Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику kirill626. Поблагодарили: 694 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
16.10.2017, 11:59 подскажите как вытащить подстаканник
я с новым ведром вернулся :-)
К сожалению на вагоне нижний стакан просто так не вытащить - надо снимать всю консоль. Полезное видео (извиняйте, на английском но думаю всё понятно и так) я нарыл случайно на Ютюбе. Чел вагон в такси переделывает и по ходу показывает как разобрать салон. Поучительно некоторые вещи я бы наверно сломал. https://youtu.be/9PzxRZ2j2iM

egradov, Marks, yurikh,
13.10.2017, 22:16 Принимайте обратно! Новый проэкт
Радости моей небыло границы :-) Машина была для своего пробега в отличном состоянии. Не бита, не крашена, ровная и по кузову и салону. Резина с остатком проц в 35, один ключик и даже чутка бензинчика. Выехал за пределы площадки своим ходом, покурил и взялся за детальный осмотр что чего где как. Да, я с собой привёз чумодан инструмента, 3 лаптопа, 3 шнурка и т д. Короче был готов так сказать.
Дефектовка авто на тот момент подтвердила о прекрасном состоянии машины кроме тормозной системы. Позднее всплыл масложор :-)))) Подключив комп я получил 3 ошибки. Две следствие и c1391 ненормальная утечка тормозной системы. Решил стереть всё и попробывать сделать калибровку. я скорей всего ничего не терял т к хуже всё равно не будет. Тормоза есть только гидравлические а зарядка при торможении понятно не работает (как и массу всего ещё от ABS до круиза и камеры). Короче стёр всё и начал калибровать. И получил дулю :-) C1345 незаконченная калибровка и всё. батарея садилась достаточно быстро и я собирался и ехал до следующей заправки и делал всё снова и раз за разом получал тот же самый результат. Ну и паралельно отслеживая все основные системы авто я обнаружил что машина кушает масло. Забегая вперёд скажу что на 4200 км я залил 3 литра масла. Практически литр на 1300 км. Вот так :-( Из истории машины следует что масло менялось штатно в указанные сроки и никогда чел не жаловался на расход. Но меня пугал не расход а как прошлые владельцы следили за уровнем, как доливали, как узнали что надо доливать и т д. Я позднее это попытаюсь узнать. 275 к и жор масла это нормально для Приуса. Тем более что я ехал быстро и мотору было не сладко.
Вчера вечером я доехал таки до дома. Без приключений. Устал конечно сильно но дома и машина в порядке даже не разбил стекло :-)
Прицеп ли машины (уверен что такой вопрос от стариков последует) да, очень похоже но это всё потом. Пока добавлю немножко фоточек.

Ещё. Не работают на камере заднего вида поворотные направляющие полоски которые следуют за поворотом руля. Может быть слетела и калибровка руля ( а она вообще существует?) и тянет всё остальное за собой? я побоялся в пути влезать в руль. Руль стоит ровно, машина идёт прямо. никаких нареканий. 0 показывает по компу корректно. Но теперь до я дома и можно попробвать сломать ещё и руль :-) В то же время при калибровке тормозов есть пункт предупреждения что руль должен стоять прямо и это якобы важно. Значит там связь прямая. Почему не работает круиз (тут версия с активным) я точно не знаю но это уже не с рулём связано а с тормозной системой и думаю это как раз следствие. С тормозами не работает вся электроника и аварийное торможение и ABS соответственно и круиз никак работать не может.















фото приборки с какой гирляндой я ехал всю дорогу. Утомляло караул как. Ну и круиз не работал тоже грусть печаль.

anc, bmn, copy, evildevil, Igor_P, kedrikov, nester, prius 868, Prloader, ttk77, victork, вова-сан,
13.10.2017, 21:38 Принимайте обратно! Новый проэкт
Приветствую. Ровно год назад, на свою 44 днюху я продал свой прицеп в надёжные руки (уговорили) и слежу за машиной до сих пор. Там всё в порядке.
За этот год много воды утекло, я занимал себя как мог всякими разными проэктами в авто тематике. Не думаю что это тут кому то интересно. В любом случае я просто скучал по Приусу. Иногда поглядывал что по чём и не пора ли купить что нить сломаное но не дорогое для починки. Парочку прохлопал, парочку продались дороже. Посматривал постоянно и на новый кузов. Зимой совсем свежие машины стоили не дорого но что то меня постоянно сдерживало от покупки свежей машины. Там чинить нечего :-)
В день своего 45 летия (4 октября) угораздило меня зайти посмотреть предложения по 41 кузову (вагончик) и был обнаружен только что выставленный на продажу голубой вагончик 12 года с пробегом 275к км. О, думаю. Любопытно. Машина продавалась далеко от меня и вариантов посмотреть её небыло никаких. Руки в ноги и я засел за изучение всей доступной мне инфы отталкиваясь от вина. Это и история обслуживания на сервисе и карфаксы и небогатые фотки и описание продавца. В общем пару часов я курил инфу и пришёл к заключению что авто должно быть ровное. Один хозяин, регулярный сервис. Текучка в плане прошлых ремонтов. В общем ничего такого, всё как у всех за исключением последних пары тройки записей в сервисной истории. Чел (женщина) приехала с сентябре к дилеру с гирляндой лампочек и не работающими тормозами. Заплатив за диагностику на машине приговорили на замену главный тормозной по цене с работой около 3000 баксов. Мадам сказала спасибо, развернулась и купила новую машину а эту сдала в трейд за весьма смешные деньги. До этого ей чистили EGR (поверхностно) и так же с небольшой разницей по времяни меняли 12V батарею. Это всё что я знал.
Я думал ночь ( с 4 на 5 октября - трезвый) и утром сделал предложение продавцу на 500 баксов меньше от его цены в 6500. Каждые 5 минут я проверял ответ и смотрел за состоянием просмотров машины. Через некоторое время я увидел что ещё кто то сделал какое то предложение продавцу. Через несколько минут раздумий я нажал кнопку "купить". В итоге я забрал её за 6500 и 175 сбор площадки. До машины было 4200км :-) Учитывая что проэкт бюджетный и вообще деньги надо экономить я принял решение купить билет на самолёт и лететь и затем гнать (при возможности) машину своим ходом. Очень смелое решение. Но жаба навила мне на мозги и я поддался.
Вылетев в ночь, с пересадкой на другой самолёт рано утром я прибыл на место на следующий день уставший и выжатый как лимон. Потом на такси до площадки и вот я перед машиной.

запостилось случайно. Пишу продолжение
anc, bmn, copy, nester, Prloader, ttk77, victork,
7.11.2016, 0:20 Насколько вредно буксовать на приусе?
Цитата:
(tisa @ 6.11.2016, 12:29) *
а этот, тоже мультяшный?

Тут я узнал задние фонари! Это не серьёзно. На всех этих гонках от искомой машины менее 0.1% составляющих. Название конечно да, само собой. Реклама и всё такое.
Где то в просторах интернета лет 5 назад были фотки как какой то чудик в штатах начал проэкт установки V8 в Приус. Окончания не встречал. Попробую поискать.



