Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Reply to this topicStart new topic
> Шумоизоляция пола Nelf, фотоотчёт
GIGI
сообщение 17.6.2012, 19:06
Сообщение #121

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 926
Регистрация: 28.5.2009
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


Одноклубники спасибо за отзывчивость. Вообще купил 4 листа вибропласта и 2 сплэна и нихера не хватило на 4 двери. В деревне в автомагазина люди деллали круглые глаза на слово "вибропласт" и спрашивали что это? пришлось доклеевать уже по возврашению в город.
Теперь по теме:
На 1 дверь уходит всяко разно больше 1 листа вибропласта - яб сказал от 1,3 листа и выше - я клеел не всё наглухо ибо понял что смысла в этом 0, а клеелл процентов 80 но внутри и снаруже(под обшивкой). Получилось у меня 5 листов. Сплэн - листы гороздо больше, но с 1 листа заклееть 2 двери по человечески никак не получается - вообще 3мя листами сплэна я заклеел 4 двери, ещё на 1 дверь ошметков осталось - видимо на задную:)

Цитата:
(Приуспевающий @ 30.4.2012, 6:34) *
цена примерно от 20 и выше килорублей. Это пол, арки, багажник, потолок, двери.

очень сомнительная цена - у нас в калуге от 28, в москве от 35 и выше в гору до 70.
посчитай сам. На данный момент на 4 двери я потратил - 2300 р. По площади я думаю пол и потолок равнозначны это ещё 4600. Багажник еще рубля 2 и 4 арки хрен с ним 1 рубль. Итого почти под 10 тыс только материалов.... а работы и гемора там пиндец.
Цитата:
(Приуспевающий @ 29.4.2012, 18:33) *
прав был ямамото,....
гдеж ты был, куда пропал, так не хватает твоего конструктивной критики и пессемизма,....
проехался я после шумки, и понял, что это как колёса финским воздухом накачать, на любителя..........

абсалютно не прав. Всего лишь после проклейки 4х дверей - в машине однозначно стало тише. Теперь нет гула в ушах со всех сторон и отчетливо слышно что шум и вибрация идет с пола и моторного отсека. Двери стали закрывается и открываться без "барабаньего звука" как на русской помойке. JBL - очень приятно заиграл. Думаю что зимой на порядок будет теплее.
Долго смеялся когда убрал обшивку двери и увидел вибру заводскую - квадратик - 10 - 10 см)))
Ещё проклеел одну арку вибропластом бомб - снял локер и удивился что на внутреней части приклеено что типо ваты в кожухе - короче шумопоглатитель - трогать не стал.
Однозначна собираюсь продолжать - след пол, багажник.
О минусах - ехать помоему примус стал хуже - или просто пропал эффект рева со всех стороны и ощущение болида ф1:) пока не понял.
ЗЫ до шумки прошлой камри стрекозы далеко - но щас примерно на уровне фф.

Сообщение отредактировал GIGI - 17.6.2012, 19:12


Поблагодарили:
 
+Quote Post
GIGI
сообщение 20.6.2012, 22:52
Сообщение #122

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 926
Регистрация: 28.5.2009
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


зашумил пол. Работал два дня (вернее вечера). На первый день пришлось заезжать в гараж без сидений - на тубаретки:)
Сегодня дособирал всё, но вся проделанная работа получила неприятный конец. Загорелся значек несправности SRS (подушек безопасности).
Кто то сталкивался с подобным? В чем может быть проблемы.
Клемму с акума скидывал - не помогло.

Сообщение отредактировал GIGI - 20.6.2012, 22:53


Поблагодарили:
 
+Quote Post
GIGI
сообщение 25.6.2012, 9:19
Сообщение #123

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 926
Регистрация: 28.5.2009
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


Зашумил потолок и багажник.
Скажу за Европу рестаил EXE - шумка как оказалось в салоне присутсвует. А точнее вибра - на полу - её там ДОСТАТОЧНО. Я туда 6 листов вибры уложил - эффекта почти никакого(когда увидел заводскую вибру так и подумал сразу, но раз разобрал...) - эффект тишины дал лишь сплэн - который положил сверху.

Полный голяк на крыше и дверях - как японцам не стыдно, уложили бы хоть пару листов вибры - они и дают основную тишину в машину+ сплэн. Так же немного вибры есть багажники. Шумил крышу - пошел дождь - на пустой крыши капли долбили по крыши как по консервной банке, после того как положил вибру и сплэн - дождь стало не слышно.

