Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Проблема под капотом., NHW10 двигатель
Дмитрий Сушков
сообщение 3.1.2017, 13:08
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 1.8.2016
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Toyota prius NHW10. Очень сильно начал барахлить двигатель, изначально подумал что троит, полез посмотреть свечи, они были сильно засраны, поменял, поменял масло. Ничего не изменилось. Суть в том что очень сильно дребезжит под капотом, и отдает на кузов сильную вибрацию и в руль. Смотрел под капот, предположительно сильная детонация происходит в нижней части, между двумя двигателями. в районе коробки. Включаю R скорость, на момент первого движения, пропадает звук, пото переключаю в D еду и дребезжит всё. На N скорости максимально спокойно работает, практически без долбёжки этой. Что вообще может быть в такой ситуации, подскажите!
 
+Quote Post
dogginvlad
сообщение 3.1.2017, 13:23
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.12.2015
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Дмитрий Сушков @ 3.1.2017, 13:08) *
Toyota prius NHW10. Очень сильно начал барахлить двигатель, изначально подумал что троит, полез посмотреть свечи, они были сильно засраны, поменял, поменял масло. Ничего не изменилось. Суть в том что очень сильно дребезжит под капотом, и отдает на кузов сильную вибрацию и в руль. Смотрел под капот, предположительно сильная детонация происходит в нижней части, между двумя двигателями. в районе коробки. Включаю R скорость, на момент первого движения, пропадает звук, пото переключаю в D еду и дребезжит всё. На N скорости максимально спокойно работает, практически без долбёжки этой. Что вообще может быть в такой ситуации, подскажите!


У меня схожая проблема. Двигатель детонирует даже на холостых. Ошибок не выдает. Подключил компьютер и заметил, что VVT Control Bank 1 постоянно меняет режим Выкл-Вкл. В форуме писали, что он может влиять на фазу газораспределения и из-за этого и происходит "детонация. У меня сегодня +9 тепла. А машина даже на прогретом двигателе выдает белый дым, как на морозе -30. И кроме этого стоит неприятный запах недогорающего топлива. И на асфальте после 15 минут работы двигателя остался черный след. Но это не масло - масло двигатель не ест. Попробую завтра договорится с соседом, чтобы он отбуксировал меня к его гаражу. Там попробуем глянуть свечи, форсунки и может до VVT датчика смогу добраться...
Будем сообща искать решение проблемы...
 
+Quote Post
Дмитрий Сушков
сообщение 3.1.2017, 14:05
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 1.8.2016
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(dogginvlad @ 3.1.2017, 13:23) *
У меня схожая проблема. Двигатель детонирует даже на холостых. Ошибок не выдает. Подключил компьютер и заметил, что VVT Control Bank 1 постоянно меняет режим Выкл-Вкл. В форуме писали, что он может влиять на фазу газораспределения и из-за этого и происходит "детонация. У меня сегодня +9 тепла. А машина даже на прогретом двигателе выдает белый дым, как на морозе -30. И кроме этого стоит неприятный запах недогорающего топлива. И на асфальте после 15 минут работы двигателя остался черный след. Но это не масло - масло двигатель не ест. Попробую завтра договорится с соседом, чтобы он отбуксировал меня к его гаражу. Там попробуем глянуть свечи, форсунки и может до VVT датчика смогу добраться...
Будем сообща искать решение проблемы...


Окей, я 5го числа буду у мужика одного по ремонту ВВБ, заодно посмотрит что с движком. Сегодня попробую выложить видео как сходит с ума двигатель
 
+Quote Post
ManYacK
сообщение 3.1.2017, 17:45
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 14.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 56 раз(а)


Проверьте воздушные патрубки - где-то хомут ослаб (или трещина на патрубке), в систему поступает неучтенный кислород - отсюда и детонация.



NHW10 - 2000г. Продано в сентябре 2018.
Aqua - 2012г. Приобретено в мае 2018.
 
+Quote Post





 

Дмитрий Сушков
сообщение 3.1.2017, 20:43
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 1.8.2016
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Вот видео как и обещал. Жду совета гениев! Помогите. ссылка
 
+Quote Post
Дмитрий Сушков
сообщение 3.1.2017, 20:44
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 1.8.2016
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(ManYacK @ 3.1.2017, 17:45) *
Проверьте воздушные патрубки - где-то хомут ослаб (или трещина на патрубке), в систему поступает неучтенный кислород - отсюда и детонация.

Спасибо, завтра посмотрю, скажу результат.
 
+Quote Post
ManYacK
сообщение 4.1.2017, 8:38
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 14.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 56 раз(а)


Цитата:
(Дмитрий Сушков @ 3.1.2017, 22:44) *
Спасибо, завтра посмотрю, скажу результат.


