не хватит ли? ТС заявился, модераторы не посчитали нужным его тему забанить. Найдутся покупатели - пригонят машину, придут сюда и расскажут в чем правда была, что сколько стоило и в каком состоянии было. Будут хорошие варианты - будем радоваться за них и верить в чудеса. Будут плохие - скажем "вас предупреждали".
Уже всем понятно что основные оппоненты переубедить друг друга не в состоянии. Толку копья ломать? Так дело и до виртуального мордобоя дойдет.
Borich (c),
2.3.2012, 9:09 Приус 20 2008 г. европеец
продано
Цитата:
(spokk @ 1.3.2012, 23:14) *
Извините что флудю в вашей теме, но думаю АПЫ вам нужны.
После этого http://cars.auto.ru/cars/used/sale/16467579-6c17a.html у нас в Самаре,

Автор, который пишет в объявлении "Прошу не звонить с вопросами о состоянии: повторяю «СОСТОЯНИЕ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ!»" и год выпуска ставит 2011 не заслуживает моего доверия. negative.gif
В любом супер-пупер состоянии это пятилетняя машина и вопросы о состоянии вполне естественны.
spokk,
2.3.2012, 9:05 Продам Prius 2005 EXE
много подробностей внутри
Держу в курсе дела желающих получить мой Prius на халяву, т.е. за 430 тысяч. Таковые есть smile.gif
Минимальная цена 430 тысяч ожидается к 16 апреля, т.е. когда мне нужно будет таможить новую машину.
Т.о. вот примерный график снижения цены, можете на него ориентироваться. Он может быть скорректирован в зависимости от скорости движения парохода и вероятности его атак со стороны сомалийских пиратов smile.gif
26 марта - 1 апреля - 460 тысяч рублей
2-8 апреля - 450 тысяч рублей
9-15 апреля - 440 тысяч рублей
с 16 апреля - 430 тысяч рублей
Планируйте, но помните о конкурентах с форума и о том, что на авто.ру, дром.ру и прочих ресурсах цена также будет снижаться.
spokk,
24.2.2012, 10:41 Имели ли дело с globalautousa?
Цитата:
(p-30 @ 24.2.2012, 11:37) *
???
???
!!!
!!! smile.gif

Опять эмоции и ни одного факта.
Контроль кач-ва GLOBALAUSA,
24.2.2012, 10:34 Имели ли дело с globalautousa?
p-30
Не надо пачку. Надо конкретику.
Такой-то такой-то внес предоплату такого-то числа на такую-то сумму. Деньги до сих пор не вернули, машины тоже нет.
Если Ваши знакомые хотят вернуть деньги, пусть приходят на этот форум, регистрация - минутное дело. Излагают проблему, выслушаем оправдания или аргументы GlobalUSA и сразу все станет ясно.
Знаете, хихикать - это одно, а терять деньги - это другое.
Договор - это дело продавца и покупателя. Он может быть составлен как угодно, главное чтобы были выполнены условия.
Если условия не выполнены - приводите аргументы.
Если GlobalUSA не будет комментировать или будет крутить-вилять, ИМХО я бы Контроль кач-ва GLOBALAUSA в бан отправил во веки вечные.
Контроль кач-ва GLOBALAUSA,
24.2.2012, 10:24 Имели ли дело с globalautousa?
Allala
Вы специально появляетесь на приусфоруме, не являясь владельцем приуса, чтобы мстить GlobalUSA? Ваши заявления могут быть как правдивыми, так и придуманными из головы, т.к. в них нет никакой конкретики.
Контроль кач-ва GLOBALAUSA,
24.2.2012, 10:13 Имели ли дело с globalautousa?
p-30
Ваша конкретная претензия в том, что Вы не смогли найти манагеров на площадке?
Смотрите - если говорить о появлении человека на этом форуме от компании, это позитивный момент. Особенно если судить по тому, что подобный человек появился, например, на маверикклубе.
Поэтому разговор будет предметным, если появятся конкретные претензии и факты, когда человек попал на деньги или был обманут. Пусть приведет доказательства, а от GlobalUsa мы будем ждать ответных слов.
Контроль кач-ва GLOBALAUSA,
24.2.2012, 9:53 Имели ли дело с globalautousa?
Я тут посмотрел еще раз тему. Конкретный негатив по конкретным машинам выливали следующие товарищи:
gersl - пользователь с двумя сообщениями
Allala - пользователь с двумя сообщениями
andrkun - пользователь с одним сообщением
Кто это такие и чем они могут подтвердить, что дело так и было - это тот еще вопрос.
Остальные - слышал там, слышал здесь.
Не выступаю в роли адвоката дьявола, но, судя по всему, у нас на форуме нет реальных людей, которых нагрела эта компания (поцарапанные бамперы не в счет)

