Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как должен крутиться вентилятор радиатора?
koloZui
сообщение 24.6.2011, 10:16
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 207
Регистрация: 26.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Всех приветствую! Пока не перейду к сути вопроса пару дисклеймеров:

1) Я по натуре чистый гуманитарий и не считаю себя знатоком АМ, тем более гибридов, поэтому, не исключаю, что некоторые мои суждения будут неправильными.
2) Я понимаю, что рискую стать жертвой насмешек и лолзов со стороны владельцев т.н. честных приусов. Мне их высокомерие непонятно, но свою машину я не люблю не меньше и переживаю за нее, так что не обессудьте.

А теперь суть: Вчера во всем известно СЦ в р-не Звенигородки мне меняли компрессор кондиционера, за что отдельное спасибо Анрею Yeti и мастеру, который работу выполнял. В ходе работы выяснилось, что, вроде как, блок вентиляторов радиатора ведет себя неестественно, а именно: вентиляторы крутятся в разные стороны, вернее, один, грубя говоря, задувает со стороны внешнего мира, а другой со стороны двигателя. Со стороны присутствующих там мастеров, как мне рассказали (самого меня там не было) не было четкого понимания, правильно ли это или нет, почему так может быть, как это исправить и т.д. Единственный довод - типа машина битая, ставьте оригинал, как будто бывают неоригинальные вентиляторы.

Дальше я стал рассуждать так: если не работает (или работает неправильно) обдув радиатора, то логично предположить, что ДВС бы грелся и выскакивала бы какая-нибудь ошибка и т.д. За почти три месяца мы уже накатали 7 тыс. км, включая многочасовое стояние в пробках и забеги по жаре на 350 км на скорости 140-150, и ни разу никаких ошибок не выскакивало, на сканере тоже ничего не видно. Значит, что система охлаждения работает штатно и проблем нет.

Кроме того, я внимательно изучил, как блок вентиляторов подключается к системе и, как мне показалось, оба вентилятора подключаются через одну несимметричную фишку, а это значит, что не могло быть ошибки сборщиков на этапе восстановления машины с т.з. подключения и полярность попутать они не могли никак. Таким образом, даже если этот самый блок и неоригинальный, в любом случае он был сделан конкретно под Приус. Да, можно допустить, что на заводе попутали полярность или поставили вентилятор наоборот, но в это слабо вериться.

В общем, подытоживая, хочу у Вас коллеги-совладельцы и спецы спросить, как работает у Вас и как должно быть? Чем чревато, если я забью и буду так ездить дальше?



2007 г.в., американец, красный
BMW X3 E83 3.0i
 
+Quote Post
koloZui
сообщение 24.6.2011, 14:30
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 207
Регистрация: 26.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Еще, судя по приложенной схеме, видно, что вентиляторы должны стоять зеркально. То есть, либо у меня все правильно, либо перепутана полярность моторчика.

ЗЫ Не нашел кнопку править в первом сообщении, поэтому пришлось еще одно писать.

Сообщение отредактировал koloZui - 24.6.2011, 14:31
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CImage.jpg ( 121,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 166
 



2007 г.в., американец, красный
BMW X3 E83 3.0i
 
+Quote Post
AlexSmall
сообщение 24.6.2011, 17:59
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1059
Регистрация: 19.7.2010
Город: Краков
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 169 раз(а)


Цитата:
(koloZui @ 24.6.2011, 15:30) *
Еще, судя по приложенной схеме, видно, что вентиляторы должны стоять зеркально. То есть, либо у меня все правильно, либо перепутана полярность моторчика.

ЗЫ Не нашел кнопку править в первом сообщении, поэтому пришлось еще одно писать.

А лопасти вентилятора у тебя зеркальные или одинаковые? Судя по картинке они должны быть разными (зеркальными) и крутиться в одну сторону
потоки воздуха буду разно направленными.



ссылка
ссылка Тел. для связи +48 504303496 (Krakow)
 27641622  +48 504303496  alexsmall  
+Quote Post
Yamamoto
сообщение 24.6.2011, 22:27
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 239 раз(а)


Во всех машинах, которые я видел, воздух всегда проходит "по ветру", то есть забирается спереди, проходит через радиаторы к двигателю. Это так же естественно, как есть через рот, а срать жопой.
Что касается "раз нет ошибок, значит все ок", то это не так. Общее тепловыделение Приуса слишком невелико, чтобы при малейшем нарушении охлаждения появлялась ошибка. Строго говоря, можно без особого опасения бОльшую часть времени ездить с вообще отключенными вентиляторами, это никак на машине не скажется.

