Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Стук при нажатии педали газа, (отпускании педали тормоза)!
mirovoi
сообщение 24.7.2014, 6:41
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 37
Регистрация: 10.1.2014
Город: Хабаровск
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Всем привет! Перелопатил кучу подобных статей, судя по ним похожая проблема у людей существует, но я так и не нашел на неё ответа!
Помогите разобраться, так как не охота менять всю ходовую и трансмиссию! Езжу уже долго с проблемой, поэтому попытаюсь поподробнее объяснить суть!
Ситуация №1. Стою в пробке (или просто стою) при отпускании педали тормоза и нажатии педали газа в момент когда трогается авто происходит ОДНОКРАТНЫЙ щелчок (стук, удар) как будто кто то ломом в днище ударил, при дальнейшем плавном движении стуков нет! Если нажать педаль газа быстро то стук происходит быстрее, если отпустить тормоз и машина по прямой немного уже протягивает вперед и так же нажимая газ плавно, щелчок происходит через какай то промежуток нажатия на газ.
Ситуация №2. Еду в потоке (20-70 км/ч) отпускаю газ (не нажимая тормоза) машина сбрасывает скорость, тут дистанция между мной и впереди идущим авто увеличивается, я нажимаю газ и происходит тот же самый стук (удар ломом, щелчок). Замечу в этой ситуации тормоз не нажимался.
Ситуация №3. Качусь! Жму тормоз - происходит то же самый стук. Жму газ - происходит стук. На большой скорости стука не происходит (может просто не замечаю, хотя даже если бы мешал шум что бы услышать стук, то я бы ощутил бы стук педалью (ударом по кузову).
Ситуация №4. Подъем в горку в пробке! Отжимаю тормоз жму газ стука не происходит!
Так же стук зависит от температуры воздуха окружающей среды. Сейчас лето с утра в 6:00 +18 стук происходит как то тише или меньше или реже. После работы в 17.30 вечера темпер +27 к примеру стучит сильнее чаще громче (на счет громче может кажется).
При открученном правом колесе смотрел на супорт, а жена давила тормоз! Так вот во время тормоза появляются какие-то мелкие щелчки и такое ощущение, что чугунная (железная) болванка в которой ходит поршень как бы идут на излом (немного люфтит, изгибается).
Что делалось! Грешил на тормоза - поменял передние колодки (остаток старых 5 миллиметров). Смазал передние направляющие шпильки супота (точного названия не скажу), поменял эти направляющие местами с левой стороной. Вытащил поршень супорта с правый, по виду вроде как новый. Поменял колодки задние вместе с механизмом зажатия (тоже не знаю как называется - в общем тормоза полностью с защитой которая крепится на 4 болтак к ступице и с тросиками которые идут под глушитель). После замены ручник стал держать лучше, хотя разница между новыми и старыми почти никакая. Смотрел на саленблоки вроде пока не отвалились, но трещины есть! Снимал стойки (перед) от них снимал чашки (подшипники крутил, вертел руками - вроде люфта нет)
Звук = стук, щелчок, удар (молотком) вроде отдает в педаль тормоза, газа, стук с правой стороны спереди машина японец 2008 г. пробег - 230 т. км.
Удар происходит не в момент отпускания и нажатия тормоза и не в момент нажатия газа, (хотя бывает что совпадает с моментами нажатия и отжатия совпадает), а чуть позже нажатия на газ! Как будто если визуально отделить кузов от двигателя стойками и представить что при тормозе стойки уходят вперед а при нажатии на газ они идут назад, как раз в этот момент происходит щелчок (удар).
Или если убрать абзац выше! Удар (щелчок) появляется в момент появления тяги с двигателя в колеса. Так же пробовал на ровном участке при скорости примерно 30 км/ч крутить руль влево вправо резко туда-сюда - так же появляется этот щелчок.
С щелчком езжу с появлением тепла, начинался он через раз, теперь щелкает почти всегда!
Так же вопрос чашки не менял (разбирал смотрел) вроде подшипник не люфтит! Может ли от него быть стук если внешний вид его нормальный!
Прошу не удаляйте тему! Погуглив сайты проблема возникает много у кого! Но не все находят ответ! Или просто не отписываются как решили проблему.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Vovannich
сообщение 24.7.2014, 6:56
Сообщение #2

хочу 30-ку 4WD!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3030
Регистрация: 18.10.2010
Город: Красноярск
Авто: Prius (30 кузов) из США
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 391 раз(а)


mirovoi
если стук явный-не вижу ни каких проблем-а продиагностировать авто на яме! сразу все будет понятно!! .