CrazyDiamond,
6.11.2016, 21:55 Насколько вредно буксовать на приусе?
первый видосик с какой то игры. Приус там заднеприводный и явно по звуку не 1.8 и совсем не гибрид :-) Второй ммм... ваще стыдняк. С горки ручником зад поджимает и больше ничего. Не та машина, иные задачи и возможности.
tisa,
4.11.2016, 17:34 Насколько вредно буксовать на приусе?
в коробке ломать нечего. там постоянное зацепление, никаких переключений нет. Можно буксовать сколько угодно. Никаких предпосылок или шансов что то сломать. Не путайте с автоматическими коробками. Там поводов для поломок масса. Но к Приусу это не имеет отношения.
вова-сан,
14.9.2016, 20:00 Стук в районе вариатора
По поводу коробки и галстука уже говорили год с копейками назад. Конструктивно можно. Я разбирал лично (фото выкладывал детально тут) 2 коробки, посмотрел все маслянные магинстра что смазывается под давлением. Практически ничего :-) На ПлагИнах стоят такие же коробки 1 в 1 , машина может ехать на батарейке около 30км при этом насос не работает т к он работает от бензинки. Вывод простой. Тяните на здоровье только не злоупотребляйте. В Приусах не вариатор. Никаких трений там нет вообще (как сказать не трений а фрикшен?) и износ там от времяни как таковой вообще невозможен. Практически это обычная простая ручная коробка с 1 передачей. Более простых по конструкции коробок я вообще не встречал. Ну у моего мокика Детльта в детстве была тоже простая двухступка :-)
Касаемо стука мотора всё просто - пропуски зажигания у бензинки вызывают неравномерное вращение планетарки и она и выдаёт такой неприятный звук. не более. Ищите причину пропусков (троения)
amatory67,
13.9.2016, 1:48 Автокорректор постоянно опускает свет во время движения. В чем может быть проблема?
Я конечно не представляю что замутит Лексус (вот вот кстати) но если смотреть всю прошлую историю связки Тойота Лексус то оденут свежий кузов на уже всё сделанное и проверенное от последнего 2016 Приуса а там как мы все знаем всё тот же 1,8 без каких либо глобальных перемен. Так, слегонца подшаманили но не более. Вот коробка и гибридная часть вся другая как и две новые батареи на выбор. Так что не думаю... HS250 провалился в продажах по полной программе и видимо Тойота решила что виной старый 2,4 (аж 2001 года двигатель то) хоть и с новой головой а так же хоть и люксовый но кузов от Короллы. Пулял 250 зачётно но вот по расходу он даже не в середине списка. Не удачный в общем. Сегодняшний (с конца 11) 2,5 с гибридкой самый клёвый двигатель коробка батарея и т.д. Пользуют уже все гибриды rav4, camry, avalon, es300 и т.д. Вот было бы конечно клёво получить такое пихло пусть хоть на вагоне и на маленьком Лексусе.
Про расход. По трассе скорость 130 в среднем. У меня 35 миль на г. Или чуть меньше даже. Трудно ему (прицепу) трасса выходит. Не король нифига. По городу хорошо - 46-47 прицеп в городе не очень заметен. Не прицепы в городе кушают примерно так же 46-49 но едут веселее а уж на трассе не прицеп едет легко и делает свои честные 40 миль на г на скорости 120
link,
12.9.2016, 20:11 Автокорректор постоянно опускает свет во время движения. В чем может быть проблема?
Выводи на ручное. Поверь, намного комфортней. Работы на пару часов с перекурами. Нужно реле простое любое 4х контактное, провод с двумя или тремя жилками от фар до панели и самое трудное ( у нас, не у вас) сам ручной корректор от любой Тойоты с фишкой. Бывают 6 контактные и 4х. У 6 контактного диапазон больше. Я ставил и те и другие работает отлично. Схему организую или сюда или в почту. Регуляторы более современные легко встают в штатное гнездо заглушку слева от руля. У вас на любой разборке этого добра валом. В штатах ручная регулировка была только на одной свежей машине - минивэн Сиенна и то только с родным редким ксеноном. Я покупал по 5 штук регуляторов у ребят на ebay с Израиля. У них ( и думаю и у вас так же) они стоят на всех Тойотах даже на простых Короллах. Дело говорю :-)
denovo, gar_rik, link,
12.9.2016, 16:02 Автокорректор постоянно опускает свет во время движения. В чем может быть проблема?
Цитата:
(link @ 12.9.2016, 1:57) *
А вот и тяжелая артиллерия! biggrin.gif
2013 Prius V Five, цвет Blue Ribbon. Машина из NY.
Машина пришла со сломанной тягой, поэтому и менял датчик. Без тяги фары постоянно светили в пол... Проводка та что на виду под днищем в отличном состоянии, датчик чистый.
Кирилл, а вот скажи пожалуйста: если в движении данные с датчика не отрабатываются, то как тогда происходит настройка при включении света на ходу допустим по сигналу датчика освещенности?

Уровень наклона не зависит горят фары или нет. Уровень и днём и ночью корректируется в момент включения зажигания 1 раз. Я когда в 11 году купил первую 30 максимальную и мне пришлось её гнать своим ходом три с лишним тыщи миль наставился опытов со светом :-) В багажнике лежал мотоцикл в полуразобранном состоянии и было ехать зимой не очень. Потом надоело лазить под грязный авто и я открутил тягу, зафиксировал то положение которое меня устраивало (LED конечно светят отвратно) и закрепил весь узел пластиковыми хомутами где то на кузове.
Потом через некоторое время провёл проводку от фишки под машиной к приборки и вкорячил ручную регулировку фар но ещё позднее понял что это не верная идея т к я мог только один раз задать уровень (при включении зажигания) а на более поздние корректировки пока я не выключу включу зажигание авто не реагировало. В результате я эту проводку снял и провёл новую на фары минуя комп. Всё встало на свои места. В любой момент можно было поднимать опускать и т д.
В вашем случае я думаю вы собрали что то не так или тяга настроена не там и (или) крепление тяги гнутое и во время движения выходит на какие то запредельные угля поворота и происходит сбой по компу. Я бы поигрался настройками через комп. Конструкция примитивная и простая на самом деле. Но ручная ещё лучше :-)
вот переделка на камри гибриде (ксенон но суть та же) с автомата на ручное https://youtu.be/saTAkIu95ag
вот первая 30 которую я переделал с автомата на ручку https://youtu.be/AkNICcn9bzs
link,
9.9.2016, 23:27 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Приветствую. Пришлось поискать темку в архиве :-) Затёрлась без обновлений то :-)
Итак суть - машина продана. Несколько недель подряд знакомый просил продать машину для своей жены. Вот понравилась она им и хоть ты тресни. Я оттягивал оттягивал но нет, всё равно не передумали и хотят. В среду отдал. Машина осталась под моим крылом, сервис остался на мне так что можно сказать что далеко не ушла и практически никуда не делась :-)
По сути забытой прицепной проблемы. С заменой резины на несколько меньшую в городе вопрос закрылся совсем а на трассе я почти не ездил всё это время на дальняк. Я остался доволен результатом хотя и не отрыл истину. Может быть ещё всё впереди и причина найдётся случайно в будущем. Не знаю. Если будет что сказать любопытное - обязательно поделюсь. А так, хочу сказать всем огромное СПАСИБО! За плотное участие, за советы, за критику, за потраченное время и т д.
PS с клуба не ухожу. Ищу неспешно 16 года Приус в новом кузове

alapchinskij, anc, bmn, copy, CrazyDiamond, DGN, egradov, hurma79, L@ON, Marks, pariter, ttk77, yppi, Барятин,
4.9.2016, 8:03 Сломался кондиционер
в поиске не нашёл по 30 подобных поломок
Продолжение. Итак позвонил дилеру по поводу замечательного масла ND11. Оказалось в наличии но... блин цена конская :-) #08885-09127 минимальная доза под этим номером стоит около 200 баксов. Объём 250мл. Я подумал что это перебор. Мной было заказано масло на Амазоне за 17 баксов TSI Supercool 24940 Hybrid A/C Compressor Oil в размере 210мл что гораздо приятнее. Расчитав количество слитого масла из старого компрессора + почитав детально умную инструкцию я решил что 80гр будет около дела. Подготовил, взвесил и стал заливать. Но прокололся чутка - новый компрессор я уже поставил к тому времяни но через удобную трубку сверху насоса залить масло не получилось. Не идёт :-) Боковая трубка мне показалась не очень удобная для такой тонкой работы и я вынужден был снять компрессор опять (делов 3 минуты) :-) Теперь уже наклонив компрессор на бок я легко влил в него искомые 80 + - гр. Вернул компрессор на место, подключил оба разъёма и .... и решил что я сам вполне в состоянии заправить систему и нафиг мне нужны все эти мастерские.