Еслиб клеел 2ой раз потратил гораздо меньше материала с тем же эффектом. Вибрапласт клееть "на глухо" вообще смысла нет., на то он и "вибро" - гасит вибрацию, надо примерно 50-80 % поверхности, можно простучать пальцем - если есть звонким "бум" и шум вибрации - значит клеем ещё, если глухо - хорош. Он очень тяжелый - просто так нагружать машину - только вред. А вот сплэн легкий и тут как говорится "кашу маслом не испортишь"

Так же при сборке-разборке лучше запастись клипсами 90467-10161 штук 10-15 стоят не дорого - на них 80% всей обшивки авто держаться, при неудачном защелкивание ломаются. Болтов минимум - разбирается всё достаточно легко и просто.

В общем и целом скажу что шумка до бывшей камри стрекозы не дотягивает - не знаю почему так, видимо потому что я не профи в этом:)
шумит двигатель в салоне- шумит глухо - звон пропал, шумит ветер как будто через стекла.
Повторю - основной эффект создают двери и и потолок, JBL заиграл закачаешься, ушам очень не привычно, долбить чисто на любой громкости, зеркала зв сотресаются, бас хороший. Играет внутрь машины, а не на улицу.

Потратил в районе 8-10 рублей и много много времени.
Кто любит тишину в машине и хорошую музыку (тем более у кого JBL) проклеиваться однозначна.

Сообщение отредактировал GIGI - 25.6.2012, 9:29
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото0043.jpg ( 258,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 334
Прикрепленный файл  Фото0044.jpg ( 294,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 311
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Приуспевающий
сообщение 25.6.2012, 10:45
Сообщение #124

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 161
Регистрация: 8.7.2008
Город: Берёзовский
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Ну вот после того как я проклеивал машину проехал около 8 тыщ по разным дорогам. Проехал по Новосибирской, Омской Курганской, и Челябинским областям. Есть с чем сравнить. При чём сравнивал со своим предыдущим пассатом, и понял что в большей степени тот шум который меня раздражает и по сей день, простой шумоизоляцией не вылечить. А раздражает меня больше всего шум от асфальта. Едешь по свежеуложенному, в машине тишина, как только старый асфальт который не меняли сто лет, так стоит шум, причём и на пассате он тоже стоит, и на других машинах. Видимо у нас в Екате и в окрестностях, где я больше всего езжу практически везде шумный асфальт, особенно по челябинскому тракту. На других дорогах я такого дискомфорта не испытываю.



ныне, и приусно, и во веки веков, Аминь!
Сижу, ни кого не трогаю, починяю приус.
 440156100  ВКонтакте  imax721  
+Quote Post





 

Snooker
сообщение 2.7.2012, 0:19
Сообщение #125

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 28.3.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Приуспевающий @ 25.6.2012, 12:45) *
Ну вот после того как я проклеивал машину проехал около 8 тыщ по разным дорогам. Проехал по Новосибирской, Омской Курганской, и Челябинским областям. Есть с чем сравнить. При чём сравнивал со своим предыдущим пассатом, и понял что в большей степени тот шум который меня раздражает и по сей день, простой шумоизоляцией не вылечить. А раздражает меня больше всего шум от асфальта. Едешь по свежеуложенному, в машине тишина, как только старый асфальт который не меняли сто лет, так стоит шум, причём и на пассате он тоже стоит, и на других машинах. Видимо у нас в Екате и в окрестностях, где я больше всего езжу практически везде шумный асфальт, особенно по челябинскому тракту. На других дорогах я такого дискомфорта не испытываю.

У меня у знакомого киа пиканто (маленький такой "жучок"). Так вот у них на форуме прочитал что шум от асфальта (во всяком случае на пиканто)лечится путем одевания или скорей натягивания на нижний виток пружины резинового шланга. А на мазде сх7 изначально в местах упора пружин лежит какой то материал очень похожий на резину толщиной около 3-5мм. Может и нам чего нибудь похожее замутить ? Кто что думает на сей счет ? А может на приусе уже есть что нибудь похожее ?
 
+Quote Post
romas-13-78
сообщение 2.7.2012, 8:11
Сообщение #126

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 205
Регистрация: 18.4.2012
Город: Северодвинск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(Nelf @ 11.5.2009, 18:43) *
Затащил обратно наш ковёр и начил сборку...

