Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
60 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Неисправности кондиционера, Дует теплый воздух, треск, стук и пр.
OKEAH
сообщение 1.8.2007, 9:49
Сообщение #1

Скептический критик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата (ZhDima @ 31.07.2007 - 13:15)
В окошке фреона вообще невидно, а так холодит, тоесть кондей работает, но похоже, если не залить, то загнётся, по этому в ближайшее время поеду на сервис ....

Ну это всё относительно... Вообще нет (за окошком) и холодит помоему понятия несовместимые smile.gif, а вот невидно и холодит - такое могёт быть.

Я советую сутра открыть капот, когонибудь попросить включить кондей (температуру поставить на минимум), а самому в этот момент смотреть в окошко...

Естественно, что при вЫключенном кондее там ничего видно не будет ,при включенном и полной заправке системы окошко заполняется полностью и там не ясно есть что-то или просто заполнено до отвалу (фреон ведь прозрачный).

Поэтому и надо включить и в этот момент смотреть, заполнится окошко или нет.

Вообще варианта 3:

1. Никаких изменений (плохо).
2. За окошком будет пена во время РАБОТАЮЩЕГО КОМПРЕССОРА (он то включается, то выключается) - требуется дозаправка
3. Пару секунд пена, потом заполнение окошка однорожной прозрачной жидкостью типа воды на вид и ща окошком визуально никаких действий, какбудто там пусто - по идее всё ок.

Кондей естестна надо включать на FULL.

Если эксперимент проводится не сутра, а кондей уже включался, то надо поставить регулятор температуры на минимум, но кондей не включать, подождать с минутку и потом включить кондей и наблюдать.

Варианты типа нажать на кнопку и бежать под капот смотреть у меня не прокатывали... фреон успевал заполнить окошко раньше ,чем я добегал до него biggrin.gif


Поблагодарили:
 137213412  
+Quote Post
ZhDima
сообщение 2.8.2007, 9:41
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 180
Регистрация: 28.5.2007
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


ОКЕАН Спасибо за совет надо посмотреть, просто приехал к Мише (кондей был включен), а он сказал выключи и включи кондей, а он смотрел - я так и сделал, ну и вот он там ничего не обнаружил - потрогал трубки, оказалось, от помпы идёт холодная трубка, а вот где окошечко, теплая (так как я долго всё-таки ехал) sad.gif
P.S. А ещё мы с женой заметили, когда я нёсся по МКАДу около 120 км/ч из воздуховодов в машине при включенном на мах. кондее пошел пар (так временами шёл) при этом никакого запаха не было - что это такое ?



NHW-10 1999,
20-ка мне только сниться :)
г. Москва, Дмитрий
 
+Quote Post
OKEAH
сообщение 2.8.2007, 11:59
Сообщение #3

Скептический критик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата:
(prius659 @ 1.08.2007 - 15:02)
Кстати как будет более экономичнее (понятно что без вкляченого вентилятора) поставить температуру на максимум, минимум или посерединке???

Да в принципе думаю по барабану. Там счёт идёт наверное на пару грамм бензина =). Ну если очень точно подойти, то я думаю нужно поставить либо в самый МАКСИМУМ, либо в самый МИНИМУМ. Повторюсь, говорим про выключенный вентилятор печки.
Просто если на климате поставить какое-то промежуточное положение, то климат будет периодически в зависимости от температуры в салоне и на улице "подруливать" заслонками - оно конечно тратит зярад ВВБ, но ЧРЕЗВЫЧАЙНО мизерно и очень редко они в принципе двигаются, чтобы это могло повлиять на расход. Если поставить в крайнее положение, то заслонки ставятся в одно положение и больше не ёрзают. А вообще, ИМХО, машина должна проветриваться и вентилятор у меня всегда стоит на AUTO, а температура на 25 (правда ночью на 25 холодно и ставлю примрено 28).

Цитата:
... а он сказал выключи и включи кондей, а он смотрел - я так и сделал, ну и вот он там ничего не обнаружил - потрогал трубки, оказалось, от помпы идёт холодная трубка, а вот где окошечко, теплая (так как я долго всё-таки ехал)

Чтобы ушёл фреон из окошка нужно некоторое время выждать, пока испаритель енто испарит =)
А одна трубка и должна быть тёплая (не кипяток), а вторая холодная, только не помню какая из них какая (1 до испаритлея, 2 после).

Цитата:
P.S. А ещё мы с женой заметили, когда я нёсся по МКАДу около 120 км/ч из воздуховодов в машине при включенном на мах. кондее пошел пар (так временами шёл) при этом никакого запаха не было - что это такое ?