Подключил манометры


запустил насос откачки воздуха. мощный, за минуту работу делает.


запускаю первую банку 340гр - жду пока заполнит систему до возможности запустить компрессор. Обе стрелки поднялись до 55 psi. Теперь можно включать


компрессор успешно запустился и первая банка залетела с результатами 30 на 175 - маловато но уже дует хорошо


вторую банку на глазок добил до пол кило по максимальной норме и давление как в букваре 33 на 220


собственно масло


К сожалению сегодня был достаточно прохладный день и сложно сказать как вся конструкция будет работать в жаркий день НО компрессор работает хорошо, холод дует вроде хорошо и покатался я может км 20-25 и никаких нареканий. Надеюсь можно считать вопрос закрытым. Хотя нет. Планирую более детально разобрать старый компрессор в особенности сам инвёртер в нём. Выходит что сломалось что то именно в нём. Под настроение разберу. Отчитаюсь само собой :-) Изначально ошибка по компу была именно про инвёртер что то.

По деньгам. БУ компрессор на Ebay от проверенного продавца я купил за $270 от 2012 Lexus CT200h с пробегом 11к мили. Были подешевле но не могли подтвердить пробег. Замечу что т к это всё происходит с вагоном 41 то компрессор там несколько больше чем у 30 но одинаковый с Лексусом. Далее 2 банки фреона 12 баксов, масло за 17 и два резиновых колечка у дилера 3 бакса в сумме или около того. Замечу что колечки разные по размеру. Собственно и всё вроде. Осушитель не менял. Долго думал но пришёл к выводу что физически на процесс изготовления холодного воздуха он никак не влияет. Посему не стал менять. Итого

Мой компрессор модель ES27c партс номер 88370-76020 стоит новый 2500 с хвостом баксов! а востановленный например на сайте compressor-express.com 850 баксов. Клиника :-) У меня всё на круг 300 ровно
anc, DGN, egradov, gar_rik, Igor_P, korida, yppi,
31.8.2016, 8:21 Сломался кондиционер
в поиске не нашёл по 30 подобных поломок
теперь сам компрессор



-------------------


----------------------------------------------
с трудом представляю себе цех по обработке деталей такой сложности в массовом производстве
















anc, DGN, egradov, Igor_P, maxxun, yppi, аванес, вова-сан,
31.8.2016, 8:15 Сломался кондиционер
в поиске не нашёл по 30 подобных поломок
фоточки подоспели
замер пустой тары

---------------------------------------------

сливаю масло. с фреоном ничего не вышло.


---------------------------------------------

не знал бы что это масло - решил бы что кислота какая нить. как шампусик пузыри пускало



--------------------------------------------

вид сверху и снизу без компрессора





--------------------------------------------

всё что нацедил. маловато!

anc, egradov, Funky_Prius_Minsk, maxxun, yppi,
28.3.2016, 19:29 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(serg-spb @ 28.3.2016, 0:39) *
По каталогам вроде у 30 город 3,9 и трасса 3,7

Это невероятный каталог т к 3.8 в переводе на мили равен 61.9 MPG что просто нереально. Приус продаётся в штатах (30) с этикеткой 50 MPG что равно 4.7 литра и такой расход есть далеко не у всех 30. После выхода последней версии Приуса Тойота сказала что это первый гибрид который таки на самом деле даёт 50 миль на галлон. Я ещё не читал что пишут люди о реальном расходе но в журналах есть подтверждение что таки да, 50 нормально.
maxxun,
26.3.2016, 2:38 Приус плагин (отзывы и рассказы владельцев)
Я всё думал куда ссылку кинуть а тут как раз такое дело. Принимайте новый плагин 2017 модельного ряда. Я писал о его существовании раньше в количестве около 50-100 машин в тестовом режиме но расчитывали что через год выйдет а вот вышел раньше. По мне гораздо симпатичнее чем 2016 Приус. Ах да ещё и имя поменяли.
По ссылке всё. Позднее перезалью фото себе и выложу отдельно. Вдруг ссылку подушат.
http://www.autoblog.com/2016/03/23/toyota-...-york-official/
anc, FantoM_etc, Igor134, Kypa, maxxun,
23.3.2016, 1:58 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Supric @ 22.3.2016, 8:48) *
Нееее.... Ну смотри, когда зарядка идет, а колеса стоят на месте заторможенные, что происходит? Имхо на колесах мощность ноль (не момент! момент есть, но вращения нет, его же тормоз удерживает), и вся мощность ДВС идет прямиком в МГ1. И все это хозяйство ПЛАВНО меняет эти соотношения распределения мощности...

Или я что-то не учитываю?

Всё верно. На заторможенной машине при работающей бензинке MG1 всегда принудительно вырабатывает электричество кроме того случая когда комп отключает нагрузку. Например утром при прогреве такое происходит постоянно. 20-30 секунд машина молотит с нагруженным MG1 а ещё 30 секунд с уже отключенной нагрузкой только прогревает двигатель. Тогда MG1 всё равно крутится но отдавать ему некуда. Это именно тот самый случай когда на скорости (или читай в горку) я плавно нажимаю на газ дабы компенсировать возрастающее сопротивление движению (или просто хочу увеличить скорость) , бензинка увеличивает обороты , я жду ускорения а на деле MG1 по каким то причинам не получает дополнительную нагрузку и вырабатывает и отдаёт недостаточное количество электричества что бы противопоставить увеличивающимся оборотам бензинки. Извиняйте за мой колхозный русский но думаю все поняли что я хотел сказать. Именно этот момент я всегда и называл срывом MG1 или по простому проскальзыванием сцепления. Несомненно и на Роминой машине происходит то же самое и на любом другом Приусе. НО происходит это как минимум на 1000 оборотов позднее а то и гораздо более позднее. Дальше происходит то что происходит - обороты бензинки растут а MG1 сопротивляется слабовато, машина ревёт, ускорение недостаточное но оно всё равно есть т к MG1 продолжает стоять на своей границе сопротивления.
Если каким либо путём повесить на MG1 недостающую нагрузку вопрос прицепа отпадёт. Отсюда и всплыла версия замены проводов от батареи до инвёртера. Шансов мааааало но они есть. Нагрузка на MG1 это собственно сам MG2 и батарея. КПД MG2 изначально был под вопросом. Однако насколько я знаю мощность MG2 в 30 приусе на самом деле больше чем он в состоянии выдать по техническим характеристикам самого Приуса. Где то я об этом читал. Выходит что и мощность MG2 что то ограничивает. Что из них первичное а что вторичное я к сожалению не имею понятия но не исключаю халтуру MG1 т к ему некуда деть энергию. Как то так...
copy, Mamai7,
16.3.2016, 8:44 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(Prloader @ 15.3.2016, 21:15) *
В принципе логика ясна и логична. Не понятно одно как ваши приусы доезжают до 200 пробега, без залегания колец при этом интервалы замены масла довольно редкие...причины должны быть, климат, или поддельные масла у нас или...?

Затрудняюсь ответить. По нашим меркам 200к км это всего 125к миль а 125 это далеко не старость для современных авто. Моё мнение что для Приуса это граница начала расхода масла и этот расход допустим производителем.
У меня у товарища была Камри 2009 года. Несчастный 2AZ-FE 2.4 мотор по которому в результате была выпущена бюллетень (кстати кто то хотел показать бюллетень на мотор Приус?) которая гласила что если на пробег 1200 миль (2000км) расход масла больше чем 1 литр (!!!!!!!!!!!!!!!!!) то да, этот мотор подлежит ремонту за счёт производителя. То есть на 2000км чуть меньше литра это нормально. У товарища расход был конечно не литр на 2000 но литруха на 3-4000км уходила. Приехали на сервис. Процедура простая. Заливают свежее масло (паразиты всегда чуть больше заливают) и пломбируют заливную и сливную пробку. Не вопрос. Я через шуп откачал почти литр и через 2000км приехал на проверку. Конечно мотор попал под компанию. Заменили поршня кольца прокладки и всё остальное что положено. Виновник на фото - наглушняк забиты сливные отверстия. Новые поршня имеют отверстия большего диаметра и большее количество отверстий (то что я говорил - я их иногда сам досверливаю). На фото ниже как раз поршень из той компании. С тех пор мотор масло не кушает вообще.
У тёщи Матрикс с тем же мотором. Масло жрёт как бензин. Я проверял - нет, под компанию не попадает а жрёт. Соберусь с силами перетряхну мотор а что делать.

