Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Шумоизоляция
validol
сообщение 24.4.2018, 3:30
Сообщение #1

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 4.6.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Придумал себе занятие для длинных выходных.
Хочу сделать ШИ и ВИ крыши и 4х дверей. Кто уже делал - поделитесь опытом пожалуйста.

Пока возникло пара вопросов: насколько легко снимается очечник (как я понял он на защелках) и можно ли мойкой высого давление постирать крышу с шампунем? Не раскиснет?
Ну и нет ли каких-нибудь еще подводных камней :-)

P.S. Усилитель радио в антене наверное стоит? Может пропаять его на короткое пользуясь случаем тоже?

Сообщение отредактировал validol - 24.4.2018, 3:30
 
+Quote Post
validol
сообщение 24.4.2018, 5:07
Сообщение #2

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 4.6.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Судя по найденому фото с разборки - тянуть плафон надо с определенной стороны:
Прикрепленный файл  25b02e15.jpg ( 117,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 130
 
+Quote Post
validol
сообщение 24.4.2018, 5:08
Сообщение #3

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 4.6.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Крепление салонных ручек тоже на защелках как погляжу:
Прикрепленный файл  946ab0be.jpg ( 88,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86
 
+Quote Post
Stapomania
сообщение 25.4.2018, 9:38
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 30.11.2017
Город: Сковородино
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Обивку потолка не вздумай керхером мыть это не ковер - убьешь ее сразу. По проклейке ШИ и ВИ могу посоветовать следующее: 1. Поклейкой занимайся в тепле, иначе придётся использовать фен для нагрева. 2. Тщательно очищай поверхность металла от грязи и пыли, обезжиривай. 3. Используй прикаточный ролик для наклейки ВИ - удобная приспособа, катать ролик со всей дури нужды нет - главное что бы прокатана была вся поверхность листа ВИ. 4. Для оклейки ВИ достаточно покрыть 70 % поверхности металла - нет нужды мучиться и клеить лоскутами всю поверхность металла. Для ШИ требование противоположное - клей сплошняком.
 
+Quote Post





 

Stapomania
сообщение 25.4.2018, 9:43
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 30.11.2017
Город: Сковородино
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Вообще странный выбор - начинать клеить шумку с крыши. Обычно начинают клеить с поверхности пола и багажника.
 
+Quote Post
validol
сообщение 25.4.2018, 9:56
Сообщение #6

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 4.6.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Stapomania @ 25.4.2018, 16:38) *
Обивку потолка не вздумай керхером мыть это не ковер - убьешь ее сразу. По проклейке ШИ и ВИ могу посоветовать следующее: 1. Поклейкой занимайся в тепле, иначе придётся использовать фен для нагрева. 2. Тщательно очищай поверхность металла от грязи и пыли, обезжиривай. 3. Используй прикаточный ролик для наклейки ВИ - удобная приспособа, катать ролик со всей дури нужды нет - главное что бы прокатана была вся поверхность листа ВИ. 4. Для оклейки ВИ достаточно покрыть 70 % поверхности металла - нет нужды мучиться и клеить лоскутами всю поверхность металла. Для ШИ требование противоположное - клей сплошняком.


Это не первая машина которую буду клеить и даже не вторая :-) Куплен Аэро, Акцент и бипласт - все по методичке STP.
А вот с потолком озадачили. Я как-то подобный снимал на Lancastere и мыл в ванне под душом. Долго и муторно. Хочется попроще :-(

Сообщение отредактировал validol - 25.4.2018, 9:58
 
+Quote Post
validol
сообщение 25.4.2018, 9:56
Сообщение #7

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 4.6.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Stapomania @ 25.4.2018, 16:43) *
Вообще странный выбор - начинать клеить шумку с крыши. Обычно начинают клеить с поверхности пола и багажника.


Крыша грязная потому как. А снимать два раза желания нет :-)
 
+Quote Post
Stapomania
сообщение 25.4.2018, 10:25
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 30.11.2017
Город: Сковородино
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Я не давно применял автохимию для очистки тканевых поверхностей для потолка и решил немного щеткой поскребсти. Ворс с потолка начал клочьями отходить. Ладно вовремя увидел и прекратил безобразие. Благо участок повреждения оказался небольшой и в малозаметном месте. Представляю что Кёрнер с потолком сделает. Уже позже лазая по форумам, увидел что так с обивкой поступать не следует.
 