это все гадание полный бред, но все же предположу, что это саленблоки в рычагах продольной устойчивости-скорее всего задние..



NHW11→NHW20→ZVW30

ссылка
 79082074391  
+Quote Post
Igor_P
сообщение 24.7.2014, 7:50
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1745
Регистрация: 14.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Полностью согласен с Vovannich - надо делать полную диагностику подвески.

У меня прикол был, когда только купил своего Приуса, очень похоже на вышеописанную проблему. При плавном торможении ничего не происходило, а при трогании с места, иногда сразу, иногда спустя секунду после старта, происходил глухой удар по кузову, в районе задней подвески. Оказалось всё очень просто - прежний владелец зачем-то положил маленький аэрозольный баллончик с автохимией в отсек малой АКБ. biggrin.gif
"Проблема" решилась простым выкидыванием этого баллончика нах, теперь ничего не беспокоит.



ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка

Обновление штатной навигации, прошивка электронных блоков, русификация приборных панелей
Диагностика, ремонт и обслуживание гибридных и электрических автомобилей (HEV, PHEV, BEV), установка охранных, противоугонных систем, прочего дополнительного оборудования и аксессуаров в Екатеринбурге
+79676310789 Игорь
 79676310789  
+Quote Post
Funtik
сообщение 24.7.2014, 8:14
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 706
Регистрация: 19.6.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 67 раз(а)


Если постукивает при рулежке право-лево то косточки стабилизатора. Ониже могут щелкать при трогании-останове так как смазка высохла.
Еще может нижняя подушка двигла так щелкать, но она при рулежке не будет.

Это самое простое. Дальше только диагностика.
Пс
У товарища косточки поменяли.
 
+Quote Post





 

Zahar83
сообщение 24.7.2014, 8:16
Сообщение #5

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 19.12.2013
Город: Новосибирск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


думаю, что подушка двигателя/коробки. смотри все резинки
 
+Quote Post
svy
сообщение 24.7.2014, 8:17
Сообщение #6

Владимир
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4239
Регистрация: 8.9.2011
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 412 раз(а)


Цитата:
(Funtik @ 24.7.2014, 10:14) *
....
У товарища косточки поменяли.

и яица wink.gif



Восстановление емкости NI-MH аккумуляторов ВВБ призматического типа. Восстановление подразумевает дальнейшее использование уже имеющихся штатных ВВБ. Гарантия.
+7-904-589-7962 Владимир
 svy___  
+Quote Post
mirovoi
сообщение 24.7.2014, 8:21
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 37
Регистрация: 10.1.2014
Город: Хабаровск
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Кстати да! Менял ступицы и шаровые! Но вроде бы одна шаровая не дотянута гайкой, докрутить не смог т. к. прокручивается в шару! Только не помню с какой стороны!
 
+Quote Post
alex-127
сообщение 24.7.2014, 12:00
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 508
Регистрация: 28.9.2013
Город: Новороссийск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 52 раз(а)


Цитата:
(Zahar83 @ 24.7.2014, 9:16) *
думаю, что подушка двигателя/коробки. смотри все резинки


Тоже считаю, что высока вероятность - подушка двигателя.
На прошлой машине были схожие симптомы, что и у автора



ссылка
Prius 20 (EX), правый руль, 2010 г.в. (+ доп. установлено VSC, Park Assist, Cruise, адаптированы ТВ и штатная навигация)
 
+Quote Post
mirovoi
сообщение 12.8.2014, 2:10
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 37
Регистрация: 10.1.2014
Город: Хабаровск
Авто: Prius V (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Отписываюсь по моей проблеме! Проблема была в подушке двигателя!

Если кому интересно читайте далее! Про то как нашел причину.