Prloader,
16.3.2016, 3:30 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(DGN @ 15.3.2016, 16:19) *
я правильно понял, что на практике забиваются не тонкие овальные отверстия, а толстые сливные?

на фото отмытый поршень или грязный? чем вы кстати их отмываете?

p.s. сейчас лью 10W60, расход масла еще немного упал.
p.p.s. КМК проблема в режиме работы ДВС приуса, он часто выключается, если обычный ДВС после "отжига" продолжает вращаться, сначала в режиме торможения двигателем, потом на ХХ хоть немного но поработает и остынет, то приус ДВС свой глушит, и ток масла через кольца и поршня прекращается, прекращается также охлаждение поршней через форсунки.

У Приуса тонкие овальные. На других авто они отсутствуют и забиваются уже круглые - обычно они расположены под за кольцами и их невидно пока кольца не сняты. На фото отмытый поршень. Почти отмытый. В нашей экологии нет нормальных средств для отмывки. Лежит во всякой гадости - отмокает. У вас на рынке много продуктов гораздо более активных и неэкологичных но я в них 0. 10-60 в Приус мама дорогая :-) Своё видение проблемы я отписал выше. до 200000 км с нормальным маслом этого происходить не должно.
maxxun,
15.3.2016, 7:05 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Сфоткал поршенёк от 30 для наглядности. Может это как то поменяет мнение о заливаемом масле например и поможет понять насколько вообще сам механизм хрупкий :-) Итак ширина каждого компрессионного кольца без копеек 1 мм!!! Ширина цельного маслосъёмного кольца 1.43мм, внутри этого кольца спрятана пружинное витое кольцо а поверх основного кольца находятся микроскопические овальные отверстия для сбора масла. Чуть ниже круглые отверстия для отбора и стока масла в картер. Как раз это и есть основная причина жора масла - перегрев и левые и густые масла и забитые наглушняк коксом эти отверстия. Такие вот дела. Теперь можно смело заливать 15-50 и говорить что это нормально :-)
PS добавлю что традиционно маслосъёмное кольцо имеет несколько другую конструкцию т к пожалуй размеры позволяют её (конструкцию) выполнить более основательную. Обычное маслосъёмное кольцо составное из трёх частей: два кольца (тоненькие) и между ними открытое пружинное кольцо которое гораздо труднее покрыть коксом т к площадь гораздо больше. Но со временем и эту конструкцию покрывают коксом и забивают сливные отверстия в поршнях. Если это случилось то всё, сушим вёсла. Я обычно с каждой стороны добавляю ещё 2 отверстия. Но к Приусам это конечно отношения не имеет. На первой фотке какие бывают конструкции у маслосъёмных колец. На Приусе пожалуй самая неудачная и самая чувствительная к качеству масла CS









anc, bmn, CrazyDiamond, DGN, egradov, hokumr, kislovpilot, Marks, maxxun, Vladimir_Se76, клим,
14.3.2016, 4:33 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(DGN @ 13.3.2016, 2:07) *
Во, про притертые кольца. Есть широко распространенное мнение что кольца притираются по месту и повторяют неидеальный круг, ну или эллипс цилиндра. Оттого дескать без расточки кольца менять - деньги на ветер.

С другой стороны, есть научное исследование, показавшее, что кольца в канавках вращаются и полный оборот делают за несколько минут. Типа метили их радионуклидами и смотрели счетчиком. Иногда в разбираемом моторе кольца стоят замками друг над другом, факт не единожды наблюдавшийся.

Внимание вопрос - к чему в таком случае притираются кольца?

Про износ цилиндров. Есть мнение, что на походившем поршне, канавка верхнего поршневого кольца снаружи немного, на пару тройку соток шире чем в глубине. Отчего кольцо совершает колебания и снашивает свою внешнюю плоскость в радиус. Пятно контакта становится точечным... Все это, понятное дело, штангелем не замерить... Но быть может можно в микроскоп глянуть...?

Износ горшков на элипс само собой проверяю. Износ микроспочический и я его списываю на погрешность замеров. Притертые кольца весьма распространённое понятие особенно на тех поршнях где положение колец фиксируется штифтом. Завод при установке колец требует разводить их в строгой конфигурации. Однако иногда разбирая двигатель я обнаруживаю оба компрессионных на одном уровне. Допускаю их вращение внутри но уж никак не оборот за несколько минут :-) Однажды.я разбирал мной же собранный мотор который после капиталки проехал около 20-30к км и спалили прокладку под.головой - радиатор лопнул. Зачем я полез в поршеную не помню но кольца были на своих схемных местах.
Старый дедовский способ определения износа цилиндра по наличию хона и его остаткам тоже имеет право на жизнь. Я продолжаю проверять в основном хон, элипс и зазоры поршень цилиндр и замки на кольцах. В большинстве случаев все параметры в ажуре.
Износ поршней ... ну это от плохого бензина (детонация) или перегрев. Сегодня при наличии датчика детонации и хорошего бензина поршня легко переживают сам автомобиль. При расточке конечно меняю но кетай ставить стрёмно а выбора нет. Вроде достойное качество и ходят без нареканий хотя моё мнение что температурное расширение у кетайских всё же слегка хромает.
У меня личная одна машина после капиталки с расточкой (точил понятно не сам) и вот первое время переживал.за кетайские поршня но нет, два года прошло полет нормальный.
Капиталить по взрослому движки от Приуса не имеет смысла. Контракт стоит дешевле да и капиталить там особо нечего. А вот поршневую почистить это да :-)
askarm, DGN, Vladimir_Se76, Vovannich,
13.3.2016, 11:20 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(Prloader @ 13.3.2016, 0:00) *
Кирилл, может немного не в тему, но интересно,
какое масло льете вы и как часто меняете? ну и вообще люди у вас там (если есть такие данные) - все таки у вас совсем другой мир ))
попробую угадать - это toyota 0w20 в жестебанке?

Я где то писал но искать лень проще написать ещё раз. Моя машина мне досталась из лимузинной компании. На машине работали 24 часа в сутки 3 сменщика. С мая 2012 по декабрь 2013 накатали 260000км. Машина была на бесплатном обслуживании у дилера в качестве подопытного кролика. Тойота делала там какие то замеры и всё это действовало строго при условии что машина каждые 16000км тютелька в тютельку будет приезжать на сервис. Так оно и было. У меня есть полная распечатка всех замен масла. Приезжали вовремя. Масло только родное обычное тойотовское из больших бочек (бочки видел сам) 0-20. К пробегу 200000км (со слов хозяина лимузинной компании которого я позднее смог найти в Чикаго) начался умеренный жор масла. на 16000км улетал уровень что собственно далеко до критических значений по версии Тойоты. К 250000 уже приходилось доливать. Машину гоняли по взрослому. После 250000км началась вибрация и провалы и что то там ещё. Тойота пробывала починить всё путём замены свечек но это не помогло. Машина была нужна срочно в результате её сдали в трейд а чел взял в компанию гибридный Авалон. Потом дилер бросил машину на аукцион, её купил какой то араб но тоже починить не смог и через месяц опять выставил на аукцион. Потом купил я. Вибрация была из за забитого впускного коллектора который я поменял на коленке в чистом поле и машина стала бегать ровно. Когда я заехал в Чикаго к владельцу компании с вопросом про второй ключик он был шокирован что машина исправна и ездит да ещё и на пути в Калифорнию :-) Технически он не подкован и слушать в чём было дело особо не стал. Сказа что закупленные Авалоны работают отлично, гораздо богаче а стоят дешевле. Ключик не отдал (потерял дилер когда сдали машину в трейд) но попрощались почти по русски (он болгарин) Когда я гнал машину с Мичигана в Калифорнию 3300км расхода масла я практически не обнаружил. Я заливаю только Мобил 0-20. Позднее к пробегу 5000-6000 улетело пол уровня. Опять же учитывая общий пробег машины вполне себе нормальный расход.
По регламенту положено менять каждые 10000миль (16000км). В основном народ так и делает хотя многие меняют каждые 5000 т к именно после 5 вспыхивает лампочка о сервисе. Те кто меняет на Тойоте то само собой заливают только 0-20 а те кто меняет абы где заливают те же 0-20 но синтетику любых других фирм что я считаю не критично и вполне себе допустимо.
Раньше когда на машинах не выскакивало предупреждение о необходимом сервисе машины некоторые забивали на замену или просто забывали. Нынче ситуация поменялась (американцы очень законопослушный народ) и если что то загорелось на панели значит всё, срочно в сервис :-)
PS жестяных банок от Тойоты я не встречал. Тойота продаёт масло в розницу по литрухе в обычных пластиковых канистрах типа как на картинке.