+Quote Post
validol
сообщение 25.4.2018, 10:36
Сообщение #9

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 4.6.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Тереть щеткой тоже не желательно - будут катышки.
 
+Quote Post





 

америкос
сообщение 25.4.2018, 16:44
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 482
Регистрация: 24.10.2012
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Советы дают чтобы их не выполняли. Ну и ладно, все равно выскажу своё мнение.
Не е....те себе мозг. Сделайте шумоизоляцию везде где хотите и после этого отдайте машину на химчистку.
Сколько раз я чистил все предыдущие свои авто (9шт). Покупаешь химию, щётки, тряпки и т.д.
Трёшь пол дня. Боишься повредить, сделать не убираемые полосы-особенно на крыше.
В этом году отдал свою 30-ку в сервис на химчистку. Пол дня ожидания и 5000р. Всех делов-то!
Очень чисто и аккуратно. Плюсом покрыли кожаные сиденья специальным составом. Кожа стала мягкая и выглядит отлично.
Удачи.
 89776949259  
+Quote Post
америкос
сообщение 25.4.2018, 22:35
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 482
Регистрация: 24.10.2012
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 73 раз(а)


Цитата:
(Stapomania @ 25.4.2018, 10:43) *
Вообще странный выбор - начинать клеить шумку с крыши. Обычно начинают клеить с поверхности пола и багажника.

Откуда начинать-нет абсолютно никакой разницы. Но, знаю точно, что эффект от шумоизоляции крыши колоссальный.
Проверял на предыдущем Приусе-20. По ощущениям, даже подвеска отрабатывает мягче.
Ну сами подумайте. Возьмите пустое железное ведро. Переверните его и постучите об асфальт. Один звук.
Проклейте дно ведра виброй. Повторите эксперимент. Совсем другое дело. Звук намного глуше.
А клеить полностью пол? Зачем? Какие звуки с пола идут? Колесные арки-да, согласен. С них шум в Приусе пи...ц!!!
Ну так и шумте их, а весь пол зачем?
Моё мнение-крыша, двери, колесные арки. Ну может быть ещё багажник.
Плюс антикрип всех пластиковых панелей салона. Больше-нет никакого смысла.


Поблагодарили:
 89776949259  
+Quote Post
nester
сообщение 25.4.2018, 22:53
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 967 раз(а)


Чёт не понял. 20-30.
Тут так то речь про 40/41. Тут звуки своеобразно эндемично разносятся )))) Универсал так то. Можно поездить на 40 на третьем ряде и послушать. Там звуки ветра даже слышно на скорости. ))))

По факту.
У 40 в багажнике беда, весь шум от туда и от арок.
Итого. Шумить двери, арки и багажник. Багажник обязательно.
По поводу крыши. Если панорама, то че там шумить то? Только над багажником. Там надо - это да. Там вообще консерва. ))))

Можно конечно отфанатеть до безумия. И закатать все в три слоя плотняком тяжелыми материалами и возить с собой +100/150 кг. балласта.
Оно надо?

Сам собираюсь делать себе летом, но без фанатизма.
Еще кстати дополнительные уплотнители дверные свою работу делают.
 
+Quote Post
validol
сообщение 26.4.2018, 1:56
Сообщение #13

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 4.6.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(nester @ 26.4.2018, 5:53) *
Чёт не понял. 20-30.
Тут так то речь про 40/41. Тут звуки своеобразно эндемично разносятся )))) Универсал так то. Можно поездить на 40 на третьем ряде и послушать. Там звуки ветра даже слышно на скорости. ))))

По факту.
У 40 в багажнике беда, весь шум от туда и от арок.
Итого. Шумить двери, арки и багажник. Багажник обязательно.
По поводу крыши. Если панорама, то че там шумить то? Только над багажником. Там надо - это да. Там вообще консерва. ))))

Обычная. Так что эфект я думаю будет :-)
Цитата:
(nester @ 26.4.2018, 5:53) *
Можно конечно отфанатеть до безумия. И закатать все в три слоя плотняком тяжелыми материалами и возить с собой +100/150 кг. балласта.
Оно надо?