Сообщение отредактировал Yamamoto - 24.6.2011, 22:30



NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I
 
+Quote Post





 

dadonz
сообщение 24.6.2011, 22:33
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Супермодератор 
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 355 раз(а)



на фото видно лучше...
если лопасти в разные стороны, то и крутиться должно в разные... в чём проблема то?



S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп
 +79*********  ВКонтакте  dadonz2  twitter  Живой Журнал  забросил раньше чем ICQ  
+Quote Post
koloZui
сообщение 25.6.2011, 1:07
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 207
Регистрация: 26.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Yamamoto @ 24.6.2011, 23:27) *
Это так же естественно, как есть через рот, а срать жопой.

Логично, спорить не буду.

Цитата:
(Yamamoto @ 24.6.2011, 23:27) *
Строго говоря, можно без особого опасения бОльшую часть времени ездить с вообще отключенными вентиляторами, это никак на машине не скажется.

Т.е. можно не париться? Или все таки стоит заморочиться?

Цитата:
(dadonz @ 24.6.2011, 23:33) *
если лопасти в разные стороны, то и крутиться должно в разные... в чём проблема то?

А вот это вопрос, т.к. у меня потоки воздуха (по имеющейся инфе) направлены в разные стороны. Значит, либо стоят неправильно, либо крутятся неправильно.
Завтра у себя внимательно сам все посмотрю, покурю на вентиляторы, и отпишу, коли интересно кому, пока доступа к АМ не было.



2007 г.в., американец, красный
BMW X3 E83 3.0i
 
+Quote Post
LIA060
сообщение 25.6.2011, 6:12
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)


Крутятся в разные стороны, но и лопасти разные, та что при левом и правом вращении поток все равно идет в одну сторону, на двигатель. Наиболее вероятно, что когда по какой то причине меняли крыльчатку, поставили ее сестру, предназначенную для другого вращения.
PS Вентиляторы крутят в разные стороны для взаимокомпенсации вращающего момента и некоторого снижения вибрации. Если нет под рукой нужной крыльчатки можно просто поменять полярность подключения двигателя, кторый дует навстречу. Вряд ли от этого значительно добавятся вибрации м проч. побочные зффекты, а вот на противотоке воздуха электромотор может сгореть.

Сообщение отредактировал LIA060 - 25.6.2011, 6:12



Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.
 
+Quote Post
koloZui
сообщение 26.6.2011, 19:54
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 207
Регистрация: 26.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(LIA060 @ 25.6.2011, 7:12) *
Крутятся в разные стороны, но и лопасти разные, та что при левом и правом вращении поток все равно идет в одну сторону, на двигатель. Наиболее вероятно, что когда по какой то причине меняли крыльчатку, поставили ее сестру, предназначенную для другого вращения.

Так и есть, я сегодня посмотрел. Та, которая справа по ходу движения, стоит либо наоборот, либо не та.

Цитата:
(LIA060 @ 25.6.2011, 7:12) *
Если нет под рукой нужной крыльчатки можно просто поменять полярность подключения двигателя, кторый дует навстречу. Вряд ли от этого значительно добавятся вибрации м проч. побочные зффекты, а вот на противотоке воздуха электромотор может сгореть.

Просто поменять полярность не получится, надо снимать радиатор, сливать ОЖ и пр. Какое именно мотор сгорит? Вентилятора?



2007 г.в., американец, красный
BMW X3 E83 3.0i
 
+Quote Post
Chatlanin
сообщение 26.6.2011, 21:16
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 302
Регистрация: 3.12.2010
Город: Клин
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(koloZui @ 26.6.2011, 20:54) *
Какое именно мотор сгорит? Вентилятора?

Да, имелся ввиду он. Но ты не пугайся - шансов сгореть у него крайне мало. Во первых, на скорости, при хорошем встречном потоке воздуха, он вряд ли включится. Во вторых, цепь его питания защищена предохранителем, так что скорее сгорит предохранитель, чем моторчик.