Ну енто в принципе для кондея нормально, хотя для Приуса редкое явление. Советую не играться кондеем - опасно для здоровья =). Лучше поставить его в AUTO, регулятор температуры ~25, в ноги лучше чтобы не дуло, тоже опасно, воздуховоды направить во все стороны, но не на людей.
У меня боковые направлены в боковые стёкла, центральные в потолок и в стороны, направление выбрано "в лицо"... Главная задумка - холодный воздух опускается вниз, поэтому пусть охлаждает сверху и опускается холод вниз =). да и к задним пассажирам "через потолок" от центральных сопел придёт холодок и по боковым стёклам тоже... rolleyes.gif
Во время дождя стёкла могут начать потеть, поэтому ставлю либо в ноги и в стекло, либо просто в стекло (т.к. при большом кол-ве народа в ноги и стекло всё равно всё потеет. Зачем-то япошки сделали при этом режиме, что часть воздуха забирается из салона и получается частичная рециркуляция sad.gif )


Поблагодарили:
 137213412  
+Quote Post
prius659
сообщение 2.8.2007, 12:11
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1406
Регистрация: 13.2.2007
Город: Стерлитамак
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 18 раз(а)


Полностью поддерживаю Океана! Но проблемма которая возникла у ZhDima была и у меня, только в городе, после поездке по трассе (не более 90 км/час)!



Приус 20 кузов 2005 год
Стерлитамак, Башкирия
 559012323  
+Quote Post





 

ZhDima
сообщение 3.8.2007, 8:03
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 180
Регистрация: 28.5.2007
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Ещё раз спасибо ВСЕМ за поздравления smile.gif
ОКЕАН - Огромное спасибо за советы !!!
Вчера с женой я посмотрел в окошечко и О ЧУДО - появился фреон - ну ты чувак даёшь - дотошный очень biggrin.gif Действительно - выключил кондей, подождал чуть-чуть - включил, опять подождал чуть-чуть - И ВОТ пошли пузырики и уплыли, это точно фреон уж слишком прозрачен, что-бы его увидить наверное нужен микроскоп ...
И тут возник вопрос: как проверить - хорошо ли он у меня работает ?
И ещё где можно прочистить систему впрыска - сканер показал, что надо чистить форсунки .....
smile.gif



NHW-10 1999,
20-ка мне только сниться :)
г. Москва, Дмитрий
 
+Quote Post
OKEAH
сообщение 3.8.2007, 9:49
Сообщение #6

Скептический критик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата (ZhDima @ 3.08.2007 - 09:03)
Ещё раз спасибо ВСЕМДействительно - выключил кондей, подождал чуть-чуть - включил, опять подождал чуть-чуть - И ВОТ пошли пузырики и уплыли, это точно фреон уж слишком прозрачен, что-бы его увидить наверное нужен микроскоп ...
И тут возник вопрос: как проверить - хорошо ли он у меня работает ?
И ещё где можно прочистить систему впрыска - сканер показал, что надо чистить форсунки .....
smile.gif

Пузырьки должны в окошечке быть пару секунд во-время первого включения после простоя, после чего "уходить"...
В любом случае если при работе компрессора нет пены в окошечке и нет претензий к тому, как он холодит, то можно ездить и не париться. Ну ещё одно - окошечко должно быть прозрачным, изнутри никакой грязи и никаких затемнений...
Что касается Михаила - по моему личному мнению он достаточно далёк от кондеев, да оно и понятно - это отдельный СЛОЖНЫЙ элемент и специалисты по нему должны быть отдельными. Это не в укор ему, просто я с ним на эту тему достаточно плотно общался (когда были проблемы с моим кондеем), да и он приговорил мой компрессор к замене... В итоге я всё сделал сам и дело было не в компрессоре. Ну мы не об этом. Я не говорю, что я круче его и т.п., просто если есть сомнения по КОНДЕЮ - то лучше ехать в сервис по кондею (только нормальный, типа Фризера), Михаил мало что скажет по этому поводу и запросто может сказать неправильно.
В общем я советую ездить и не париться если пузыри уходят в первые секунды и больше не появляются и если окошко прозрачное (хотя если оно изнутри грязное, то единственное, что можно сделать - смириться с скорой кончиной кондея... Ну или с затратами, выходящими за пределы 1 килобакса.