А ещё у меня в полноразмерных вэнах (моторы от 4.6 до 5.4) отлично себя чувствует родная фордовская полусинтетика Motorcraft 5-20 и ужора нет вообще. Хотел бы его в приусятину залить но как то ссыкотно :-)
maxxun, Prloader, Vovannich,
13.3.2016, 10:41 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(DGN @ 12.3.2016, 23:28) *
А можно объяснить недалеким, в чем сакральный смысл ставить старые кольца? Ладно поршня, деталь дорогая... мало того что дорогая, еще и подбора по весу требует, а в идеале - динамической балансировки с коленом. Тем не менее все книжки рекомендуют менять и поршня, ибо в них канавки под кольца становятся трапецевидные и кольца гонят масло работая как насос.

Но старые кольца?? Деталь копеечная. Изнашивается как физически (растет зазор замка), так и структурно (теряется упругость). Смысл собирать мотор со старыми кольцами?

Зазоры в замках в пределах допуска. Износ не обнаружен. Хорошие качественные притёртые родные кольца всегда лучше чем кетай. При условии их допуска по износу конечно. Перед принятием решения всё промеряется. На поршнях я так же не обнаруживал износ. Задача почистить маслосъёмные кольца и собрать всё обратно. Маслосъёмные колпачки поменять - да, сальники да, прокладки само собой. Ну и тюбик - два герметика само собой.

Снятие двигателя не такая уж и трудная задача. Работать со снятым мотором гораздо проще. Мотор с коробкой я лично снимал без подъёмника через низ.



опускал и поднимал обычным гуськом. Делал всё совершенно один.

maxxun, Vovannich,
12.3.2016, 7:26 Приус чем дальше тем сильнее ест масло.
Насколько он ремонтопригоден? Или продавать пока не поздно?
Цитата:
(WaTCOH @ 11.3.2016, 19:53) *
у всех начинаются проблемы после масел 0-20. имхо.
5-50 маслице густовато для японца, буит чуть повышеный расход бенза если ездить частыми остановками и не спешно.

Нормальное заявление. Пол мира ездит на 0-20 и никаких вопросов нет, завод рекомендует 0-20 и даже не имеет понятия что после такого масла случаются проблемы :-) Кокс на маслосъёмных поршневых кольцах и слывных отверстиях нормальное явление после опытов с левым маслом. Я про раскоксовку только читал и слабо представляю процедуру раскоксовки но вот ручками я не раз выковыривал эти несчастные кольца из своих канавок. Кольца мизерного размера, пружинка внутри тоненькая а сливные отверстия обычно забиты наглушняк. В данном случае 5-50 масло и помогло сложить и забить маслосъёмные кольца.
Marks,
11.3.2016, 19:49 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Marks @ 11.3.2016, 0:36) *
Привет, Кирилл! С возвращением!
Т.е. я так понимаю, что МГ1 не помогает МГ2. Вся энергия МГ1 уходит на заряд ВВБ. При этом МГ1 забирает почти всю мощность от ДВС. Так?
В первом случае, я так понимаю, из-за перегрузки, распределитель энергии отключает подачу электричества от МГ1 на МГ2 напрямую, оставляя при этом зарядку.
Во втором случае прямого потока от МГ1 к МГ2 вообще не было, только зарядка. Интересно, что при этом показывают мультики? Особенно в первом случае. Попробуй записать.
И тут как бы два варианта - слабая ВВБ, слабые провода от ВВБ, дурит контроллер распределения энергии.
И второй как ни странно, - маленькое передаточное число дифференциала. Опыты с заменой колес это косвенно подтверждают. Из-за него могут быть высокие токовые нагрузки по линии МГ2 и МГ1.
Т.е. получается все примерно как в случае, кода жмешь одновременно на газ и тормоз, но только в движении. Тяга пропадает.

Привет Влад! Да я никуда и не уходил, тут шарился на перекурах :-) Что всё это значит я хз но то что имею то описал :-) Знал бы что что больше сразу бы сказал. Мультяшки запишу. На самом деле поставить вечером машину с двумя полосками на батарее не сложно.
Батарея как вы знаете недавно менялась ещё один раз. Надеюсь заключительный. Категорически отметаю батарею. Она нынче с машины 2014 года в полном здравии как и моя не родная прошлая.
Передаточные числа уже мусолили много раз. Ну как бы хотелось (очень очень) чтоб они были ошибочные но не так давно я разобрал родную коробку от этого прицепа, всё пересчитал и никак я не могу обнаружить хоть малейший недостаток в металических деталях коробки. И родная разобранная и та что стоит нынче свежая ведут себя совершенно равнозначно. Поменяв колёса на более маленькие я как бы увеличил передаточное число коробки. 3.27 на 30 3.70 на 40 а уменьшив размер колёс я подкинул ещё пару значений к последней цифре. скажем стало 3.8. максимальная скорость уменьшилась (не проверял само собой) но усилие на колёсах формально увеличилось. На самом деле не усилие увеличилось а т к диаметр колеса уменьшился то силовому агрегату стало легче проворачивать это самое колесо.
maxxun,
11.3.2016, 19:25 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Duke @ 11.3.2016, 0:57) *
А что на старых камри посадочное 5*100 как на приусе? На более новых вроде 5*114,3?
А я на камри не смотрел, когда диски себе подбирал...

нет, просто на 40(41) кузове диски под нормальный размер сделаны :-)
Duke,
11.3.2016, 10:48 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
так вот. прицеп "скатился" с 215-50-17 (новые) на 205-55-16 (поношенные почти до 0). Машина поехала. В городе я уже не отстаю от потока при разгонах со светофоров. Расход поднялся т к я стал поактивней ездить сам того не замечая. Помните я в самом начале писал что НЕ прицеп позволяет не думать что ты на гибриде и просто ездить и не думать. Кстати так писал не только я а как минимум ещё один человек тут отметился. Так вот ненароком я стал в городе так же ездить особенно если в этот момент говорю по тел. Отсюда и лёгкое увеличение расхода. Точных данных нет т к прошло мало времяни. Спидометр врёт на скорости 110км в час на ровно 4.5 км в ч. а в городском режиме врёт поменьше. На родных колёсах я вроде проверял раньше и было тютелька в тютельку но я прям точно уже не помню. Короче эти облыски меньшего размера дали возможность в городе почти ездить без прицепа. "почти" т к до той же Роминой машины мне что то продолжает нехватать. Напомню Ромина машина была со штатными 215-50-17 с остатком 3/4 примерно.
Теперь краткий отчёт по трассе. Конечно едет полегче по прямой. Скорость набирает веселее, по ровной дороге идёт хорошо. Да, проигрывает в лёгкости Роминому Приусу но разрыв стал меньше. Однако ситуация с подъёмами не поменялась. Движение в горку осталось на уровне прицепа. Вернее не на уровне а как будто у меня и правда прицеп болтается сзади (как раз я за последний месяц с настоящими прицепами накатался так можно сравнивать ощущения) - нажимаю на педаль газа плавно на подъёме - чувствую как тянет но маловато, нажимаю дальше = MG1 сопротивляется из последних сил и машина тянет но маловато, нажимаю ещё и тут бах - MG1 сливает (пишу так как чувствую это всё в себе) и проскальзывает и всё = обороты бензинки растут сильно а ускорения уже почти нет. Только реву бензинкой. Читай как проскальзывает сцепление. Такие пироги. Я собственно и не расчитывал на другой результат если честно.
У нас тут иногда дождик проскакивает такой не маленький. Ездить на этих скатах долго не планирую. Решил закрыть вопрос с опытами на колёсную тему следующим путём. Заказал 4 новых Nokian eNTYRE 205/50R17 (хахаха made in Russia) и поставлю их на свои родные 17 диски и получу чуть меньше ширину против родных 215 и практически такой же радиус. Пусть стоит на 17 дисках. Покрасивее всё же тем более у меня родные хром :-)
PS до опытов с колёсами, пару недель назад приехал вечером домой на пустой батарейке - два деления осталось. Утром как обычно сел завёл и поехал. Я обалдел. Она ваще не ехала. Не то что там плохо а ваще никак. Бензинка рычала а машина чуть ехала. Мне сигналят а я что могу ... Такая фигня.