ссылкассылка
Обращаю в гибридную веру всех неверящих ;)
 
+Quote Post





 

LIA060
сообщение 27.6.2011, 6:31
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)


Цитата:
(Chatlanin @ 27.6.2011, 0:16) *
Да, имелся ввиду он. Но ты не пугайся - шансов сгореть у него крайне мало. Во первых, на скорости, при хорошем встречном потоке воздуха, он вряд ли включится. Во вторых, цепь его питания защищена предохранителем, так что скорее сгорит предохранитель, чем моторчик.

Не далее как вчера при движении по трассе со скоростью примерно 120км/ч сработало предупреждение бортового компьютера о высокой температуре ОЖ. Температура была 90 градусов. До этого я такой температуры не встречал, даже двигаясь по отвратительной грунтовке более часа. Так что если он и включится у Приуса, то как раз при движении с приличной скоростью. Предохранитель сгорит в случае короткого замыкания. Оно будет после того, как перегреется обмотка двигателя, лак на ней разрушится и витки замкнут. Это беда многих автомобилей, особенно после зимы и слякотной весны - вентиляторы закисают и не крутятся или крутятся очень тяжело. Минут через пять вонь горелой изоляции в салоне.
Не факт, что немедленно сгорит электродвигатель вентилятора у Приуса с не той крыльчаткой, но вероятность такого есть.

Насчет смены полярности. Когда БК выдал предупреждение, я остановился и заглянул под капот, проверил разъем на вентиляторы, он у меня доступен без снятия радиатора. Хотя допускаю, что это был не он - вечерело и я пошевелил все разъемы в этом районе.





Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.
 
+Quote Post
tdn
сообщение 27.6.2011, 7:53
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2659
Регистрация: 19.1.2011
Город: Сургут
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


LIA - я когда на старой премио поднимался в златоустовский перевал у меня БК показывал 105 градусов ОЖ. Я после подьема вставал малость давал движку остыть. Но у меня была картонка между радиаторами засунута, и убрать ее я не мог, поскольку после мойки авто она разбухла и там застряла. А 90 градусов - это нормальная температура ОЖ, на обычном авто по трассе. Да и у нас по трассе 90 процентов времени двигатель работает.
 
+Quote Post
LIA060
сообщение 27.6.2011, 8:15
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)


Цитата:
(tdn @ 27.6.2011, 10:53) *
LIA - я когда на старой премио поднимался в златоустовский перевал у меня БК показывал 105 градусов ОЖ. Я после подьема вставал малость давал движку остыть. Но у меня была картонка между радиаторами засунута, и убрать ее я не мог поскольку после мойки авто она разбухла и там застряла. А 90 градусов это нормальная температура ОЖ, на обычном авто по трассе. Да и у нас по трассе 90 процентов времени двигатель работает.

Я знаю, что 90 это не смертельно, но это индикатор того, что двигателю тяжело или что систему охлаждения воздушит или что радиатор мухами и пухом забит. Лучше выйти и проверить, чем дождаться красной лампы и возможных геморроев. Посмотрю еще, если будет держаться 90, то переставлю порог на 98 (знаю, что в системе повышенное давление и ТЕОРЕТИЧЕСКИ закипит при 120 градусов, но лучше остыть на 98, чем ловить потом течи).

PS На Прадо 4-х литровом поднимался на Семинский перевал, скорость примерно 90...110 км/ч, уши закладывало почище чем в самолете, температура 87 градусов постоянно. Похоже он даже и не понял, что ехал в горку. smile.gif Но если у него хоть раз температура ушла за сотню, 99% что ты попал на фрезеровку головы - ведет головку от этого начинает жрать антифриз периодически вскипая.



Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.
 
+Quote Post
koloZui
сообщение 27.6.2011, 9:44
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 207
Регистрация: 26.2.2011
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(LIA060 @ 27.6.2011, 7:31) *
Насчет смены полярности. Когда БК выдал предупреждение, я остановился и заглянул под капот, проверил разъем на вентиляторы, он у меня доступен без снятия радиатора. Хотя допускаю, что это был не он - вечерело и я пошевелил все разъемы в этом районе.


Там разъем несимметричный, как я понял. Просто перевернуть папу или маму не получится. Надо мотать на изоленту.
А что за БК, который показывает т-ру ОЖ?