Потраченое время - часа 4 (один человек разбирал пол машины, первый раз)...
Результат - шума в машинке стало меньше (кочки слышно меньше) - но стал больше слышен рёв двигателя, при резком разгоне (так как в машине тишина)...
Осталось обшить крышу и арки... но это на следующих выходных...

Как я делал шумку багажника, я думаю можно не расказывать - материал тот же... снимать особо ничего не надо... двери в другой теме...

Цена на материал: Двери - 2200р.
Пол и багажник - 1200р.


каким материалом делал?


кто знает где купить подешевле?
 ВКонтакте  
+Quote Post
ivdspb
сообщение 2.7.2012, 16:19
Сообщение #127

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 648
Регистрация: 18.7.2011
Город: Ковров
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата:
(romas-13-78 @ 2.7.2012, 9:11) *
каким материалом делал?


кто знает где купить подешевле?

На счет "подешевле" не скажу - начни пожалуй с этого:

ссылка morning1.gif
Там наборами продают или поштучно... каажется dry.gif



Делай что можешь, с помощью того, чем располагаешь, там, где ты сейчас


ссылка][/url
 ivdspb  
+Quote Post
SlavOk
сообщение 3.7.2012, 19:05
Сообщение #128

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2010
Город: Мордовия, Явас
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 41 раз(а)


Цитата:
(Snooker @ 2.7.2012, 1:19) *
У меня у знакомого киа пиканто (маленький такой "жучок"). Так вот у них на форуме прочитал что шум от асфальта (во всяком случае на пиканто)лечится путем одевания или скорей натягивания на нижний виток пружины резинового шланга. А на мазде сх7 изначально в местах упора пружин лежит какой то материал очень похожий на резину толщиной около 3-5мм. Может и нам чего нибудь похожее замутить ? Кто что думает на сей счет ? А может на приусе уже есть что нибудь похожее ?


Так вот она, резиночка...
Прикрепленный файл  пЕРАДНЯЯ_ПОДВЕСКА.JPG ( 116,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 240




Приус V (USA 2011)
 
+Quote Post
ivdspb
сообщение 3.7.2012, 20:57
Сообщение #129

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 648
Регистрация: 18.7.2011
Город: Ковров
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата:
(SlavOk @ 3.7.2012, 20:05) *
Так вот она, резиночка...
Прикрепленный файл  пЕРАДНЯЯ_ПОДВЕСКА.JPG ( 116,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 240

Подтверждаю - резиночка на передней пружине имеется. лежит на чашке. Как узнал? Сегодня замутил эксперимент по установке межвитковых резиновых проставок. Всем моим пассажирам не нравится пробои подвески при штатном давлении в шинах 195/55/R16. В охотку провозился целый день - квази-отпуск у меня... dry.gif
Поставил на перед и зад. Устанавливал жигулевские прокладки фирмы ПОЛИЭДР - "Комплект межвитковых прокладок пружин подвески для отечественных и иностранных автомобилей". Дешево - кажись брал за 150 рублей пару... Перед этим мониторил китаёзов - у них вроде бы круче такие штуки, главное мягкие, но цена на порядок больше negative.gif
Сам процес - снимал задние колеса (все на улице, со штатным домкратом). В задние пружины пришлось подрезать чуток, ну а в передние даже не снимал колеса, но резать не пришлось - наоборот мне показались коротковаты по длине. И встали не кошерно - пружина имеет большОй диаметр и прокладка коротковата, фактически, в отличие от задней ИМХО не работает. Но это в теории.
Итог пробной поездки - шум снизился, однозначно. Далее снизил давление в шинах до 2,0 очков... Короче, первые впечатления сугубо положительные. Уже так лежачие полицейские и рытвины с ямами на дорогах не так "отдают в заднице" morning1.gif ИМХО.



Делай что можешь, с помощью того, чем располагаешь, там, где ты сейчас


ссылка][/url
 ivdspb  
+Quote Post





 

Vishnu
сообщение 4.7.2012, 2:00
Сообщение #130

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1824
Регистрация: 3.6.2006
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Поблагодарили: 105 раз(а)


Цитата:
(GIGI @ 25.6.2012, 17:19) *
Он очень тяжелый - просто так нагружать машину - только вред


Ну да, +45 кг - это для машины проблема...

