Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Рычаг переключения скоростей
volcano
сообщение 16.6.2010, 16:46
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Поменял сегодня машину на 11-го американца, кстати, принимаю поздравления smile.gif

Машинка не совсем в идеале, есть над чем поработать.

Первый вопрос по рычагу переключения скоростей - в положении паркинга он у меня как бы ослаблен и немного возвращается вниз - достаточно, чтобы машина не заводилась, пока его рукой не подправишь вверх.

Это тросик растянут? Он регулируется?



ссылка
 ВКонтакте  
+Quote Post
alexcop2003
сообщение 16.6.2010, 19:43
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 410
Регистрация: 16.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Цитата:
(volcano @ 16.6.2010, 17:46) *
Поменял сегодня машину на 11-го американца, кстати, принимаю поздравления smile.gif

Машинка не совсем в идеале, есть над чем поработать.

Первый вопрос по рычагу переключения скоростей - в положении паркинга он у меня как бы ослаблен и немного возвращается вниз - достаточно, чтобы машина не заводилась, пока его рукой не подправишь вверх.

Это тросик растянут? Он регулируется?


Ты, че зеленого взял? Знаю всю его поднагодную и прошлого хозяина, который на нем 5 лет ездил, он ещё тот олень. Если да, то состыкуемся tongue.gif

Он? ссылка
 585946315  
+Quote Post
volcano
сообщение 16.6.2010, 19:57
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Цитата:
(alexcop2003 @ 16.6.2010, 20:43) *
Он? ссылка


Нет, не этот. По ссылке вообще дважды гибрид какой-то, американо-японец smile.gif



ссылка
 ВКонтакте  
+Quote Post
tulup
сообщение 17.6.2010, 12:58
Сообщение #4

Барин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 263 раз(а)


Цитата:
(volcano @ 16.6.2010, 20:46) *
Поменял сегодня машину на 11-го американца, кстати, принимаю поздравления smile.gif

Машинка не совсем в идеале, есть над чем поработать.

Первый вопрос по рычагу переключения скоростей - в положении паркинга он у меня как бы ослаблен и немного возвращается вниз - достаточно, чтобы машина не заводилась, пока его рукой не подправишь вверх.

Это тросик растянут? Он регулируется?


поздравляю.
типа левый руль, нужный свет, спойлер, мили/фаренгейты и сменный бак ?
а диски родные америкосовские на 14, запаска в багажнике дисковая ?

Сообщение отредактировал tulup - 17.6.2010, 12:59



в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой
 150183000  
+Quote Post





 

volcano
сообщение 17.6.2010, 15:44
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Цитата:
(tulup @ 17.6.2010, 13:58) *
поздравляю.
типа левый руль, нужный свет, спойлер, мили/фаренгейты и сменный бак ?
а диски родные америкосовские на 14, запаска в багажнике дисковая ?


Да, руль левый совсем - ездить поначалу тяжело - машина субъективно метра три шириной.

Свет с омывайкой местами поменяли, сволочи (никогда раньше на левом не ездил, даже с инструктором - на правом).

Круиз есть, ченджер. Радио ловит лучше японского с конвертером.

Навигации нет.

Салон абсолютно без прокуров, в отличие от бывшего японского.

Диски родные, а докатка, по-моему, неродная, надо еще раз глянуть.

Спойлер.

В бак пока не полезу.

Мили с фаренгейтами надо потом как-то побороть, немного напрягают.

В багажнике живых людей перевозить нельзя - разбегутся - там внутри специальная светящаяся рукоятка есть smile.gif
А лампочки подсветки зато нет.

Вместо пепельницы сзади - подстаканник на 2 стакана.

Зеркала не складываются, облом sad.gif

Батарейка, видимо, лучше моей старой - расход по городу меньше; а рейка, наверное, наоборот. Или я к новым звукам не привык.

Пока из действительно напряжного - рычаг переключения скоростей. Надо найти, в чем дело, а то достает все время при включении машины его вверх подталкивать.

Машина, как водится, битая была. И тоже в зад, как и моя бывшая японская. Только крылья не так ровно сделали - линия дверей чуть выпирает.

Цвет спорный. В том смысле, что мы с женой спорим - какой он на самом деле. Нечто светло-голубовато-зеленоватое.




ссылка
 ВКонтакте  
+Quote Post
tulup
сообщение 17.6.2010, 19:53
Сообщение #6

Барин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 263 раз(а)


Цитата:
(volcano @ 17.6.2010, 19:44) *
Вместо пепельницы сзади - подстаканник на 2 стакана.