2007 г.в., американец, красный
BMW X3 E83 3.0i
 
+Quote Post
LIA060
сообщение 27.6.2011, 10:39
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1044
Регистрация: 11.2.2011
Город: Красногорск
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)


Цитата:
(koloZui @ 27.6.2011, 12:44) *
Там разъем несимметричный, как я понял. Просто перевернуть папу или маму не получится. Надо мотать на изоленту.
А что за БК, который показывает т-ру ОЖ?

В разъемах штырьки вынимаются. Можно вынуть и вставить со сменой полярности. Хоть маму хоть папу перепиновать. Кого удобней.
БК "Престиж". ссылка про него.

Сообщение отредактировал LIA060 - 27.6.2011, 11:28



Любое утверждение может быть неверным. Включая это утверждение.
 
+Quote Post
adh
сообщение 5.7.2012, 20:11
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1005
Регистрация: 5.4.2012
Город: Минск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 147 раз(а)


Хочется поднять эту тему. Преамбула smile.gif : наконец привезли правильное масло и я заправил кондиционер. вроде все хорошо, кондиционер запустился, холодит. В систему заправили 400 гр. фреона, пузырьки в окошке присуствуют, но это не главное. Обнаружил что оба вентилятора гонят воздух не на двигатель (в подкапотное пространство), а на улицу. Извилины в голове начали выпрямлятся smile.gif . Понимаю логикой, что должно быть наоборот. Осмотрел две фишки и провода. Фишки по другому не подключишь на электромоторы, они и на проводах разной длины и по ключу одеваются, скруток не видно, лопасти вентилятора имеют разный наклон (как на схеме у экзиста). Может кто прояснит ситуацию? Полярность нарушена или так и должно быть? И что делать? На скорости получается потоки воздуха будут бороться между собой или как?
 99915969  dranevich  
+Quote Post





 

Yuriy-1964
сообщение 5.7.2012, 20:31
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 277 раз(а)


Цитата:
(adh @ 5.7.2012, 21:11) *
Хочется поднять эту тему. Преамбула smile.gif : наконец привезли правильное масло и я заправил кондиционер. вроде все хорошо, кондиционер запустился, холодит. В систему заправили 400 гр. фреона, пузырьки в окошке присуствуют, но это не главное. Обнаружил что оба вентилятора
гонят воздух не на двигатель в подкапотное пространство, а на улицу. Извилины в голове начали выпрямлятся smile.gif . понимаю логикой что должно быть наоборот. осмотрел две фишки и провода. фишки по другому не подключишь на электромоторы, они и на проводах разной длины и по ключу одеваются, скруток не видно, лопасти вентилятора имеют разный наклон как на схеме у экзиста. может кто прояснит ситуацию? полярность нарушена или так ми должно быть? и что делать. на скорости получается потоки воздуха будут бороться между собой или как?

надо сделать так, чтоб дуло с улицы под капот, можно полярность изменить


Поблагодарили:
adh,
 
+Quote Post
adh
сообщение 5.7.2012, 20:57
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1005
Регистрация: 5.4.2012
Город: Минск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 147 раз(а)


Цитата:
(Yuriy-1964 @ 5.7.2012, 21:31) *
надо сделать так,чтоб дуло с улицы под капот,можно полярность изменить

как? резать провода или менять в разъемах? и от чего она вдруг поменялась. следов вмешательства не нашел
 99915969  dranevich  
+Quote Post
Yuriy-1964
сообщение 5.7.2012, 21:17
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 277 раз(а)


Цитата:
(adh @ 5.7.2012, 21:57) *
как? резать провода или менять в разъемах? и от чего она вдруг поменялась. следов вмешательства не нашел

может клеммы в разъёмах поменять местами? хотя они могут быть разными по размеру... или проще-резать
 
+Quote Post
adh
сообщение 6.7.2012, 9:48
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1005
Регистрация: 5.4.2012
Город: Минск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 147 раз(а)


Цитата:
(Yuriy-1964 @ 5.7.2012, 22:17) *
может клеммы в разъёмах поменять местами?хотя они могут быть разными по размеру... или проще-резать

не выдержал, и утром поменял полярность на разъемах.не решился резать. все задуло в правильную сторону - на двигатель. Пропали пузырьки в окошке и компрессор стал работать практически без шума, с негромким жужанием.
 99915969  dranevich  
+Quote Post
bmn
сообщение 6.7.2012, 10:19
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 803
Регистрация: 21.11.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 79 раз(а)


так всё же непонятно, как это было? кто-то ранее поменял или как?
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 9:33