copy, Mamai7,
28.2.2016, 11:13 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Кирилл не молчит :-) Он просто бездействует с этими новыми гибридными технологиями и прочими делами. Я откровенно устал искать что то не зная что. Решил немного потрясти старые добрые бензиновые моторы и автоматические коробки. Купил некоторое количество списанных авто и перетряхивая моторы и коробки возвращаю их к жизни. Там всё просто. Прицепу там делать нечего :-)

вот эта Камри была куплена в начале месяца на Копарте с большим пробегом за маленькие деньги. Чесались руки


через 30 км застучал двигатель так что пришлось до дома доставлять эвакуатором


достал движку с коробасом для починки


эти движки для штатовского рынка страдают маслянным голоданием к большому пробегу т к дополнительный блок балансиров отбирает много масла и со временем к увеличению зазоров в подшипниках балансров колену уже недостаточно давления хотя лампочка не моргает даже на холостых. Если вовремя тормознуть то можно успеть до кулака дружбы


через неделю авто уже бегало бодренькое и на сегодня уже продано товарищу для 16летней дочки как первая машина. вполне.


а Приус... я что то слегонца устал от него. Ездит пока и ладно. Надо перекурить немного. Для рывка :-)
anc, bmn, DGN, egradov, Marks, maxxun,
21.2.2016, 19:37 Хитрый праворукий инвёртер
зачем дополнительный разъём?
Цитата:
(nester @ 20.2.2016, 23:00) *
Да нет, плагины были и дорестайлы, выпуск с 12.2009 на все рынки.
http://www.edmunds.com/toyota/prius/2010/road-test-2/

Плагины первый раз показали в конце 09 года в Европе и Японии на автошоу. Там ещё отличие было от нынешних ...................... аааааааааааааааааааааааааа дошло!!!! отличие было вилка зарядника была встроена не правое заднее крыло как сейчас а в переднее левое прямо рядом с инвёртером. Так вот зачем этот разъём! Ну хорошо хоть я в мыслях порылся. Да так вот выпущено было около 600 машин которые разошлись по всем крупным представительствам в мире (япония 200+ штаты 100+ и т д) и демонстрировались в действии под грифом концептуальный авто.
Первые обычные плагины пошли с конвеера в середине 11 и до середины 15. Розетку к тому времяни перенесли и инвёртер стал визуально неотличим от 30.
PS задал вопрос и в результате сам себе ответил :-) Всем спасибо
DGN,
18.2.2016, 7:55 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Ritonger @ 17.2.2016, 20:06) *
Спасибо Кирилл. Просто есть возможность из дюжины коробок поискать не прицеп, поэтому и возникла идея о вышеописанном устройстве. Не ставить-же каждую коробку на авто. smile.gif

на здоровье. я уже попробывал поменять коробку. Мягко скажем - трудоёмко! Одному и на домкрате совсем ёмко :-) Я осилил но результат остался нулевым.
Что заметил ещё сравнивая в каталоге у Тойоты коробки 30 и 40. Комплект шестерён с дифом идёт под разными номерами и оно понятно почему - передаточные числа разные. Но вот почему в этот комплект включили и планетарку... Я раньше внимания не обращал. Не просто планетарку в сборе а именно без потрохов - только наружную часть с подшипниками. При этом и внутреннее количество зубов (раз потроха одинаковые) и наружнее совпадают с 30 - 54 зуба
Ritonger,
10.2.2016, 0:04 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Leshiy-trade @ 9.2.2016, 2:02) *
Немного не в тему. Кирилл, помнится ты ставил педаль от другого авто. Машина стала немного острее реагировать на усилие нажатия. От каких моделей педали подходят на приусы. Хочу поискать себе.

И еще кто то упоминал про регулировку дроссельной заслонки. Не могу найти тему на форуме.

Я поставил в результате от Камри в 50 кузове по вашей системе. Насколько я понял вообще все педали одинаковые по конструкции. Тойота - Лексус я имею ввиду. Я перепробовал 3 или 4 донора и больше всего понравилась педаль от Камри. Она конечно не встаёт как надо - пришлось по высоте подклабывать шайбочки но в результате стало самое то. И удобно и живенько так. Родная сильно низковата была. Ноге было неудобно.
Регулировку заслонки? Насколько я знаю она не подлежит регулировки. Была тема про обучение заслонки но я остаюсь при своём мнении что это великая фигня. Заслонка сама обучается а то что написано в сети - заход через актив тест в текстриме это и есть дословно активная проверка а никакое не обучение.
Я уже менял себе заслонку и всё же в будущем хочу принудительным методом заленить её. По трассе это пользы мне не даст но я там редко бываю а вот в городе припозднить бензинку я был бы не против. Ну или попробывать.
Leshiy-trade,
8.2.2016, 11:25 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи








Ну и три ссылки на видео кому не лень :-)))








bmn, copy, egradov, pariter, texvek, Waso,
7.2.2016, 22:18 Продам Toyota Prius plug-in
Цитата:
(baur16 @ 7.2.2016, 5:09) *
смотрели сегодня в Казани этот плагин, скажу что состояние салона очень неплохое, особенно в сравнении с другими, посмотрел снаружи сделанные места, на мой взгляд все неплохо. по моему скромному мнению, продавцу надо сфотографировать подробно, в т.ч снять пластик, т.к. в разделе выбор фото повреждений есть, были бы фото после восстановления, это был бы только плюс. многих заинтересованных останавливает вероятность увидеть не то что хотели по приезду, особенно с другого города.
мне этот экземпляр понравился, но я ещё подумываю об минивене, альфе, решение не принял

Если вам это как то поможет то на этой машине если что то и смотреть то только повреждённые места в прошлом. За всё остальное ручаюсь лично я (пробег, состояние машины и т д) т к покупал машину я и я же её смотрел. Хотя опять же повреждения были небольшие и "плохо" их починить было низя посему я бы смотрел только на как покрасили. Всё остальное там в ажуре.
baur16,
4.2.2016, 18:18 Поговорим про устройство коробки.
чел спросил что делать если наглушняк нет электричества и коробас в положении паркинг. Выходит только вызывать эвакуатор.
Jazzman,
3.2.2016, 17:59 Поговорим про устройство коробки.
Цитата:
(Jazzman @ 3.2.2016, 6:41) *
Где у коробаса находится актуатор паркинга?
Вопрос к чему. Например, встала машина на трассе, электрика наглухо мёртвая, допустим и ещё на паркинге. Эвакуаторов поблизости нет. Машину с места не сдвинуть из-за паркинга. Можно подобраться к актуатору паркинга, выкрутить его или подать на нужную ногу +12В от чего-нибудь и разблокировать коробку?