Купленный набор на крышу и двери по ощущению добавит 5-8 кг. Материалы нынче легкие весьма.
Цитата:
(nester @ 26.4.2018, 5:53) *
Сам собираюсь делать себе летом, но без фанатизма.
Еще кстати дополнительные уплотнители дверные свою работу делают.

На эту дрянь у меня большые планы. Скрипят безбожно :-(

Сообщение отредактировал validol - 26.4.2018, 1:59
 
+Quote Post
validol
сообщение 26.4.2018, 1:57
Сообщение #14

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 4.6.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Запрашивал расчет на сайте STP - теперь он у них появился в каталоге.

Прикрепленный файл  calc.pdf ( 222,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 122

 
+Quote Post
nester
сообщение 26.4.2018, 9:04
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 967 раз(а)


Да я заметил у вас про Аэро. Сейчас материалы легкие. Аэро все берут.
Про утяжеления я имел ввиду, если брать тяжелые (которые так же есть у STP).
Там вообще наглухо.
Но так делать есть смысл, если делать из машины шоу кар и вкорячивать мегаваттты музона biggrin.gif
Для обывательских целей это полагаю незачем , хотя на Драйве видел, люди делают.
 
+Quote Post





 

XXX25RUS
сообщение 27.4.2018, 3:48
Сообщение #16

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 56
Регистрация: 29.4.2013
Город: Спасск-Дальний
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Я вот лично делал шуму на 20ке только дверей и богажника, вибропластом 0.3 точно не помню, эффект скажу я вам потрясающий, конечно пол тоже желательно сделать так как стал слышен шум именно с пола но только на плохом асфальте. На альфе тоже думаю делать так же в один слой, не знаю вот есть ли смысл от второго слоя, может кто знает конкретно про то есть ли разница по ощущениям? 🤔
 
+Quote Post
validol
сообщение 27.4.2018, 4:15
Сообщение #17

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 4.6.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Лучше делать как задумано производителем материала. Все материалы разные и задачи решают тоже.

Пришлось в свое время на зашумелнной машине поменять одну переднюю дверь. Она меня бесила всю зиму. Казалось что весь шум в машине от нее :-)
 
+Quote Post
nester
сообщение 27.4.2018, 9:20
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5891
Регистрация: 1.11.2010
Город: Архангельск
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 967 раз(а)


Цитата:
(XXX25RUS @ 27.4.2018, 5:48) *
Я вот лично делал шуму на 20ке только дверей и богажника, вибропластом 0.3 точно не помню, эффект скажу я вам потрясающий, конечно пол тоже желательно сделать так как стал слышен шум именно с пола но только на плохом асфальте. На альфе тоже думаю делать так же в один слой, не знаю вот есть ли смысл от второго слоя, может кто знает конкретно про то есть ли разница по ощущениям? 🤔


После того как зашумишь двери, более отчетливый шум идет от арок, а не пола.
Тоже на 20 делал в свое время.
 
+Quote Post
AzerBot
сообщение 28.4.2018, 5:57
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 119
Регистрация: 31.10.2017
Город: Уссурийск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Цитата:
(validol @ 26.4.2018, 7:56) *
На эту дрянь у меня большые планы. Скрипят безбожно :-(

Аналогичная ситуация. Малая жесткость кузова приводит к тому, что все двери играют, скрипя резинками. Очень хочется применить работающее решение отличное от "мажу силиконовой смазкой раз в месяц", так что расскажите потом, пожалуйста, что делали и как получилось.