Контроль кач-ва GLOBALAUSA,
22.2.2012, 9:29 Продам Prius 2005 EXE
много подробностей внутри
Здесь тоже снижения цены не будет smile.gif
Если кого-то интересует как светят светодиодные лампы в ПТФ, прилагаю фото:
Здесь ближний свет выключен. В габаритах, кстати, тоже стоят светодиоды трехточечные.

А здесь включен. В фарах ближнего/дальнего света стоят лампы KOITO White Beam
Prloader,
21.2.2012, 10:40 навигация на американец дорестайл !
Последняя версия рабочей навигации на американский дорестайл - E13. Скачать можно отсюда. Пишется на обычную однослойную болванку. Из минусов - только Россия, без Европы. Из плюсов - навигация русскоговорящая.
E14, судя по всему, для нас уже не адаптируют.
leon14,
17.2.2012, 10:51 Покупка Prius 30
Небольшой отчет о покупке и первые впечатления
Павел, поздравляю! Удачной эксплуатации!
Pashka S,
15.12.2011, 9:43 ВОПРОСЫ К FERMER-У
прошу не флудить!
Цитата:
(FERMER @ 15.12.2011, 10:37) *
Человек вам подсказал правильно: проблема в шлейфе- залом. Решение проблемы одно- замена.

Спасибо. А шлейф у Вас можно приобрести? Если можно, цену сообщите в личку.
maxximamur,
29.11.2011, 11:06 Продаю Prius 20 пробег 23 тысячи км
Супер машинка
А можно мне какой-нибудь бонус за то, что я в этой теме все сообщения прочитал? smile.gif
Топикстартеру - Вы еще не вступили в ПЖиВ? Если нет, срочно вступайте. Там таких любят и будут ценить - сказать "А", потом сказать "я имел в виду не совсем А", потом "совсем не А", потом "Б", потом "я вообще ничего не говорил". Может, президентом станете или премьер-министром. Будет возможность отомстить всем на этом форуме, кто был против Вас.
Цитата:
(Pereira @ 10.11.2011, 19:50) *
Волянин? а чо он делает у себя на сервисе, кроме поиска и подгона клиентов на техобслуживание, включая данный ресурс.
заправляют там другие, например: меня принимал и обслуживал пухлый дядька, насравший на все мои просьбы вкл. позвонить после диагностики проблемы, тупо отхалтурили мне задние тормоза, которые теперь бьют и ручник не работает ...
сервис - полное гавно, разве что маслице поменять и монитор подключить )))

Вы хотели чтобы Волянин Вам лично масло менял? Ну опоздали немного, надо было раньше машину покупать, когда у него еще своего салона не было и сегодняшних объемов бизнеса. Я покупал полтора года назад и Волянин мне лично масло менял. Я не ожидал от перекупа такого отношения к клиенту: "Я тебя за 600 километров без ТО не отпущу". Хотите сказать, что это сделано ради копеек, которые я ему за это ТО отдал? Да я Вас умоляю. Я видел как работает Волянин - три телефона одновременно звонят, два клиента ждут тест-драйва, еще двое хотят внести предоплату и я тут еще...
PRuslan, Алексей Volya,
23.7.2011, 21:33 Форсунки-инжектора? помыть
Керамика? чем мыть?
Все оказалось не так просто.
Спустя примерно 20 километров почувствовал запах бензина. Брызги бензина обнаружились на левом подкрылке и левом пороге. Оказалось, травила крайняя к инвертору форсунка. Вынул, увидел что верхняя прокладка закушена. То ли она неплотно вошла в рампу, то ли я ее закусил когда вынимал. Так или иначе, одна из верхних прокладок пригодилась.
romas-13-78,
25.4.2011, 9:08 Toyota бесплатно заменит гибридную систему охлаждения ПОМПА
(на 20-ках)
Цитата:
(gprsnik @ 24.4.2011, 18:53) *
мне в четверг звонили предлагали всё сделать, всё у них ща есть...