нет так не прокатит. управление режимами происходит через отдельный комп и не механическим путём а электрическим путём маленького шагового двигателя и на раз два его не запустить. Опять же если его снимать то можно до штока дойти но этот электродвигатель весьма надёжно закреплён на коробке и опломбирован тремя заглушками. доступ весьма трудоёмкий.

Jazzman,
1.2.2016, 11:47 Поговорим про устройство коробки.
Цитата:
(serg66 @ 1.2.2016, 0:28) *
Меня терзают смутные сомнения, что авто поста держит в руках планетарный редуктор от Приуса 20. Мне очень кажется, что на 30-ке- двухрядный планетарный редуктор.

Это только сомнения! Сделал фотки дополнительные. Теперь сомнений быть не должно!













А можно не мусорить и в ответе фотки не дублировать?
bmn,
28.1.2016, 21:20 Замена в 30-ке обычных передних фар с ксеноном на LED
всё о замене передней оптики Prius 30 на светодиодную
Цитата:
(maxxun @ 28.1.2016, 9:40) *
можно подробнее, тупо втыкается ручной корректор и моно поднять горизонт?
не тупо втыкается а я заменяю автомат на ручную регулировку. я не могу найти сейчас (с мобилы) тему и схему где я всё это уже давал. В двух словах я просто отключаю родные треугольные фишки от моторчиков уровня и провожу 2 новых провода в салон и ставлю новые фишки на новую проводку. Можно отрезать старые но у меня есть запас этих разъёмов поэтому я не режу. Результат шикарный. На трассе где родные LED работают плохо можно поднять как удобно а в городе я опускаю. В течении месяца планировал переделать ещё одну машину. Обязательно сделаю отдельную ветку с фото на эту тему.

нашёл видео своё это мой приус бывший https://youtu.be/AkNICcn9bzs
это машина жены так же переделанная https://www.youtube.com/watch?v=saTAkIu95ag
JumpMan-GT, serg66, terry83,
26.1.2016, 11:57 Как убить двигатель поменяв масло
Про кулак дружбы на 2010 Приусе
Цитата:
(bym @ 26.1.2016, 0:18) *
Ясное дело, лампочка будет гореть только тогда, когда на проводе есть минус. А при работающем двигателе, если есть давление, этот провод и так в разрыве. Толку его снимать.

Я ожидал реакции от компа. Логично было бы запустить чек инжен раз формально комп видит несуществующее давление на нерабочем движке.
bmn, Синдром,
26.1.2016, 10:37 Как убить двигатель поменяв масло
Про кулак дружбы на 2010 Приусе
Первая часть опыта завершена. Результат меня несколько удивил. Ща объясню. Ехал ехал, вспомнил про тест. Остановился, выключил зажигание. Отключил фишку с датчика давления масла, завёл машину и уехал. И всё :-) Никаких ошибок, никаких лампочек. Машине по барабану. Она таким путём (читай порвался провод, сломался датчик и т д) давление видит всегда и ей, гадине, это типа хорошо. Вся разница только в том что лампочка давления масла не включается в момент включения зажигания и комп это спокойно переваривает. Вот жеж зараза.
Вторую часть теста проведу завтра. Надо проводок на землю посадить. Тогда лампочка будет гореть постоянно и возможно (опять же сомневаюсь) комп предпримет какое нить действие для спасения двигла. Завтра отчитаюсь. А вообще конечно безобразие.

Alexey 98rus, bmn, egradov, ivdspb, Leshiy, Tolian, вова-сан,
26.1.2016, 3:02 Как убить двигатель поменяв масло
Про кулак дружбы на 2010 Приусе
Цитата:
(DGN @ 25.1.2016, 11:03) *
Я читал что нет официальных ремонтных поршней и вкладышей. Но неоригинал можно купить и поршня и гильзы и вкладыши.

У нас как я понимаю, принята гильзовка под оригинальные поршня, которые чистят, ставят новые кольца и рассверливают отверстия в канаве маслосъемного кольца.

p.s. а что у вас мешает миграции двигателей с одного авто на другое? предположим ваш знакомый проездит еще 100ткм и решит продать с нее двигатель? Какой у этого двигателя будет пробег и как он будет отслежен?

Ну впервые слышу понятие "миграция двигателей" да и совершенно не вижу в этом смысла. Стоимость переброски двигателя с одной машины на другую весьма высокая и если скажем ваш двигатель неисправен куда проще купить двигатель с разборки в уже снятом состоянии и поставить его себе. Опять же в этом случае на "новом" двигателе есть табличка с вин номером и легко отследить откуда он был снят и какой у него был пробег на момент списания машины. Стоит заметить что двигатели постоянно модифицируются и порой есть отличия в зависимости от года выпуска двигателя что недопускает взаимозаменяемость от одного года на другой. Часто это тянет за собой замену компа, замену проводки и тд а менять свой на такой же того же года смыла нет т к пробеги в среднем у всех + - равнозначные. В наших Приусах 30 35 40 41 двигатели не менялись начиная с начала выпуска в 2009 и до сей день на машины 2016 года ещё ставят точно такие моторы (на 40 и 41 на сегодня)
Я люблю разборки (у нас они некоторые работают по другой системе - сам пришёл со своим инструментом, сам выбрал что тебе надо сам снял и на выходе оплатил по заранее понятной цене) и провожу там иногда достаточно времяни так вот меняные движки встречаю весьма редко. В основном это машины уже с внушительными пробегами и старые. Современные двигатели современных авто ходят достаточно долго и не требуют ремонта и уж тем более замены. Скажем так что современные авто (американцы или японцы) спокойно выхаживают 200+к миль = 300-350000км без всяких ремонтов а больше для машины и не нужно пожалуй. Комерческие авто выхаживают лям км.
Посмотрел сегодня колено. Колено стояло стоя на маховике. Внутри обнаружил масло. Всё помыл и видно что нет там шарика или отверстия - это глухая рельба. Видимо внутри есть или трещина или какой то дефект обработки что кстати не мешало работать колену и наружу масло не выходило.
Так же сфоткал порядковый двигатель и табличку с вином чтоб было видно наглядно о чём я говорил.







an2, DGN, tisa, Tolian,
25.1.2016, 6:40 Как убить двигатель поменяв масло
Про кулак дружбы на 2010 Приусе
При желании и при наличии запчастей с донора двигатель можно востановить. Хотя список недостающих деталей не маленький. И это ещё до снятия головки и внимательного изучения зеркал всех цилиндров и клапанов. Итак нужно поршень с кольцами и шатуном в сборе, колено, коренные и шатунные вкладыши комплект, большой поддон, маслянная трубка в 4 горшок (сломана, видно на фотках выше), задний сальник (я случайно повредил), прокладка под головку ну и вроде на пока всё.

PS стрелкой указана трубка для принудительной смазки пальца и охлаждения поршня

И ещё момент. Обратите внимание на 3 фотку. Хорошо видно что уровень масла никак не влияет на вращение коленвала т к в этой конструкции колено не касается масла. Масла в двигателе должно быть столько что бы насосу было что качать. Бытует мнение (как минимум не раз встречал на буржуйских форумах) что масло надо заливать пол уровня тогда типа расход будет меньше и мотору легче будет крутиться.
artemkaftf, maxxun,
25.1.2016, 6:29 Как убить двигатель поменяв масло
Про кулак дружбы на 2010 Приусе
Повторюсь что головка до сих пор не снята. Поршень вынимал через низ. Боялся поднимать вверх т к переживал за возможно живое зеркало. Зеркало на самом деле в норме. есть в самом низу повреждения но там кольца не ходят и можно будет плавно загруглить и заровнять. На данный момент я смею предположить что блок жив. Только благодаря двойной конструкции поддона. Пару фоток что увидел. К сожалению видно плохо. Да и опять же, голова ещё на месте.