Цитата:
(GIGI @ 18.6.2012, 3:06) *
На 1 дверь уходит всяко разно больше 1 листа вибропласта


А кто говорил про 1 лист на дверь? 6 листов на 4 двери.



Prius NHW11S 2000 -> NHW20S 2005 -> NHW20S 2008 - троллейбус с недостатком кальция
 
+Quote Post
Snooker
сообщение 4.7.2012, 2:36
Сообщение #131

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 28.3.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(SlavOk @ 3.7.2012, 21:05) *
Так вот она, резиночка...
Прикрепленный файл  пЕРАДНЯЯ_ПОДВЕСКА.JPG ( 116,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 240

Спасибо. А я уже "губу раскатал" как поставлю себе "проставки" и будет счастИе .....smile.gif)) закатываю обратно...

Сообщение отредактировал Snooker - 4.7.2012, 2:37
 
+Quote Post
zluden88@mail.ru
сообщение 4.7.2012, 5:06
Сообщение #132

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 24.2.2012
Город: Хабаровск
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Здравствуйте!
Прочитал где-то здесь, что виброизоляция когда высыхает тянет металл, якобы потом волнами пойдёт. Кто нибудь сталкивался с подобным?



Prius 2012 Япония.
 zakharovandrey81  
+Quote Post
zluden88@mail.ru
сообщение 4.7.2012, 5:07
Сообщение #133

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 24.2.2012
Город: Хабаровск
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(ivdspb @ 4.7.2012, 0:57) *
Подтверждаю - резиночка на передней пружине имеется. лежит на чашке. Как узнал? Сегодня замутил эксперимент по установке межвитковых резиновых проставок. Всем моим пассажирам не нравится пробои подвески при штатном давлении в шинах 195/55/R16. В охотку провозился целый день - квази-отпуск у меня... dry.gif
Поставил на перед и зад. Устанавливал жигулевские прокладки фирмы ПОЛИЭДР - "Комплект межвитковых прокладок пружин подвески для отечественных и иностранных автомобилей". Дешево - кажись брал за 150 рублей пару... Перед этим мониторил китаёзов - у них вроде бы круче такие штуки, главное мягкие, но цена на порядок больше negative.gif
Сам процес - снимал задние колеса (все на улице, со штатным домкратом). В задние пружины пришлось подрезать чуток, ну а в передние даже не снимал колеса, но резать не пришлось - наоборот мне показались коротковаты по длине. И встали не кошерно - пружина имеет большОй диаметр и прокладка коротковата, фактически, в отличие от задней ИМХО не работает. Но это в теории.
Итог пробной поездки - шум снизился, однозначно. Далее снизил давление в шинах до 2,0 очков... Короче, первые впечатления сугубо положительные. Уже так лежачие полицейские и рытвины с ямами на дорогах не так "отдают в заднице" morning1.gif ИМХО.


Фотки бы?



Prius 2012 Япония.
 zakharovandrey81  
+Quote Post
ivdspb
сообщение 4.7.2012, 7:05
Сообщение #134

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 648
Регистрация: 18.7.2011
Город: Ковров
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 135 раз(а)


Цитата:
(zluden88@mail.ru @ 4.7.2012, 6:07) *
Фотки бы?

А сделай как я - задай в поиске яндекса "межвитковые прокладки пружин" и будет тебе куча фоток и даже видео morning1.gif



Делай что можешь, с помощью того, чем располагаешь, там, где ты сейчас


ссылка][/url
 ivdspb  
+Quote Post
GIGI
сообщение 15.7.2012, 10:39
Сообщение #135

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 926
Регистрация: 28.5.2009
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


Цитата:
(Vishnu @ 4.7.2012, 3:00) *
Ну да, +45 кг - это для машины проблема...

Не знаю как ты, но я на машине чувствую разницу при полном баке и пустом. А уж + полная шумка - машина однозначна стала ехать хуже.
 
+Quote Post





 

GIGI
сообщение 5.9.2012, 8:38
Сообщение #136

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 926
Регистрация: 28.5.2009
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


Добрался таки до передних арок - зашумил снутри и крылья снутри под замес. Арки мастикой специальной + толстым вибропластом. На задние уже наверное сил не хватит - оставлю на след год.
В принципе после шумление сформировалась четкая картина то с чего надо начинать и чем заканчивать, а именно
1. Двери
2. Потолок
3. Арки - шуршание которые все слышат при езде по плохому асфальту иду в салон именно с арок.
Далее уже по желанию.