Записался на 6 мая.*** smile.gif
Buradem,
7.4.2011, 15:19 Вибро-шумо-кнопко-подлокотники
вроде как отчет, только без фото
Помимо нескольких разменных забугорных монет, мне в наследство с приусом достались прожженный подлокотник задней левой двери и прожженная же кнопка на блоке кнопок водительской двери. Курил фашист, чувствуется, отчаянно и особо машину не жалел.
С одной стороны, задний подлокотник я вообще не вижу, передняя кнопка имела небольшое углубление и на ходовые качества приуса не влияла. Взять бы да забить, продавать же не собираюсь. С другой стороны, мне, как человеку, прожившему 35 лет и ни разу не пробовавшему курить, неприятно было наблюдать последствия табакокурения и наркозависимости в своем автомобиле.
Поэтому я обратился к Алексею Волянину и, о чудо, этот мегачеловек доказал мне, что бесплатные сервисные компании бывают не только у Toyota, но и у обычных продавцов пробежных приусов. Заменил мне и задний подлокотник и передний вместе с кнопками.
Ну, подумал я, раз пошло такое дело, надо все уж довести до ума, а именно поменять обивку на подлокотниках. А раз уж все равно снимать паковку, решил сделать небольшую, так сказать, «колхозную» виброизоляцию. Почему не шумоизоляцию? Шумка как раз в приусе меня более чем устраивает. Может, я в более шумоизолированных машинах, не ездил, но те, кого не устраивает, видимо, давно не ездили в «Жигулях». А вот звучание JBL, особенно при воспроизведении CD и на чуть повышенной громкости, оставляло желать лучшего. Нет, сами динамики с задачей справляются, но пластик на дверях начинает трещать. Прижал ногой дверь – звучание отличное. Отпустил – опять «срет». Ну, думаю, не порядок. При этом отмечу, что я не меломан и громко музыку практически никогда не слушаю. В городе вполне хватает радио, а на трассе хоть и приходится прибегать к помощи CD, но это происходит не так часто. Именно поэтому вариант профессиональной виброизоляции не рассматривался. Скорее так, для успокоения души. И именно поэтому я решил ограничиться виброизоляцией только передних дверей, а задними заниматься, если только материал останется.
Предварительно, как «взаправдашний», почитал соответствующие темы на этом форуме и на более профильных ресурсах. Очертил себе примерный список необходимых материалов и отправился за покупками. Было приобретено:
4 листа Вибропласта серии GOLD (250 рублей за лист);
1 лист материала «маделин», длиной два метра и представляющий из себя ворсистую ткань на клеевой основе (550 рублей);
1 прикаточный валик (35 рублей).
Приехал в бокс и принялся разбирать обшивку. Извинюсь сразу, что не взял с собой фотоаппарат, а на телефон много не снимешь – освещения не хватает. Поэтому я буду писать подробно, мало ли, может, кому пригодится.
1. Фигурной отверткой отвинчиваем саморез в подлокотнике двери и вынимаем пластмассовый «стаканчик», за который беремся, когда дверь закрываем.
2. Шлицевой отверткой аккуратненько поддеваем крышечку, спрятанную за никелированной дверной ручкой. За крышечкой еще один саморез. Отвинчиваем.
3. Вынимаем блок управления стеклоподъемниками. Тоже все очень просто, поддеваем ногтем со стороны велюрового подлокотника и аккуратно вытаскиваем. Блок тоже на защелках. Теперь отцепляем фишки (2 если со стороны водителя и 1 если со стороны пассажиров).
4. Аккуратненько поддеваем корпус пищалок в углах дверей (если есть), там только защелки, поэтому главное – не переусердствовать.
5. Начинаем снимать саму дверь. Она тоже вся на защелках, начинаем снизу, потом по бокам. Тянем паковку на себя медленно, но упорно. Желательно не поддевать отверткой, можно повредить краску самой двери. Достаточно обойтись пальцами, удобнее всего подлезть снизу. И после того как отошли все защелки, тянем паковку наверх и она у вас в руках.
6. Отцепляем фишку лампочек передних дверей.
Паковка двери должна быть у вас в руках.
Если речь идет о дорестайле, все дальнейшие манипуляции с дверью нужно проводить с особой осторожностью. За этот дурацкий пластик надо бы оторвать руки инженерам. Малейшая песчинка – и на двери царапина.
