Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> История одного свапа мотора из 50 в 30. Не побеждено., Весьма интересно и загадочно.
kirill626
сообщение 12.4.2024, 12:44
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)



Приветствую. Т к сервак с доступом я свой похоронил то фоток будет значительно меньше если будут вообще - я попробую добавить картинки.
Месяц назад был куплен Приус 11 года с двумя дырками в блоке - люди долго ездили с пробитой прокладкой, 3 горшок заливало , потом гидроудар и оторванный шатун. Банально.
Я предложил 1000 зелёных и забрал авто в состоянии нестояния. Со старого мотора брать нечего. Мотор работал на эмульсии короче полный букет.

Мотор донор был куплен в другом городе и пришлось проехать туда обратно 1300км. Так же не дорого т к это не полный двигатель. На одной разборке стояла Королла гибрид 21 года с всаженной мордой со стороны правого крыла. Крышка клапанная шкив колеса и крышка ГРМ в минус. В остальном маленький пробег и свежий мотор. Было принято положительное решение и я поехал его забрал.

Казалось бы что может быть проще, дособрать свежий мотор и впихнуть его в старый чермет 11 года. Но не всё так просто. Лобовину решил ставить какая была в запасе - от 10 года Приуса. Примерил - всё подходит. Красота. Всё почистил, поменял колечки и собрал на свежем герметосе. Клапанная крышка была куплена дополнительно пластиковая родная от 50. Поменял на ней прокладки стал накидывать и ... обломс - лобовина частично отличается по форме под профиль крышки и точки крепления. Пауза... Снимать голову я категорически не хотел. После прикидок так и эдак был вынужден опять снять лобовину. Снять родные распредвалы с корпусом от 50 и внедрить туда распредвалы с корпусом от 30 (у меня были от 10 года). Тем самым я получил возможность установить лобовину от 30, установить алюминевую крышку от 30 а не пластик и оставить на своих местах всё то что не подходит от 30 на верхушку и бока мотора от 50.
Мотор собран. С 30 с дырками мотор выдернут. Свежесобранный в машину установлен. Голова осталась от 50 значит проблемы с системой охлаждения будут (и есть) т к там вс не так как у 30.
Я оставил выпуск от 30, холодильник EGR от 30 и весь впуск так же от 30. А вот охлаждение... На 30 голове со стороны коробки есть два выхода с трубками и сбоку ещё один маленький а на 50 выход 1 и тот не трудкой а через флянец. И ещё отличие - на 30 температурный сенсор вкручен в голову а на 50 его в голове нет.
Ну и самое главное. Незначительно переделав систему охлаждения на новый лад я получил перегрев достаточно быстро. Т к я не знаю что было с этим авто раньше я через определённое время танцев исключил из системы подогрев ОЖ в выхлопе а так же печку. И это ничего не дало! Перегрев. Температура растёт достаточно быстро и включаются карлсоны. А радиатор холодный. Опа. Не вопрос.
Я снял термостат и проверил несколько термостатов из заначки - все исправные. Открыл для себя что Приус не закрывает никогда малый круг потому что не умеет.
Я установил новую родную помпу и другой термостат. И будучу уверенным что вопрос всё таки закрыт получил вс тоже самое. На всякий случай я проверил продуваемость радиатора - дуется хорошо в обе стороны. Бачёк расширительный я традиционно поднимаю максимально вверх а воздух выпускаю с одного из шлангов на холодильнике EGR. Соответственно система не завоздушена.
Мои фантазии закончились. Машина греется и по неведанным мне причинам не отправляет ОЖ через большой круг. А почему я ответить не могу.
Я заказал прозрачный шланг длинный и хочу вместо радиатора поставить просто шланг и посмотреть. Что я могу там увидеть пока не знаю. Это всё на что способен мой мозг. А ну ещё я купил новый радиатор недорого, уверен что тот что стоит на авто родной и не самый чистый что не имеет собственно к этой истории никакого отношения.
Я знаю из за чего греется машина - нет циркуляции по большому кругу НО не знаю из за чего.