Сообщение отредактировал GIGI - 5.9.2012, 8:41
 
+Quote Post
zluden88@mail.ru
сообщение 5.9.2012, 12:48
Сообщение #137

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 24.2.2012
Город: Хабаровск
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(GIGI @ 5.9.2012, 12:38) *
Добрался таки до передних арок - зашумил снутри и крылья снутри под замес. Арки мастикой специальной + толстым вибропластом. На задние уже наверное сил не хватит - оставлю на след год.
В принципе после шумление сформировалась четкая картина то с чего надо начинать и чем заканчивать, а именно
1. Двери
2. Потолок
3. Арки - шуршание которые все слышат при езде по плохому асфальту иду в салон именно с арок.
Далее уже по желанию.

молодец. Про арки подробно можно



Prius 2012 Япония.
 zakharovandrey81  
+Quote Post
GIGI
сообщение 5.9.2012, 13:27
Сообщение #138

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 926
Регистрация: 28.5.2009
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 156 раз(а)


А что там подробнее?
делал по шаблону отсюда ссылка
только вату вообще к черту убрал, она на морозе мерзнет если влажная и шумки считай вообще нет. От этого гула в ушах зимой я просто сходил с ума когда ехал 200-400 км.
Сам локер с нутри заклеил вибропластом, примерно 40-50% поверхности.
А потом пирог на самой арке: мастика - вибропласт (40-50%)- мастика. Мастику использовал русскую - "барьер" называется 2л, стоит копейки, как я понял тупо битум. Есть и хайгир модный какой то за 400 рублей флакончик, но меня чета жаба задавила. Всё. Поставил локер назад и вперед. Щас всё задубело в арках, шума ОДНОЗНАЧНО стало меньше от колес. Реально стал приближаться к шумуизоляции моей бывшей камри-стрекозы.
Надо ещё задние арки обязательно доделать, оттуда щас отчетливо стал слышен шум)

Сообщение отредактировал GIGI - 5.9.2012, 13:40
 
+Quote Post
Oleg46
сообщение 9.3.2013, 8:15
Сообщение #139

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 901
Регистрация: 23.9.2012
Город: Хабаровск
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 121 раз(а)


Цитата:
(GIGI @ 5.9.2012, 9:38) *
Добрался таки до передних арок - зашумил снутри и крылья снутри под замес. Арки мастикой специальной + толстым вибропластом. На задние уже наверное сил не хватит - оставлю на след год.
В принципе после шумление сформировалась четкая картина то с чего надо начинать и чем заканчивать, а именно
1. Двери
2. Потолок
3. Арки - шуршание которые все слышат при езде по плохому асфальту иду в салон именно с арок.
Далее уже по желанию.

Имею некоторый опыт по борьбе с шумом на предыдущих машинках.
Попробую добавить 5 копеек..
1. Тотальная борьба с шумом - это как война с ветряными мельницами - давишь шум в какой-то одной области, становится непереносимым шум, которого ты раньше не слышал.
2. Потолок шумят для того, чтобы при активной работе саббуфера не было вибрации ровной части потолка. Крыша наша горбатая - и смысла особого нет.
3. Арки шумить обязательно, и в первую очередь. ссылка мои потуги а ссылка более конкретно мой опыт расписан - дешево и эффективно.
4. Заднюю - 5ую дверь вибробитумными материалами не нагружайте - зимой не будет держаться на амортах..
ЗЫ. Для себя буду делать:
1. Двери - 2мм битум с фольгой и строительный теплоизол
2. Задняя дверь - сплен
3. Багажник - 2мм битум с фольгой
4. Арки - по моей методе.
5. Моторный отсек - пока не видел, но думаю, что под ванночко для дворников стоит битум с фольгой наклеить..
Думаю это мах, что можно сделать при бюджетном варианте.



Prius 20G.Prius 41G
 
+Quote Post
Константин535
сообщение 9.3.2013, 11:14
Сообщение #140

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 232
Регистрация: 2.1.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius (30 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 24 раз(а)


Здравствуйте! Тоже думаю сделать полную шумоизоляцию своего примуса, самому делать времени нет, а фирмы просят 30 тысяч рубликов. Дорого ли это?
 
+Quote Post


9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 17.6.2024, 8:36