по-моему подстаканник на два стакана имеется (откидывается такой на подлокотнике сзади), и пепельница есть, она пониже. надо проверить )



в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой
 150183000  
+Quote Post
volcano
сообщение 17.6.2010, 20:29
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


А все-таки, по рычагу специалисты есть?

Может, у кого было такое? Как лечили?

Еще раз опишу ситуацию: когда рычаг на паркинге, он не фиксируется на своем месте плотно, как в других положениях, а немного "провисает" вниз.
В результате машина в провисшем положении рычага не заводится - не гаснет иконка двигателя, которая вместе с другими при старте высвечивается, нет рамки Ready.
Если перед поворотом ключа придавить рычаг вверх - все нормально. После старта двигателя также все нормально.

Предыдщий хозяин с этим не заморачивался, а меня поднапрягает...



ссылка
 ВКонтакте  
+Quote Post
volcano
сообщение 17.6.2010, 21:29
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Ага, нашел на форуме - у кого-то тут камешек в трос попадал и что-то подобное происходило.
Попытаюсь завтра позаглядывать, если получится это сделать, не снимая инвертор.



ссылка
 ВКонтакте  
+Quote Post
tulup
сообщение 18.6.2010, 9:07
Сообщение #9

Барин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 263 раз(а)


Цитата:
(volcano @ 18.6.2010, 1:29) *
Ага, нашел на форуме - у кого-то тут камешек в трос попадал и что-то подобное происходило.
Попытаюсь завтра позаглядывать, если получится это сделать, не снимая инвертор.


Такое бывает раз в полгода, если ключ не могу вытащить - значит надо довести до конца рычаг.



в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой
 150183000  
+Quote Post





 

artem159
сообщение 18.6.2010, 13:11
Сообщение #10

Приусо-Галакси-Икстрейловод
***
Группа: Супермодератор 
Сообщений: 1208
Регистрация: 27.7.2009
Город: Подольск М.О.
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)


Цитата:
(volcano @ 17.6.2010, 21:29) *
А все-таки, по рычагу специалисты есть?

Может, у кого было такое? Как лечили?

Еще раз опишу ситуацию: когда рычаг на паркинге, он не фиксируется на своем месте плотно, как в других положениях, а немного "провисает" вниз.
В результате машина в провисшем положении рычага не заводится - не гаснет иконка двигателя, которая вместе с другими при старте высвечивается, нет рамки Ready.
Если перед поворотом ключа придавить рычаг вверх - все нормально. После старта двигателя также все нормально.

Предыдщий хозяин с этим не заморачивался, а меня поднапрягает...


я разбирал колонку рулевую.. всё никак не избавлюсь от идеи джойстик поставить... так вот там тросик как я понял можно отрегулировать - гаечка специятельная есть... может просто подтянуть немного.... а может пружинка какая слетела...



Мечтал купить приус с 97го года.... И купил таки... Хм... получается что уже даже два :)

Модератор, обычный участник форума как и другие. Просто в качестве дополнительной нагрузки он следит за порядком. Его мнение может не совпадать с мнением администрации. С предложениями о сотрудничестве просьба обращаться к ссылка

Отдал друга NHW-11 в хорошие руки, купил Хитрилу отцу... ну очень тихий... по сравнению с 20кой :)

Помогаю людям: ссылка
 328001307  
+Quote Post
alexcop2003
сообщение 18.6.2010, 20:44
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 410
Регистрация: 16.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Ну и хорошо, что не его взял, проблемный автомобиль, хозяин не обслуживал его почти 6 лет, масло и антифриз не менял вообще. И с ручкой переключения передач была проблема - сломан стопорный упор, потому переключались передачи сами иногда, то нейтраль на ходу и т.д. biggrin.gif happy.gif
 585946315  
+Quote Post
volcano
сообщение 19.6.2010, 12:51
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Цитата:
(alexcop2003 @ 18.6.2010, 20:44) *
Ну и хорошо, что не его взял, проблемный автомобиль, хозяин не обслуживал его почти 6 лет, масло и антифриз не менял вообще.


Ну так, значит, надежный оказался - если без обслуги 6 лет отъездил smile.gif

У меня ручка сама не переключается, только то, что описал, вытворяет.

Ладно, разберемся...