P.S. Форсунки можно почистить там-же (у Миража), либо в любом сервисе, занимающемся чисткой инжектора... Но лучше, естественно, к "бывалым". Советую узнать в сервисе есть ли у них колечки (прокладки) под форсунки и если нет ,сначала обеспокоиться их покупкой.


Поблагодарили:
 137213412  
+Quote Post
OKEAH
сообщение 10.8.2007, 10:06
Сообщение #7

Скептический критик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата (ZhDima @ 9.08.2007 - 15:33)
Океан давай встретимся как-нибудь и ты посмотришь мой агрегат, а ... smile.gif

Да мы может и встретимся, но в ближайшее время наврядли...
Я тут затеял дело, которое на ближайшие пару недель всё моё свободное время забирает (2 машины - это те ещё времязатраты).

А кондей не может плохо холодить или хорошо если он заправлен... Он может либо холодить, либо нет.

Конечно, если засарён испаритель всякой фигнёй, то воздух через него будет плохо проходить и он будет быстро обмораживаться (испаритель), но это больше присуще машинам без салонного фильтра, коим Приус не является... Ъотя я в ближайшее время планирую попробовать добраться из под бордочка хотябы взглядом до испарителя и посмотреть в каком он состоянии т.к. в магазинах нашёл такой спрей для чистки испарителей, а я когда что-то новенькое увижу, что может улучшить ситуацию, то сразу хочется попробовать.

А по поводу ощущений, что вот у тебя лпохо холодит, а у меня хорошо... Ко мне знакомый на 11й приехал, вот говорит, у тебя так хорошо морозит (мы с ним год работали вместе, на ПРиусе и за день проезжали по Москве несколько десятков километров, по моему применру он и купил 11й), а у меня ваще отстой... Я пощупал, да, говорю, не густо... потом сели в мою, блин, а там тоже самое.
В итоге купили электронный термометр и померили температуру из воздуховодов им, один в один по 9 градусов... А по ощущениям сначала у него хуже холодил. В общем человек - это такая штука, которая нихрена ничего не может правильно замерить smile.gif.

P.S. Пена может быть только в 2х случаях:
1. Если фреона мало
2. В самом начале включения компрессора после простоя (собственно пузырьки и ДОЛЖНЫ проскакивать в первый момент, иначе система считается ПЕРЕзаправленной)
 137213412  
+Quote Post
LVV
сообщение 9.10.2007, 14:21
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 382
Регистрация: 21.9.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


В моей 20-ке ставишь климат на авто, он включет кондиционер. Хотя на улице нулевая температура. ИМХО кондер работает в режиме теплового насоса, берет тепло из воздуха. Если ошибаюсь сильно не пинайте.
 
+Quote Post
Gravedigger
сообщение 9.10.2007, 14:25
Сообщение #9

Флудер в законе
***
Группа: Banned 
Сообщений: 2368
Регистрация: 20.7.2007
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата (LVV @ 9.10.2007 - 14:21)
теплового насоса, берет тепло из воздуха

ну это ты загнул конечно,
Цитата
. Если ошибаюсь сильно не пинайте.

Не боись не будем... wink.gif
 141227888  
+Quote Post





 

Easyrider
сообщение 9.10.2007, 15:38
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 858
Регистрация: 6.1.2007
Город: Таллин
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Цитата (prius659 @ 10.08.2007 - 09:30)
первым делом посмотрите салонный фильтр- он очень сильно влияет, его чистке производить можно чем угодно, даже стирать!

его лучше ручками стирать или просто пылесосить. Не так кретично. А вот фильтр под капотом имеет пластиковую рамку и замечательно отстирывается в стиральной машинке. Только отжим не включайте. Будет как новый. Фишка салонного фильтра в активной очистке углём, который адсорбирует запахи. При стоимости фильтра 1000р можно подумать, как бы изловчиться и почистить старый.
 
+Quote Post
LVV
сообщение 24.10.2007, 8:43
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 382
Регистрация: 21.9.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Цитата:
(Gravedigger @ 9.10.2007 - 14:25)
Цитата:
(LVV @ 9.10.2007 - 14:21)
теплового насоса, берет тепло из воздуха

ну это ты загнул конечно,

А чего загнул, практически все бытовые конлиционеры могут работь в режиме теплового насоса, почему бы и автомобильному кондеру так не работать?
И чем объяснить включение кондиционера при 0-вой температуре в режиме авто?