------------------------------------

остатки





-----------------------------------

ну и сосбственно на сегодня в завершение виновник торжеста - резиновое колечко которое положено одевать в специально отведённое место сразу после резьбы но бойфренд решил одеть его в самый конец и конечно колечко перестало выполнять роль прокладки. Масло выгнало по резьбе.





вроде на сегодня всё. что вспомню - дополню

Alexey 98rus, an2, bmn, kurd, maxxun, tisa, Tolian, вова-сан,
25.1.2016, 6:19 Как убить двигатель поменяв масло
Про кулак дружбы на 2010 Приусе
третий в состоянии "ещё побегает" но голодуха уже видна



----------------------------

колено уже снял. думаю как с наименьшими повреждениями вытащить остатки поршня. Кольца повылезали. Поршень оборвало при критическом движении шатуна вниз. Дальше поршень не имел места для движения вниз. Не предусмотрено конструкцией.



--------------------------

решил повернув поршень сделать пропил и ослабить конструкцию. Идея сработала. То что осталось от поршня и от шатуна









-------------------------

коренные вкладыши так же не имеют замков. Коренные пострадали все. Первые три не фоткал. Состояние ещё походят а вот 4 и 5 в состоянии трупа. Представляю с каким звуком работал этот двигатель последние минуты.






Alexey 98rus, an2, bmn, depp79, DGN, Kypa, Leshiy, lien25, maxxun, nester, Prloader, s-mironn, shooo, terry83, tisa, Tolian, вова-сан,
25.1.2016, 6:10 Как убить двигатель поменяв масло
Про кулак дружбы на 2010 Приусе
снятая крышка. Да, красивое состояние :-)





--------------------

хорошо виден поршенёк и тотальное повреждение шатунной шейки





-------------------

дополнил в малый поддон недостающие детали



----------------

далее стал смотреть состояние остальных шатунных и коренных шеек и вкладышей. Обратите внимание все вкладыши нынче не имеют замков. Что их держит от проворота я не знаю. Могу предположить что вкладыши выполнены с небольшим допуском и настолько плотно сидят в своих местах что Тойота не переживает за их проворот. Я бы переживал...
Первый шатунный в идеальном состоянии. Странно, при условии что масло кончилось сразу и быстро должны были пострадать все равномерно. Видимо на кочках и поворотах насос ещё хватал остатки масла и шатунные и коренные те что ближе к насосу сохранились лучше. Оборвало самый дальний последний - номер 4.
На фото первый шатунный





---------------------------

второй шатунный незначительно хуже но тоже в идеале







an2, maxxun, saraev, terry83,
25.1.2016, 5:58 Как убить двигатель поменяв масло
Про кулак дружбы на 2010 Приусе
Привет. Решил отдельной темой запустить. Так заметнее и польза будет. Рано или поздно кто то так же может допустить ошибку. А прочитает и запомнит наверно :-)
Итак всё по порядку. Машина 30 2010 один хозяйка девушка. Пробег между 40 и 50к км. Бойфренд поменял масло (0-20 синтетика как положено) и девушка куда то поехала. В пути загорелась лампочка давления масла но путь был продолжен. Потом появился шум , стук затем удар, мотор ещё работал. Остановилась, заглушила и больше он не завёлся – схватил клина. После долгих мучений мотор поменяли а старый в полном обвесе кроме впуска и выпуска был мной приобретён за недорого. Сумма за мотор была меньше чем за БУ водяную помпу с непонятным пробегом а тут всё включая помпу и с маленьким пробегом. Короче я не удержался.
Привёз домой, выгрузил. Сразу был обнаружен виновник кулака дружбы – бойфренд не туда установил прокладку на крышке маслянного фильтра. Позднее на фото это будет хорошо видно.
Сегодня я решил слегка разобрать двигатель т к в сборе он тяжёлый и одному по гаражу перемещать его мне трудно. Далее буду писать по мере добавления фото. К сожалению забыл в другой машине звёздочку под болты на головке и в результате голову пока не снял. Остальное разобрал и изучил. Фоткал на мобильник. Качество не ах. Да ещё, движка пару месяцев лежала под открытым небом. Через снятый впуск наглоталась воды. Есть ржа на зеркалах и на впускных клапанах. Хз смогу ли это в будущем востановить.

на первой фотке двигатель ещё в багажнике моего Приуса


--------------------

снимаю малый поддон. Знаю что внутри подарки и боюсь рассыпать


--------------------

под малым поддоном маслонасос. Сетка чистая - не успел засосать стружки т к масло к тому времяни закончилось
Насос без претензий в нормальном состоянии




-------------------

отсюда прилетело. дыра не маленткая. По ходу проверки обнаружил разломы так же и на корпусе основного поддона.





-------------------------

Далее снимаю клапанную крышку. Всё везде сияет. На машине только только поменяли 4ый раз масло. Примерно пробег около 40+





-------------------------

странные потёртости на муфте. Вроде нечему тут мешать.



-------------------------

снял болт шкива и удивился откуда там внутри столько масла.










an2, brian48, maxxun, terry83,
19.1.2016, 20:23 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
цену на бензин в среднем по штатам можно глянуть по ссылке тут это грубо за 4 литра. в сети проскакивали и более низкие цены. я видел фото в штате Мичиган менее бакса за 4 литра. это уровень середины 90ых годов. Калифорния согласовала не понижать стоимость бензина для пополнения бюджета штата что я считаю не плохо. И в штате деньги будут и цены на гибриды не просядут :-) Вообще я конечно противник низких цен на бензин.
Mamai7, вова-сан,
19.1.2016, 3:59 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
я выше писал что я свой старый ещё до сих пор не снял. Новый пока лежит без дела. на 30 (35 40 41) к компрессору идут только два кабеля - практически напрямую с батареи. Но как мы знаем у нас в запасе 200V постоянного тока а на трёхфазник компрессора нужен переменный посему там и стоит инвёртер - конвёртер DC - AC ну и собственно управление им.

gonduras, три провода напрямки с инвёртера шли вроде как в 10 и 20 а у нас идут только два провода

DGN,
15.1.2016, 11:52 Поговорим про устройство коробки.
Решил сохранить две эти картинки на память. Выходит что разница межу 30 и 40 коробками только в двух шестернях. Все посадочные, планетарки и т д совершенно одинаковые как собственно и сам диф. К дифу либо прикручена шестерня на 80 зубов на 40 Приусе и соответственно промежуточная на 22 либо на 30 Приусе к тому же дифу прикручена шестерня на 77 зубов и промежуточная на 24. Взаимозаменяемость парой легко. в 40 коробку легко встаёт пара от 30 - 77х24 а в 30 пара от 40 уже не влезает скорей всего. Вся разница в коробках в этой паре и наверно в корпусе со стороны MG2 на пару тройку мм для дифа на 80. Я так думаю. Надо проверить.



bmn, DGN, maxxun, tisa, клим,
14.1.2016, 21:03 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Знаю не много. Машина 30 2010 один хозяин, девушка. Прохлопала уровень масла. Или вытекло или сожрало или недолили когда меняли -не может сказать. Главное что на ходу начала гореть масленка на что она не реагировала. В результате провернуло вкладыши на 4 горшке и оборвало шатун. Двигатель клина не словил. Проворачивается нормально, компрессия в 3 горшках визуально нормальная. Поставили ей с разборки движку а старый купил я за 100 баксов. Мотор с частью обвеса, не перегрет. Подлежит ремонту. До кучи все сенсоры, помпа , корзина с диском и тд. Визуально движка как новая. Ну с дыркой, да :-)
Ps Знаю что перед этим масло менял ее бойфренд. Или недолил или что то недокрутил. Думаю просто вытекло масло. Есть подтеки в районе корпуса фильтр. А может и корпус просто треснул.
Mamai7,
14.1.2016, 18:53 Громыхание и дребезжание при запуске ДВС
билютень от Тойоты имеет номер T-SB-0010-12 позднее продлевалась до номера 4. скачать можно тут https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&a...cGc&cad=rja

PS если не лечить ангину можно и осложнение получить
DGN,

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 6:03