ссылка
 ВКонтакте  
+Quote Post
Boris Putincev
сообщение 21.6.2010, 6:41
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.2.2009
Город: Бишкек. Кыргызстан.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(volcano @ 19.6.2010, 13:51) *
Ну так, значит, надежный оказался - если без обслуги 6 лет отъездил smile.gif

У меня ручка сама не переключается, только то, что описал, вытворяет.

Ладно, разберемся...


у меня когда я покупал в США двух приусов 11ых, у одного тоже был похерен рычаг КПП, но после внимательного рассмотрения и поправивив и подтянув селектор (чёрная коробочка гайкой затягивается) и поправив и затянув фиксатр (сверху пластинка с роликом ) всё заработало, чё они там хотели я так ине понял, регулируется всё просто, разберёш защиту вокруг руля, смотри чтоб фиксатор был целый , это такая пластинка из чёрного метала и ролик на ней, ролик по зубьям скачет и отрабатывает положение рычага, потом включаешь зажигание но не заводишь авто, оно стоит на ручнике и двигаешь рычаг переключения уже по положениям, он должен чётко отрабатывать и на режим В он встанет только с нажатием кнопки на рычаге, у японцев он встаёт туда без доп нажатий, если не совпадает передача (нудная передача на дисплее выделится в квадратик) то отпускаешь болт фиксации электронного селектора (черная коробочка) и регулируешь так как надо в то нужное положение , проверяй чуть натягивая рычаг верх и низ чтобы точно поймать центр, ну и всё , там не сложно, сломать ничего не сломаешь, тросик там растянуть надо иметь силу Ильи Муромца, на нём авто буксировать можно , если чтоне понятно кидай сюда фото узла и проблему опиши, подскажу .
я как то обещал заняться разработкой джойстика вместо этой коряги, обещание в силе, сейчас просто ввиду некоторых региональных проблем нет на это на строя, попозже я его всё равно сваяю, так как 11ый в семье полюбому будет всегда с такой корягой ездить меня она реально не устраивает, на худой конец обрежу её пополам smile.gif , не пойму одного - на кой хрен чтобы поставить авто на паркинг ( рычаг это нужен только для механической блокировки АКПП в режиме паркинга) надо было забабахать такой дрын , и не надо говорить что он очень эстетичен и удобен smile.gif , я помню авто "москвич " 408 вроде 1972 года выпуска , та к у него рычаг МКПП на руле и он был гораздо эстетичнее smile.gif , а тут машина будушего ...... , о а может у него есть какое то второе назначение ? скрытая функция ?

Сообщение отредактировал Boris Putincev - 21.6.2010, 6:50


Поблагодарили:
 101699181  
+Quote Post
volcano
сообщение 21.6.2010, 7:04
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Цитата:
(Boris Putincev @ 21.6.2010, 7:41) *
у меня когда я покупал в США двух приусов 11ых, у одного тоже был похерен рычаг КПП, но после внимательного рассмотрения и поправивив и подтянув селектор (чёрная коробочка гайкой затягивается) и поправив и затянув фиксатр (сверху пластинка с роликом ) всё заработало, чё они там хотели я так ине понял, регулируется всё просто, разберёш защиту вокруг руля, смотри чтоб фиксатор был целый , это такая пластинка из чёрного метала и ролик на ней, ролик по зубьям скачет и отрабатывает положение рычага, потом включаешь зажигание но не заводишь авто, оно стоит на ручнике и двигаешь рычаг переключения уже по положениям, он должен чётко отрабатывать и на режим В он встанет только с нажатием кнопки на рычаге, у японцев он встаёт туда без доп нажатий, если не совпадает передача (нудная передача на дисплее выделится в квадратик) то отпускаешь болт фиксации электронного селектора (черная коробочка) и регулируешь так как надо в то нужное положение , проверяй чуть натягивая рычаг верх и низ чтобы точно поймать центр, ну и всё , там не сложно, сломать ничего не сломаешь, тросик там растянуть надо иметь силу Ильи Муромца, на нём авто буксировать можно , если чтоне понятно кидай сюда фото узла и проблему опиши, подскажу .
я как то обещал заняться разработкой джойстика вместо этой коряги, обещание в силе, сейчас просто ввиду некоторых региональных проблем нет на это на строя, попозже я его всё равно сваяю, так как 11ый в семье полюбому будет всегда с такой корягой ездить меня она реально не устраивает, на худой конец обрежу её пополам smile.gif , не пойму одного - на кой хрен чтобы поставить авто на паркинг ( рычаг это нужен только для механической блокировки АКПП в режиме паркинга) надо было забабахать такой дрын , и не надо говорить что он очень эстетичен и удобен smile.gif , я помню авто "москвич " 408 вроде 1972 года выпуска , та к у него рычаг МКПП на руле и он был гораздо эстетичнее smile.gif , а тут машина будушего ...... , о а может у него есть какое то второе назначение ? скрытая функция ?