Дальше я принялся снимать велюровые подлокотники дверей. Они припаяны к двери в шести точках. Пайка прекрасно снималась лезвием от канцелярского ножа. Далее подлокотник отправлялся в ателье (благо оно находится на втором этаже того же здания, где я ковырялся с машиной) и уже через десять минут я получал готовый подлокотник с псевдо- или, как это модно сейчас говорить, аэрокожей. Технология обтяжки мне не знакома, скажу честно, поэтому на ней останавливаться не буду.
Приступил к виброизоляции. Оторвал заводской целлофан. Действовать надо осторожно, целлофан крепкий, при излишнем усердии можно вместе с ним и какие-нибудь нужные провода оторвать. Сначала вырезал большие куски вибропласта и налепил их внутрь двери, туда, куда смог пробраться руками. Вибропласт гнется и клеится превосходно, никаких дополнительных нагревов мне не потребовалось. Особо не усердствовал – куда рука дотягивалась, туда и клеил. Куда нет – туда нет.
- Наша зубная щетка поможет очистить зубы в самых труднодоступных местах.
- А у меня нет зубов в труднодоступных местах.
Это из КВН вспомнилось.
После того как я закончил с наружной частью двери, принялся за внутреннюю, то есть за тот металл, по которому проходит вся проводка. Здесь я не стал мудрствовать лукаво, нарезал часть листа вибропласта на маленькие кусочки (чуть больше спичечного коробка) и принялся клеить где и как придется. Клеить лучше ближе к центру и дальше от краев паковки, в противном случае, когда будете паковку ставить, в «утолщенных» местах она может не защелкнуться. Также нарезал большие куски и заглушил ими технологические дырки в дверях. Опять прикатал валиком.
Потом по размеру двери сделал выкройку из маделина. Эх и гадость. Одно неловкое движение – и он так и норовит склеиться сам с собой, причем склеивается намертво. Измучился и изматерился. Клеил, что называется, задом наперед – не на саму дверь, а на паковку. Так мне показалось удобнее. Получилось не то чтобы аккуратно, так что, может, и лучше, что фотографий нет. Помидорами бы закидали.
Итак, дверь готова к сборке. Последний нюанс – монтаж обновленного подлокотника. Здесь тоже нет ничего сложного, но главное, опять же, не переусердствовать. Воткнул подлокотник, принялся крепить на саморез. Чтобы шляпка закрыла отверстие подлокотника, выбрал саморез размером 4,2*16. Первый завернул – нормально. Второй принялся заворачивать – чуть не пропустил момент, когда саморез вылез наружу. Получилась бы дырка. Исследовал паковку внимательнее и обнаружил, что лишь в двух местах крепежа из шести хватает места для всей длины самореза, а для остальных он слишком длинный. Оснастил саморез двумя шайбами (одна обычная и одна пресс-шайба), прикинул и принялся приворачивать.
Ну и затем собрал сначала водительскую, а затем и пассажирскую дверь. На обе двери ушло 3 листа вибропласта, один остался. Маделина не осталось вовсе, за исключением нескольких маленьких кусочков. Ну и так как изначально я не планировал заниматься задними дверями, сделал примитивно просто. С задних дверей целлофан снимать не стал, тупо разрезал оставшийся кусок вибропласта и прямо поверх целлофана налепил кусков. Ну вроде как дверь утяжелил и успокоился. Затем тоже двери собрал.
Как будто все. Главный момент – как это все будет звучать? Двери стали закрываться чуть потяжелее, как бы чуть посолиднее. Хотя не настолько чтобы это было очень хорошо заметно. Ну да к этому я особо не стремился. А вот звук стал действительно лучше, дребезг пластика прекратился. Опробовано на композиции 50 Cent Candy Shop, уровень громкости примерно 50 единиц, басы выставлены на 3 деления выше среднего. Если делать громче, пластик все равно начинает дребезжать, но теперь чтобы услышать, к дребезгу приходится прислушиваться. А если не прислушиваться – то и не слышно.
Ну и ложка дегтя видна на фото. Видимо, надо было кардинально брать саморезы поменьше. Скорее всего, когда паковка ставилась на место, пластик прогнулся и в паре мест саморез чуть было не вылез наружу. Не очень заметно, но, может, кому-то будет урок на будущее.
Пищалки, кстати, не встали на свои места нормально. Верхняя часть слегка болтается. Может, и раньше так было, да я не замечал? Не знаю…
Ну и подлокотники выглядят существенно лучше.
Pashka S, pavel8984,
16.3.2011, 14:25 Ценообразование на Приус. Анализ рынка.
Цитата:
(DarkAmber @ 16.3.2011, 13:57) *
Этой стране платить налоги не за что пока? Она нас тока обворовывает со своей кучкой правящих ....