1. направление движения компрессора в бытовых кондиционерах не меняется. Меняется лишь направление движения фреона через испаритель, дроссель и конденсатор, с помощью 4-хходового клапана.
2. Про датчик влажности мне тоже ничего неизвестно.
3. Горит не только подсветка работы кондиционера, но и на экране климата тоже указывается что кондер работает. Если его выключаешь то климат выходит из режима авто и расход топлива увеличивается (по моим наблюдениям).
 
+Quote Post
Dexter
сообщение 24.10.2007, 10:34
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 152
Регистрация: 6.9.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


to LVV - про направление работы - это я упрощенно написал. Я же не писал направление вращения :-)
Лампа кондиционера на экране климата - может просто показывать что "использовать в работе кондиционер" - сам компрессор не факт что крутится (по крайней мере на НЕПРИУСАХ именно так. Тем более что режим работы компрессора прерывистый по сигналу блока управления и по двум датчикам давления в контурах).

Даже на хундай сонате Российского производства (образца разработки 2000 года) датчик влажности климат-контроля стоит в задней полке. Удобная штука.



トヨタ プリウス NHW 20, Комплектация Sol, европеец.2004 -> NHW30, 2012 года,дилерский, Lux
 
+Quote Post
LVV
сообщение 24.10.2007, 11:06
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 382
Регистрация: 21.9.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Вполне может быть.
Но СОР (коэффициет преобразрвания мощности) при температуре 0 гр.ц. в режиме теплового насоса обычно составляет около 3-х, что мешает инженерам из тойоты использовать кондер в качестве теплового насоса, для экономии бензина?
Электрообогрев в этом режиме сожрет в три раза больше энергии.
 
+Quote Post
Dexter
сообщение 26.10.2007, 6:29
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 152
Регистрация: 6.9.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Датчик влажности на примусе 2 все таки есть.

The room temperature sensor includes a humidity sensor to help make
the A/C system's dehumidification process more effective. As a result,
compressor power consumption has been reduced while still
maintaining a comfortable humidity level within the cabin.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  humidity.JPG ( 20,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 



トヨタ プリウス NHW 20, Комплектация Sol, европеец.2004 -> NHW30, 2012 года,дилерский, Lux
 
+Quote Post
ofrost
сообщение 2.2.2008, 23:18
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 547
Регистрация: 2.2.2008
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата (OKEAH @ 10.08.2007 - 10:06)
P.S. Пена может быть только в 2х случаях:
1. Если фреона мало
2. В самом начале включения компрессора после простоя (собственно пузырьки и ДОЛЖНЫ проскакивать в первый момент, иначе система считается ПЕРЕзаправленной)

При высоком давлении конденсации в смотровом окне появляется пена. Т.е. или не работает вентилятор обдува конденсатора или засор теплообменника конденсатора.
 
+Quote Post





 

tito133
сообщение 13.5.2009, 14:16
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.5.2009
Город: Krasnoyarsk
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Помогите кто-нибудь!
Не работает кондинционер. Постоянно сбивается климат контроль.
Приехал в сервис, сделал диагностику - никаких ошибок.

Сделали сброс. Кондинционер включился, но на следующий день опять сбился климат и кондишен не включился.
 
+Quote Post
Gravedigger
сообщение 13.5.2009, 19:40
Сообщение #17

Флудер в законе
***
Группа: Banned 
Сообщений: 2368
Регистрация: 20.7.2007
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата (tito133 @ 13.05.2009 - 14:16)
Не работает кондинционер. Постоянно сбивается климат контроль.

как это?! blink.gif по подробнее, что значит сбился? сам поменял температуру? или не холодит? или выключается сам? а еще лучше фото выложи, что там на панели показывает wink.gif
 141227888  
+Quote Post
tito133
сообщение 14.5.2009, 10:33
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.5.2009
Город: Krasnoyarsk
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


климат каждый раз сбивается на минимум но кондишен не включается хоть в режие авто ас включена


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Gravedigger
сообщение 14.5.2009, 10:38
Сообщение #19

Флудер в законе
***
Группа: Banned 
Сообщений: 2368
Регистрация: 20.7.2007
Город: Челябинск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


в окошке фрионовой магистрали движение жидкости в виде мееелких пузырьков наблюдается? в красноярске сканер есть?
 141227888  
+Quote Post
tito133
сообщение 14.5.2009, 10:40
Сообщение #20

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 13.5.2009
Город: Krasnoyarsk
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


проверяли заправку кондишена все в норме.какая то непонятная неисправность.кстати может какой нибудь дополнительный ист питания стоит на климат тогда если он сел было бы все понятно-замена и все


Поблагодарили:
 
+Quote Post


60 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:15