Мои фанстазии закончились. Может кто то из владеющих ситуацией что нить подскажет?
попробую добавить чуть фот

Прикрепленный файл  7001.jpg ( 276,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

Прикрепленный файл  7002.jpg ( 205,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

Прикрепленный файл  7003.jpg ( 174,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

Прикрепленный файл  7004.jpg ( 257,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22

Прикрепленный файл  7005.jpg ( 291,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

Прикрепленный файл  7006.jpg ( 215,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

Прикрепленный файл  7007.jpg ( 146,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

Прикрепленный файл  7008.jpg ( 175,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14




 ВКонтакте  K  
+Quote Post
Igor_P
сообщение 13.4.2024, 19:11
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1745
Регистрация: 14.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Кирилл, привет. Банально, но электропомпу пробовал заменить? У них же есть болячка, что при нагреве ротор клинит.
UPD
А всё, увидел. Сперва невнимательно бегло прочитал.

Сообщение отредактировал Igor_P - 13.4.2024, 19:14



ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка

Обновление штатной навигации, прошивка электронных блоков, русификация приборных панелей
Диагностика, ремонт и обслуживание гибридных и электрических автомобилей (HEV, PHEV, BEV), установка охранных, противоугонных систем, прочего дополнительного оборудования и аксессуаров в Екатеринбурге
+79676310789 Игорь
 79676310789  
+Quote Post
kirill626
сообщение 13.4.2024, 20:08
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Игорь привет. Помпу поставил изначально от 30 но очень свежую ( кто то приезжал на замену помпы с уже замененной помпой - отсталась в подарок очень свежая). Потом поставил от 50 новую родную. Так то они одинаковые , от 50 чуть меньше размерами и электроника несколько изменена - стабильней выдерживает заданные обороты и не более.
На почве этой ерундовой проблемы пришлось детально изучить систему охлаждения 30. Жду прозрачные шланги, буду искать ответы.
 ВКонтакте  K  
+Quote Post
Paulus
сообщение 14.4.2024, 1:24
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2331
Регистрация: 18.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 226 раз(а)


Кирилл, а ты пробовал продувать только радиатор или весь большой круг?
 
+Quote Post





 

kirill626
сообщение 14.4.2024, 1:53
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Цитата:
(Paulus @ 13.4.2024, 14:24) *
Кирилл, а ты пробовал продувать только радиатор или весь большой круг?

Привет. А большой круг и есть только радиатор. Печка, тепропримник на выхлопе, холодильник и забор ОЖ для заслонки это всё элементы малого круга который задействован всегда. Соответственно продувка большого это буквально только радиатор. Ну плюс пара шлангов , термостат и сам насос. Два последних я уже менял 2 раза.
Сижу жду новый радиатор. Опять скину инвёртер для более удобного доступа, разберу морду. Изучу подробно всё там. Может что то найду. Я на машине до того то не ездил. В блоке 2 большие дырки были, машина недвижимость была. Сейчас ездит но ей жарко.


Сообщение отредактировал kirill626 - 14.4.2024, 1:56
 ВКонтакте  K  
+Quote Post
kirill626
сообщение 16.4.2024, 13:51
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Прибыл радиатор. Я снял старый. Состояние отличное, протоки все чистые. Но раз уже купил то поменял. Одел прозрачные шланги. Запустил авто. Малый круг отработал штатно, нареканий нет а перед самым открытием термостата машина уже закипела в радиатор не успела полностью зайти горячая ОЖ т к с обоих сторон двигателя пошли бурлящие пузыри и циркуляция остановилась. Это хорошо было видно через прозрачные шланги.
Причин этому действию я до сих пор найти не могу. Я проверил все шланги большого круга камерой - внутри ничего нет :-) Мистика едрёныть и всё тут.
Чёт я в тупике. Перекур.
PS изучая термостат впервые обнаружил как он разбирается легко. Я имею ввиду из своего корпуса. После перекура поставлю корпус без термостата. Учитывая что малый круг у Приуса работает всегда то думаю ничего страшного что будет машина чуть прохладней. Может вылезет что то ещё. Подсказочка.
Прикрепленный файл  9001.jpg ( 313,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Прикрепленный файл  9002.jpg ( 150,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Прикрепленный файл  9003.jpg ( 222,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Прикрепленный файл  9004.jpg ( 153,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