Дмитрий Анатольевич, если Вы здесь, уходите из форума пока не поздно. А то и Вам тоже достанется.
Хочу_приус,
20.12.2010, 15:08 КОВРИКИ
обсуждем/покупаем/продаём/обмен
В общем, вопрос по коврам решился следующим образом.
В багажник было куплено на авторынке универсальное покрытие за 980 рублей. Режется по размерам. Мучился и так и эдак, в результате получилось не очень аккуратно, но у меня почти всегда так.
Можно было бы в сторону спинки заднего сиденья оставить ковер подлиннее, как-то обсчитался. И еще к удивлению своему обнаружил, что "карманы" багажника оказывается разные по размеру. В общем, строго не судите, но по крайней мере одну функцию ковер выполнять будет - защитит от грязи.
Из остатков ковра получилась вполне ничего себе перемычка на задний тоннель.
А на третий день наш индеец Зоркий Сокол...smile.gif
В общем, после 8 месяцев эксплуатации приуса обнаружил секретный ящик в подлокотнике. А вы его обнаружили?
Сильно удивился.
tananaev,
19.12.2010, 15:11 самостоятельная запись навигац диска
Приус 20
Освежил в памяти, записал 2 DVD+R в формате DVD-ROM
За основу взял файл 86271-60W403A, создал два образа с помощью UltraISO.
Из первого образа выбросил VOICEDAT.KWI, записал с помощью ImgBurn. Таким образом получил загрузчик с E13.
Из второго образа повыкидывал карты из папки IDX, оставив только под номером 9. И выкинул LOADING.KWI. Опять записал.
Загрузил первый диск, система, надо думать, обновилась. Затем загрузил второй диск. Не знаю что как, но в Саранске карты не обновились. По крайней мере мой микрорайон. Надо завтра посмотреть что в центре. И надо посмотреть какую версию сейчас NAVI покажет.
Barin,
14.12.2010, 12:08 Toyota бесплатно заменит гибридную систему охлаждения ПОМПА
(на 20-ках)
Цитата:
(Haris @ 10.12.2010, 17:58) *
Я думаю гораздо ближе есть ОД Тойота, а значит и их СЦ.
Вот список всех официальных дилеров Тойоты: http://www.bibika.ru/new/_diler-mark/_toyota - авось найдеца близкий. А еси такой есть то обратишься к ним, они сделают запрос в ООО "Тойота Мотор" и оттуда уже придет указявка заменить. Если, конечно, такие указявки появятся. Пока же тока ждем-с...