Еще попробуй достать масляный щуп. У меня фишка была при рваном патрубке: когда щуп достаешь - обороты двигателя начинают меняться... кажется расти. Исправной машине глубоко пофиг на щуп.
И в движении такой детонации не наблюдалось на высоких оборотах. Если и в дороге колбасит, то скорее всего троит - может катушка сдохла.
Попробуй проехать пару километров и открути свечи - рабочие свечи будут сухими. Та, которая не работает - в бензине.



NHW10 - 2000г. Продано в сентябре 2018.
Aqua - 2012г. Приобретено в мае 2018.
 
+Quote Post
Const_Y
сообщение 5.1.2017, 18:54
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 248
Регистрация: 9.2.2012
Город: Барнаул
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 21 раз(а)


Цитата:
(Дмитрий Сушков @ 3.1.2017, 21:43) *
Вот видео как и обещал. Жду совета гениев! Помогите. ссылка



Был подобный звук, когда шкив коленвала открутился, проверял?
 
+Quote Post
Дмитрий Сушков
сообщение 5.1.2017, 20:31
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 1.8.2016
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Проблема решена, сдохла одна из 4х катушек.
 
+Quote Post





 

ManYacK
сообщение 6.1.2017, 8:03
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 14.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 56 раз(а)


Цитата:
(Дмитрий Сушков @ 5.1.2017, 22:31) *
Проблема решена, сдохла одна из 4х катушек.

не заказывай новые от Приуса - плохие отзывы о них. Ставь Б/У от Витца/Плаца/ВВ и не парься.



NHW10 - 2000г. Продано в сентябре 2018.
Aqua - 2012г. Приобретено в мае 2018.
 
+Quote Post
Diogen
сообщение 10.1.2017, 5:30
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 389
Регистрация: 21.5.2015
Город: Бийск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Цитата:
(ManYacK @ 6.1.2017, 11:03) *
не заказывай новые от Приуса - плохие отзывы о них. Ставь Б/У от Витца/Плаца/ВВ и не парься.

От любой короллообразной машины подойдут. Я от Королы 120 ставил, абсолютно одинаковые.



NHW10 1999 - снова! уже 4-ый.
ссылка
 
+Quote Post
dogginvlad
сообщение 10.1.2017, 7:42
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.12.2015
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


У меня похожий звук. Поменял свечи - вроде чуть лучше стало, но легкое троение все равно осталось. Особенно при прогреве. Как нагреется - вроде и не так заметно. Однако динамика машины в движении очень плохая. Такое ощущение, что под капотом не 1,5 литра, а 0,75 smile.gif
А как можно понять, что катушка сдохла? Может сопротивление отличается от нормальных?
 
+Quote Post
ManYacK
сообщение 10.1.2017, 8:00
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1309
Регистрация: 14.4.2007
Город: Красноярск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 56 раз(а)


Цитата:
(dogginvlad @ 10.1.2017, 9:42) *
У меня похожий звук. Поменял свечи - вроде чуть лучше стало, но легкое троение все равно осталось. Особенно при прогреве. Как нагреется - вроде и не так заметно. Однако динамика машины в движении очень плохая. Такое ощущение, что под капотом не 1,5 литра, а 0,75 smile.gif
А как можно понять, что катушка сдохла? Может сопротивление отличается от нормальных?

Я же писал, проедь немного и выкрути свечи. Дохлая свеча будет мокрой.

И плевать что литров 1,5... лошадей-то 58 :-D



NHW10 - 2000г. Продано в сентябре 2018.
Aqua - 2012г. Приобретено в мае 2018.
 
+Quote Post
3D3D3D
сообщение 10.1.2017, 8:02
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 257
Регистрация: 2.6.2012
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(dogginvlad @ 10.1.2017, 10:42) *
У меня похожий звук. Поменял свечи - вроде чуть лучше стало, но легкое троение все равно осталось. Особенно при прогреве. Как нагреется - вроде и не так заметно. Однако динамика машины в движении очень плохая. Такое ощущение, что под капотом не 1,5 литра, а 0,75 smile.gif
А как можно понять, что катушка сдохла? Может сопротивление отличается от нормальных?


Можно по-дедовски: отсоединять поочередно провода от катушек и смотреть поведение, можно взять заведомо исправную катушку и менять опять же поочередно.
 
+Quote Post
dogginvlad
сообщение 13.1.2017, 15:52
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.12.2015
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(3D3D3D @ 10.1.2017, 8:02) *
Можно по-дедовски: отсоединять поочередно провода от катушек и смотреть поведение, можно взять заведомо исправную катушку и менять опять же поочередно.

Метод перебора тоже вариант, но он не дает 100% результата, если катушка работает с перебоями. Поэтому я и спрашивал есть ли метод измерить количественно ТТХ катушки, чтобы понять она живая или уже пытается умереть... Я уже попросил знакомого выслать мне катушки с его донора. Как придут - как раз буду тестить эмперическим способом smile.gif
 
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 1.9.2024, 6:10