что ещё сделал - проверил историю по вин машины в которой стоял раньше этот двигатель. Ну можно же предположить что вставки внутри цилиндров в протоках с завода криво вставлены и у авто и раньше были проблемы с перегревом. Но опять мимо. Регулярный сервис и никаких нареканий на мотор

7/2023
SERVICE TYPE
Dealer
MILEAGE
37,363
SERVICES
REAR SHOCKS/STRUTS,****BRAKES****,PREMIUM AUTOCARE,FLOOR MAT POLICY,.,NEXT SERV.APP.,WHEEL ALIGNMENT 2,

5/2023
SERVICE TYPE
Dealer
MILEAGE
30,277
SERVICES
PREMIUM AUTOCARE,FLOOR MAT POLICY,.,NEXT SERV.APP.,

6/2022
SERVICE TYPE
Dealer
MILEAGE
20,735
SERVICES
T-CARE+ 30K SYN-10,TOYOTACARE PURCH,FLOOR MAT POLICY,.,NEXT SERV.APP.,WINDSHIELD CONCERN-R,

9/2021
SERVICE TYPE
Dealer
MILEAGE
14,829
SERVICES
TOYOTACARE 15K SYN,.,FLOOR MAT POLICY,NEXT SERV.APP.,

1/2021
SERVICE TYPE
Dealer
MILEAGE
12,275
SERVICES
TOYOTACARE 10K SYN,.,FLOOR MAT POLICY,NEXT SERV.APP.,

8/2020
SERVICE TYPE
Dealer
MILEAGE
5,312
SERVICES
TOYOTACARE 5K SYN,FLOOR MAT POLICY,.,NEXT SERV.APP.,

7/2019
SERVICE TYPE
Dealer
MILEAGE
2

Сообщение отредактировал kirill626 - 16.4.2024, 14:04
 ВКонтакте  K  
+Quote Post
Sergej T
сообщение 16.4.2024, 18:17
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 463
Регистрация: 21.11.2015
Город: Клайпеда
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 39 раз(а)


Можете проверить наличие поршневых газов в системе охлаждения?
Типа такого ссылка



Zello рация Гибрид-Сервис и Приус Клуб
 
+Quote Post
kirill626
сообщение 17.4.2024, 0:09
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Цитата:
(Sergej T @ 16.4.2024, 7:17) *
Можете проверить наличие поршневых газов в системе охлаждения?
Типа такого ссылка

Спасибо но для такого теста машина должна какое то время ездить на одном и том же антифризе а я за последную неделю поменял так или иначе его уже 50 раз. Я с трудом допускаю этот случай т к мотор 20 года и пробег честный мизерный. Можно было бы не доверять но я частично разбирал этот мотор. Он как новый без следов износа. Дла такого теста надо поездить без термостата. Я это к концу недели обязательно сделаю.

На фотках ниже состояние мотора когда я его покупал.