Ближайший СЦ Toyota - в Пензе, 150 км от меня. Уже можно доехать что туда что до Нижнего Новгорода (250км). Просто я подумал, что переобучение пройдут скорее сотрудники центральных дилеров.
nkkarpunintp,
19.10.2010, 16:56 Машина "подергивается"
во время стоянки на светофорах и не только
Для статистики. С наступлением холодного времени года (+3+5) ощутимо стала дергаться на светофорах.
ДВС работает постоянно, если при этой температуре окружающего воздуха климат выставить, например, на +20. И постоянно подергивается, при этом никакой "стабильности" и системности в подергиваниях нет. От силы нажатия тормоза это не зависит, кстати. Если тормоз выжать до упора, то ДВС может заглохнуть, но тут же включиться.
mixser,
5.10.2010, 16:24 как прокачать тормоза, заменить тормозную жидкость
необходимость замены и обучение
Цитата:
(Alex71 @ 5.10.2010, 16:40) *
А не могли бы Вы рассказать обществу что собственно делалось в вашем случае (по шагам: что за чем) ???
PS: Мои поздравления.

Алекс, можно и на ты smile.gif
Дима ака Demon55 прислал мне описание процедуры, только там манипуляции на английском языке, а в моем случае программа была русифицирована.
На выключенной машине подсоединили сканер, затем машину включили. Выбрали в программе приус, зашли в раздел ABS, там есть закладка "утилиты". А затем что-то связанное с калибровкой, ну там всего две кнопки, одна "тест", вторая "калибровка" или что-то вроде того. Нажали калибровку. Программа написала, что машину нельзя трогать как минимум 2 секунды. И вот тут нужно уже ориентироваться на мигание значков ABS и VSC на приборной панели. Во время калибровки они мигают часто, а после окончания загораются и горят постоянно, как во время ошибки. Это значит калибровка закончена. Первый раз мы честно ждали несколько секунд и поэтому после первого раза ничего не получилось.
Вот и все. Проверяем ошибки - ошибок нет. Выключаем машину, снимаем сканер.
Alex71,
5.10.2010, 14:57 как прокачать тормоза, заменить тормозную жидкость
необходимость замены и обучение
Проблема решена. Чудом в городе найден сканер Скандок (вроде так его называли), с помощью которого была сделана калибровка линейного клапана. Операция заняла буквально 2 минуты и стоила 600 рублей. Заново прокачивать систему не пришлось.
Отдельно очень хочу поблагодарить всех пользователей, которые откликнулись и помогали решить проблему. Это не беда, что решилась она в конечном итоге с помощью сканера. Главное - это отзывчивость и желание потратить время на незнакомого, по сути, человека, которого может никогда в жизни-то и не увидишь.
Так что, Demon55 и Alex71, человеческое и огромное вам спасибо и всяческие респекты!
pmishany, vasiliintk@list.ru, Саша Пот.,
29.9.2010, 16:12 Пора менять 12V аккумулятор АКБ ?
маленькая АКБ
АКБ в салоне с отводом газов «куда придется» не давала мне покоя все это время несмотря на то, что газами из АКБ не пахло (просьба не спрашивать, пахло ли другими газами wacko.gif ) и никакого дискомфорта я не ощущал. Но было чувство что что-то не доделано.
Поднатужив память, я вспомнил что на крышечках действительно есть что-то вроде облоя и крышечки эти я нашел, благо не выбросил. Выглядят они так:

Видите ушки? Вот их, оказывается, и нужно выломать и тогда получится одна затычка для дырки, а во вторую мы воткнем родной шланг. Плюнул и опять раскидал пол-багажника, вынул АКБ.
Дырки оказались вот такими, с двух сторон:

Снаружи круглая, но внутри сужается, так что «язычок» «ушка» заходит в дыру сначала свободно, а потом с усилием. Стало быть, выходное газовое отверстие затыкается если не герметично, то по крайней мере этого хватит чтобы мне успокоиться. Получилось так:

Ну и после этого АКБ была водворена на место, правда выходное отверстие пришлось немного увеличить чтобы вставить «родной» штуцер. А так как трубка едва дотягивалась, она была наращена с помощью вот такого кембрика.

Успокоился, собрал все обратно, настроил навигашку, обучил стеклоподъемник и запрограммировал заново радиостанции.
Как и ожидалось, расход ГСМ после этого сократился вдвое, машина поехала резвее и пропали стуки в подвеске biggrin.gif
akido, artemsmol, nano,
13.9.2010, 17:42 Пора менять 12V аккумулятор АКБ ?
маленькая АКБ
Дождался контрактную АКБ от Фермера, но Грузовозофф раздавил ее в процессе транспортировки. Написал претензию, будем ждать ответа. Совершенно случайно в одном из магазинов города была обнаружена АКБ корейского производства SUPREME, подходящая по размерам и параметрам. Батарею поставил, результат налицо. Вместо 9,8 при включенном зажигании комп показывает 12,4 вроде бы. Треугольник пропал.
ewg,
8.5.2010, 21:06 ЧЕСТНЫЕ Продавцы :)
Я уже рассыпался комплиментами в адрес Алексея Volya. Машиной доволен. Все без обмана. В любое время Алексей на связи, всегда поможет, посоветует. Так что рекомендую его в ЧЕСТНЫЕ продавцы smile.gif
Алексей Volya,
17.4.2010, 20:57 ПРОДАМ - ПРИУС! ЕВРОПА - Ш В Е Ц И Я !!! (Есть выбор)
МОСКВА ! В НАЛИЧИИ и под ЗАКАЗ ! от Алексея Volya
Пользуясь случаем, хочу передать привет Алексею Volya и две благодарности:
1. За автомобиль, который я у него приобрел. Получил подтверждение из Германии о честном пробеге и о том, что машина регулярно обслуживалась даже после окончания гарантии.
2. За сегодняшние труды по отправке запчастей в Саранск. Отправлять субботним вечером посылку с Казанского вокзала, обойдя всех проводников и столкнувшись с тем, что никто посылку не берет - это, ребята, дорогого стоит и свидетельствует о порядочности и отзывчивости Алексея.
Алексей, спасибо огромное!!! Таких людей как ты в наше время очень мало и они на вес золота!
Алексей Volya,

Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 1:14