Спасибо.
Самому некогда разбираться было, теперь уже легче.



ссылка
 ВКонтакте  
+Quote Post
dizil
сообщение 21.6.2010, 18:43
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 142
Регистрация: 15.2.2009
Город: Tumen
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


у японцев силов мало (от риса с рыбой),а ты батыр тебе и половинки хватит! laugh.gif
 
+Quote Post





 

tulup
сообщение 21.6.2010, 18:58
Сообщение #16

Барин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 263 раз(а)


Цитата:
(Boris Putincev @ 21.6.2010, 10:41) *
надо было забабахать такой дрын , и не надо говорить что он очень эстетичен и удобен smile.gif


дело в том, что он (селектор) эстетичен и удобен. покажите, может у вас длинее =)



в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой
 150183000  
+Quote Post
volcano
сообщение 21.6.2010, 20:37
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 681
Регистрация: 27.7.2009
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Цитата:
(tulup @ 21.6.2010, 18:58) *
дело в том, что он (селектор) эстетичен и удобен. покажите, может у вас длинее =)


Ага, давайте рычажками меряться - у кого длиннее smile.gif

Сообщение отредактировал volcano - 21.6.2010, 20:38



ссылка
 ВКонтакте  
+Quote Post
Boris Putincev
сообщение 21.6.2010, 22:23
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.2.2009
Город: Бишкек. Кыргызстан.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(tulup @ 21.6.2010, 18:58) *
дело в том, что он (селектор) эстетичен и удобен. покажите, может у вас длинее =)


вы хотите сказать что в 20ке рычажок стрёмный ? и на 11ом он будет выглядеть вульгарно и не эстетично ? чёт я сомневаюсь, меня в 11ом устраивает всё , но эта коряга реально лажа, вопрос - зачем он такой нужен ? хоть аргумент ЗА это дрын сформулируйте с технической точки зрения, и почему на 20-ом кузове он такой маленький вам сразу станет ясно .
 101699181  
+Quote Post
tulup
сообщение 22.6.2010, 9:32
Сообщение #19

Барин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 263 раз(а)


Цитата:
(Boris Putincev @ 22.6.2010, 2:23) *
вы хотите сказать что в 20ке рычажок стрёмный ? и на 11ом он будет выглядеть вульгарно и не эстетично ? чёт я сомневаюсь, меня в 11ом устраивает всё , но эта коряга реально лажа, вопрос - зачем он такой нужен ? хоть аргумент ЗА это дрын сформулируйте с технической точки зрения, и почему на 20-ом кузове он такой маленький вам сразу станет ясно .


т.е. по вашему, если мне удобны шорты, а вам они не удобны, я должен привести аргумент и ещё с технической точки зрения ?
а вы вообще странно пишите, мы про шорты мужские говорим, а вы вдрук резко так переходите на тему стрингов женских.
я знать не знаю как в них, никогда не использовал smile.gif



в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой
 150183000  
+Quote Post
Boris Putincev
сообщение 23.6.2010, 7:12
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 584
Регистрация: 28.2.2009
Город: Бишкек. Кыргызстан.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(tulup @ 22.6.2010, 9:32) *
т.е. по вашему, если мне удобны шорты, а вам они не удобны, я должен привести аргумент и ещё с технической точки зрения ?
а вы вообще странно пишите, мы про шорты мужские говорим, а вы вдрук резко так переходите на тему стрингов женских.
я знать не знаю как в них, никогда не использовал smile.gif


Не, ну зачем так утрировать? Вопрос мной поставлен корректно: "сформулируйте один весский аргумент в пользу данной конструкции селектора". По жизни я прогматик и никак не модник, я за удобство в первую очередь, я тош стринги не ношу и шорты мне удобны (щас это у нас оч актуально, при температуре под 40 яйцы в джинсах могут сварться smile.gif ).
Именно по причине что Вы возможно не пробовали ездить на другой машине (кроме 11-го), вам пока сложно понять: почему этот удобный и эстетичный рычаг селектора я приципиально называю дрын. И могу сказать утвердительно, когда человек первый раз садится за руль этого 11-го, то он первым делом грит " ну ... вот это коряга .." (взявшись рукой за селектор и передвигая его в нужное положение). smile.gif
 101699181  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 2:32