Прикрепленный файл  FireShot_Capture_1209___2019_2022_TOYOTA_COROLLA_PRIUS_AWD_1.8L_ENGINE_MOTOR_ASSEMBLY_39K_MI____www.ebay.com.jpg ( 255,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Прикрепленный файл  FireShot_Capture_1205___2019_2022_TOYOTA_COROLLA_PRIUS_AWD_1.8L_ENGINE_MOTOR_ASSEMBLY_39K_MI____www.ebay.com.jpg ( 148,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9


Прикрепленный файл  FireShot_Capture_1206___2019_2022_TOYOTA_COROLLA_PRIUS_AWD_1.8L_ENGINE_MOTOR_ASSEMBLY_39K_MI____www.ebay.com.jpg ( 114,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прикрепленный файл  FireShot_Capture_1207___2019_2022_TOYOTA_COROLLA_PRIUS_AWD_1.8L_ENGINE_MOTOR_ASSEMBLY_39K_MI____www.ebay.com.jpg ( 255,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  FireShot_Capture_1208___2019_2022_TOYOTA_COROLLA_PRIUS_AWD_1.8L_ENGINE_MOTOR_ASSEMBLY_39K_MI____www.ebay.com.jpg ( 136,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


Сообщение отредактировал kirill626 - 17.4.2024, 0:10
 ВКонтакте  K  
+Quote Post
kirill626
сообщение 17.4.2024, 12:43
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Лобовина, она же крышка ГРМ стоит на этом моторе не родная. Мотор от 20 года а крышка 10 от мотора который я 100 лет назад купил с оборванным шатуном по причине не правильной установке на маслофильтре резинового кольца. Думаю тут году в 16-17 это обсуждалось. А что если лобовина имеет повышенный зазор в районе крыльчатки и производительность антифризапотока недостаточная?
Надо подумать как замерить и сравнить производительность насоса. Компом задать 3000 оборотов не трудно. Получить шланг перед печкой тоже просто и например установить таймер на 40 секунд. Как в насос непрерывно подавать "малый круг" в виде воды...
Или что то можно придумать проще?
 ВКонтакте  K  
+Quote Post





 

kirill626
сообщение 19.4.2024, 11:55
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Вопрос решился. Праздную победу хотя был на грани - был готов снимать мотор и полностью его разбирать.
Вчера пришёл очередной термостат AISIN THT-017. У меня были планы на лёгкую переделку термостата и хотел посмотреть какая конструкция у 017ого. Кстати он понравился мне больше чем родные. Я сварил 017 и один из родных (из тех что я точно знал что он работал нормально) но варил со шлангом и градустником - дул в шланг и замерял момент открытия. 017 открылся на продувку на 3-4 градуса раньше и закрылся так же на пару градусов позднее. Решил поставить его.
В процессе очередной разборки детально изучил зазоры ротора и корпуса водяной помпы и не обнаружил отклонений.
На что я обратил внимания - на несколько шумный звук работы водяного насоса. Насос стоит новый от 50 версии Приуса а у меня как раз стояли рядом 17 года 52 и 19 года 51. так вот при запуске со сканера на 3000 на обоих авто звук работы насоса гораздо тише. А что если насос работает на некоректных оборотах? Я разорвал малый круг. Подачу сделал через воронку а выход с мотора (уже после печки и всех холодильников отправил в прозрачную канистру. Запуск через комп на обороты 3000 и я буквально не успевал заливать в воронку охлаждайку - потребление ОЖ огромное. Через малый круг просто нереально пропихнуть такое количество ОЖ. Вот это поворот...
Решил заменить комп. На другом компе помпа на тестовых 3000 заработала раза в полтора тише по звуку и... и в общем всё через некоторое время всё исправилось.
Кавитация, вот в чём причина моего траха в таких объёмах. Вращение ротора было гораздо быстрее чем возможности подачи малого круга для заполнения пространства вокруг ротора. Появление пузырьков вызывало прекращения циркуляции ОЖ а когда мотор перегревался и термостаты (все из них) открывались то движения ОЖ уже небыло совсем. Потом закипание и уже массовые пузыри из блока окончательно разбивали надежду на циркуляцию.
Большой вопрос по какой всё таки причине оборвало один шатун у старого мотора. Вполне возможно что горелый комп тому причина. На машине до того как я её купил я не ездил т к она была в клину.
Неожиданно для себя пришлось досканально изучить систему охлаждения 30 - 50. Как бы было и так всё понятно но как выяснилось нюанстов там предостаточно. Например ближе к максимальным оборотам насос выдаёт только при условии гарантированно открытого термостата - в противном случае кавитация остановит движение ОЖ.
2 недели... это конечно ППЦ
Заголовок к сожалению исправить не могу. Может модера попросить?
Фоток особо и нет. Чего там фоткать то :-) Идиотская ситуация конечно произошла. К вечеру всё собрал и дал ей дрозда. Нормально всё.
Прикрепленный файл  6001.jpg ( 300,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Прикрепленный файл  6002.jpg ( 250,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Прикрепленный файл  6003.jpg ( 303,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