По теме - для заинтересованных:
Неделю назад закатал 4 двери. Потратил день. Советую:
1) предусмотреть высверливание креплений динамиков и продумать, как будете крепить обратно. Я вот буксанул, а без снятия динамиков за ними нормально вибру не раскатаешь.
2) брать материал с хорошим запасом от того, что вам рассчитали в магазине (вы сами рассчитали) - раза в полтора больше. В крайнем случае у вас останется на 5 дверь, пол, потолок и т.п. Это лучше, чем с разобранным салоном искать, где докупить. Я взял с полуторным запасом и таки не пожалел - задние двери очень большие. В итоге от запаса осталось немного, на багажную дверь может и не хватить.
3) ШВИ (именно ШВИ) потолка - то, к чему в любом случае придете. Металл тонкий, резонирует очень сильно от дорожного шума. Но на потолок, с учетом чистки, советую отложить отдельный день. За день в одного все не успеете. ПО чистке, кстати - ваниш для ковров и губка. Этого хватит.
4) ШВИ пола - здесь как бы не два дня с учетом неободимости разбора панелей понадобится. Заодно посмотрите, где у вас плещется конденсат))
Насчет прикатки - чем плотнее прижмете, тем лучше. Если получились пузыри - взрежьте вибру и выпустите воздух. На полу очень актуально - там всегда будет влага и вам не нужны скрытые очаги ржи под слоем ШВИ. И утепление - за это вы скажете себе спасибо зимой))) Только с толщной не переборщите, а то кресла/коврики не встанут на место.
5) Если считаете деньги - советую рассмотреть альтернативные STP материалы. Как правило, это близкий аналог, а цена существенно ниже. Например, SmartMat - дешевле STP раза в полтора (не реклама). А на китайском рынке г.Хабаровска можно найти материалы и еще дешевле (и таки да, тоже качественные).
Можно прямо с буклетом STP ходить и подбирать аналоги.
 
+Quote Post
validol
сообщение 28.4.2018, 9:42
Сообщение #20

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 4.6.2013
Город: Владивосток
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(AzerBot @ 28.4.2018, 12:57) *
Аналогичная ситуация. Малая жесткость кузова приводит к тому, что все двери играют, скрипя резинками. Очень хочется применить работающее решение отличное от "мажу силиконовой смазкой раз в месяц", так что расскажите потом, пожалуйста, что делали и как получилось.

По теме - для заинтересованных:
Неделю назад закатал 4 двери. Потратил день. Советую:
1) предусмотреть высверливание креплений динамиков и продумать, как будете крепить обратно. Я вот буксанул, а без снятия динамиков за ними нормально вибру не раскатаешь.

Не пощупав руками - не разобраться. Буду смотреть по месту.
Цитата:
(AzerBot @ 28.4.2018, 12:57) *
2) брать материал с хорошим запасом от того, что вам рассчитали в магазине (вы сами рассчитали) - раза в полтора больше. В крайнем случае у вас останется на 5 дверь, пол, потолок и т.п. Это лучше, чем с разобранным салоном искать, где докупить. Я взял с полуторным запасом и таки не пожалел - задние двери очень большие. В итоге от запаса осталось немного, на багажную дверь может и не хватить.

Почти навернака. На сайте STP отчего-то на хэтч больше материала по каталогу. Морально приготовился чего-то не додеделать в этот раз.
Цитата:
(AzerBot @ 28.4.2018, 12:57) *
3) ШВИ (именно ШВИ) потолка - то, к чему в любом случае придете. Металл тонкий, резонирует очень сильно от дорожного шума. Но на потолок, с учетом чистки, советую отложить отдельный день. За день в одного все не успеете. ПО чистке, кстати - ваниш для ковров и губка. Этого хватит.

На первый взгляд многовато по срокам. В свое вромя универсал делал под офисом после роботы и успевал пока светло. Загадывать не буду - опыт покажет :-)
Цитата:
(AzerBot @ 28.4.2018, 12:57) *
4) ШВИ пола - здесь как бы не два дня с учетом неободимости разбора панелей понадобится. Заодно посмотрите, где у вас плещется конденсат))
Насчет прикатки - чем плотнее прижмете, тем лучше. Если получились пузыри - взрежьте вибру и выпустите воздух. На полу очень актуально - там всегда будет влага и вам не нужны скрытые очаги ржи под слоем ШВИ. И утепление - за это вы скажете себе спасибо зимой))) Только с толщной не переборщите, а то кресла/коврики не встанут на место.
5) Если считаете деньги - советую рассмотреть альтернативные STP материалы. Как правило, это близкий аналог, а цена существенно ниже. Например, SmartMat - дешевле STP раза в полтора (не реклама). А на китайском рынке г.Хабаровска можно найти материалы и еще дешевле (и таки да, тоже качественные).
Можно прямо с буклетом STP ходить и подбирать аналоги.

 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:27