Прикрепленный файл  6004.jpg ( 69,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8


Поблагодарили:
 ВКонтакте  K  
+Quote Post
Paulus
сообщение 19.4.2024, 15:35
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2331
Регистрация: 18.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 226 раз(а)


Вот это поворот(с)))
Поздравляю с успешным окончанием эпопеи
Вопрос. В течстриме реальная скорость помпы также отображалась некорректно?
 
+Quote Post
kirill626
сообщение 19.4.2024, 20:11
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Цитата:
(Paulus @ 19.4.2024, 4:35) *
Вот это поворот(с)))
Поздравляю с успешным окончанием эпопеи
Вопрос. В течстриме реальная скорость помпы также отображалась некорректно?

Привет. Спасибо! Вопрос правильный. Скорость отображалась на 1000 больше чем запрос скорости. Была ошибка в некоректной скорости но только в самом начале когда стояла родная помпа. Потом я поставил совершенно новую и скорость соответствовала запрашиваемой. Это на "бумаге" а по факту как я вчера понял помпа дубасила на максималке или около.
Вот нашёл фото ошибки по помпе . После замены ошибка ушла и больше не появлялась.
Прикрепленный файл  6001.jpg ( 168,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 ВКонтакте  K  
+Quote Post
kirill626
сообщение 19.4.2024, 22:08
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


И ещё. Стоит добавить что на 30 - 40-50 не так легко прокачать от воздуха в систему после замены чего либо (есть секреты) поэтому превышение на 1000 или на 1500 оборотов в начале считается нормальным т к воздух в системе поэтому я не обратил должного внимания на этот момент тем более что каждый раз происходит примерно то же самое.

 ВКонтакте  K  
+Quote Post
vyatich
сообщение 20.4.2024, 8:09
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1141
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


На моей 51 на расширительном бачке стоит пробка для стравливания воздуха, меняли ОЖ и никаких проблем с воздухом не было. Сколько слили, столько и залилось. Если пробку не открутить, то да воздух выгнать не получается.

Сообщение отредактировал vyatich - 20.4.2024, 8:11
 
+Quote Post
kirill626
сообщение 21.4.2024, 2:21
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Цитата:
(vyatich @ 19.4.2024, 21:09) *
На моей 51 на расширительном бачке стоит пробка для стравливания воздуха, меняли ОЖ и никаких проблем с воздухом не было. Сколько слили, столько и залилось. Если пробку не открутить, то да воздух выгнать не получается.

Меняли ОЖ это далеко не замена компонентов. Если бы так просто было после ремонта прокачать систему то это было бы слишком просто :-) Особенно если снимается мотор т к этом случает отключается и печка и выхлопные теплообменники Вот это уже гемор.
На всех 5х стоят эти пробки. Помогают только в случая слил - залил что далеко не полная замена.
 ВКонтакте  K  
+Quote Post





 

Paulus
сообщение 21.4.2024, 23:11
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2331
Регистрация: 18.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 226 раз(а)


Цитата:
(kirill626 @ 19.4.2024, 21:11) *
Это на "бумаге" а по факту как я вчера понял помпа дубасила на максималке или около.

Что-то я не до конца понимаю. Комп запрашивал условно 3000, помпа по сканеру показывает 3000. В реальности дает больше и комп тоже считает что это ок. Так?
И второй вопрос. Если помпа думасила на максимум, что откуда возникала кавитация? Ведь максимум это тоже условно штатный режим.
 
+Quote Post
kirill626
сообщение 22.4.2024, 5:10
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Цитата:
(Paulus @ 21.4.2024, 12:11) *
Что-то я не до конца понимаю. Комп запрашивал условно 3000, помпа по сканеру показывает 3000. В реальности дает больше и комп тоже считает что это ок. Так?
И второй вопрос. Если помпа думасила на максимум, что откуда возникала кавитация? Ведь максимум это тоже условно штатный режим.

1) на первой помпе комп запрашивал 3000 а помпа работала на 4000 и была ошибка. я заменил помпу и запрос сравнялся с выполнением. так показывал комп а на самом деле помпа дубасила 5 или 6000. Помпа не виновата. Комп не дружил с реальностью. Запрос и отчёт отличались от реальности.
2) Не внимательно прочитал ты моё объяснение. Я повторю. Пришлось досканально изучить систему ОЖ Приуса. Малый круг постоянный, навсегда. Но он не в состоянии переварить объём жидкости через себя больше чем при 3000 оборотов помпы т к диаметр шлаггов маленьгий (размер малого круга как шлагн на печку - это он собственно и есть). Максимум допустим только при гарантированном открытии термостата. Диаметр отверстий (протекаемость большого круга) позволяет пропускать через себя максимально возможный поток. В моём случае термостат был закрыт по причине кавитации из за больших обороток ротора на малом круге а когда термостат открывался (а он само собой открывался) протекаемость отсутствовала из за воздуха в помпе. Я это всё видел и понимал что это следствие чего то , всё кроме самой причины происходящего - некорректных оборотов помпы. И я был в двух шагах от решения. Если бы я не послушал шум помпы на других авто на 3000 и не сделал выводы то к тому времени был уже заказан лазерный измеритель реальных оборотов. Я планировал им замерить обороты любой помпы на этой машине (снятой помпы, только подключенной к фишке и этой же помпы на других машинах. Меритель оборотов пришёл на следующий день и в результате я егоне распаковал даже.

 ВКонтакте  K  
+Quote Post
Paulus
сообщение Вчера, 2:49
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2331
Регистрация: 18.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 226 раз(а)


Все теперь поянл, упустил про то что когда термостат открывается, "уже поздно пить боржоми"...
Тогда интересный есть вопрос. У нас когда делаю свап моторов с аквы на 20ку то помпу подключают на постоянку, то есть она работает на максимум всегда. Но я не слышал чтобы возникала подобная проблема. Хотя по логике должно быть что-то похожее.
 
+Quote Post
kirill626
сообщение Вчера, 8:29
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1236
Регистрация: 24.4.2014
Город: Лос Анжелес
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 694 раз(а)


Цитата:
(Paulus @ 22.4.2024, 15:49) *
Все теперь поянл, упустил про то что когда термостат открывается, "уже поздно пить боржоми"...
Тогда интересный есть вопрос. У нас когда делаю свап моторов с аквы на 20ку то помпу подключают на постоянку, то есть она работает на максимум всегда. Но я не слышал чтобы возникала подобная проблема. Хотя по логике должно быть что-то похожее.

Мне приходилось менять помпы на Приус С (как я понимаю она же Аква) но про свапы ничего не знаю и не скажу. Т к родной мотор имел обычную механику (на 20) то там наверняка и заточено под любой поток на обоих кругах и "моей" проблемы там быть не должно. Механика контролируется только педалью газа значит должно быть расчитано даже малый круг на максимальных оборотах.
Хотя система ОЖ на 20 с термосом и получается 3 насосами в оригинале тот ещё головняк. По памяти там родной насос механический с ремнём, второй насос электрический около термоса, потом блок клапанов и дополнительный насос на печку. Имел удовольствие в своё время это изучать.
 ВКонтакте  K  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:20