Ранним субботним утром отвозил жену на работу! В моём Хабаровске пробок поменьше в выходные и поэтому добрались до места раньше чем нужно! Думаю, пока еще не пришел администратор посадить жену за руль что бы поездила вперед-назад на парковке, послушать этот стук снаружи! Присел сбоку от нашего авто смотрю на колесо и слушаю! Стук, щелчок явно идет от колеса, в районе суппорта (колодок), но не могу понять что там может так отчетливо стучать (ведь колодки поменяны направляйки смазаны) (пришел к однозначному выводу что нужно менять полностью ступичный блок с суппортом), думаю надо открыть капот может так отчетливее будет слышно. Смотрю в район стойки суппорта сверху, вот тут то и обнаружил причину подушка двигателя ходит (люфтит относительно центрального болта) присмотрелся точно в момент небольшого смещения этой подушки взад-вперед и происходит сук! Вот так-то и обнаружилась 3-х месячная проблема.
Так же отпишусь почему не думал на подушки! Знакомые кореша так же говорили что у меня проблема в подушке! Продиагностировали они мою машину на дефект подушки двигателя следующим образом: посадили меня за руль сказали выжать тормоз и давить на газ по разному (имею ввиду быстро - коротко, долго)! Посмотрели на подушки и сказали в норме! На этом диагностика закончилась.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Igor_P
сообщение 12.8.2014, 6:58
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1745
Регистрация: 14.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Проблема со стуком опоры двигателя на Prius 20 известна давно.
Вот сервисный бюллетень с описанием и решением проблемы: ссылка



ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка

Обновление штатной навигации, прошивка электронных блоков, русификация приборных панелей
Диагностика, ремонт и обслуживание гибридных и электрических автомобилей (HEV, PHEV, BEV), установка охранных, противоугонных систем, прочего дополнительного оборудования и аксессуаров в Екатеринбурге
+79676310789 Игорь


Поблагодарили:
 79676310789  
+Quote Post
Demon55
сообщение 12.8.2014, 9:28
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2770
Регистрация: 28.10.2008
Город: Omsk
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 716 раз(а)


Цитата:
(Igor_P @ 12.8.2014, 10:58) *
Проблема со стуком опоры двигателя на Prius 20 известна давно.
Действительно, очень давно smile.gif http://priusforum.ru/forums/index.php?s=&a...ost&p=85588
Цитата:
(Igor_P @ 12.8.2014, 10:58) *
Вот сервисный бюллетень с описанием и решением проблемы: ссылка
Кто переводил? Очень интересно что перевели на Приус 20ку не поставляемую официально в Рашу.

PS В английском TSB предлагается поменять только верхнюю часть опоры, а в русском TSB опору вместе с нижней частью scratch.gif

Сообщение отредактировал Demon55 - 12.8.2014, 9:53



Prius 2004 G + 2005 Канада Premium Package
 413063024  ВКонтакте  
+Quote Post
Sekt®
сообщение 12.8.2014, 9:50
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 406
Регистрация: 1.2.2013
Город: Новосибирск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 129 раз(а)


ух ты. с 20 мая 2008 пошли новые опоры. Моя выпущена 8 мая scratch.gif



Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Чарльз Дьюэлл – специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899 г)
 ВКонтакте  
+Quote Post
Walker
сообщение 15.8.2014, 14:29
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 891
Регистрация: 15.8.2012
Город: Москва
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 54 раз(а)


Любопытно...
А какие еще есть сервисные бюллетени?
 
+Quote Post
Октав
сообщение 6.5.2016, 16:35
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 6.5.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Как решать проблему щелчёк
 
+Quote Post
Октав
сообщение 6.5.2016, 16:38
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 6.5.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Октав @ 6.5.2016, 16:35) *
Как решать проблему щелчке у меня 30 кузов такая же проблема думаю смотреть ступицу ??? Или ето точно подушка пока небыл в сервис ......>???
 
+Quote Post





 

Kot777
сообщение 12.5.2016, 23:05
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 407
Регистрация: 12.1.2012
Город: Нижневартовск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(mirovoi @ 24.7.2014, 7:41) *
Всем привет! Перелопатил кучу подобных статей, судя по ним похожая проблема у людей существует, но я так и не нашел на неё ответа!
Помогите разобраться, так как не охота менять всю ходовую и трансмиссию! Езжу уже долго с проблемой, поэтому попытаюсь поподробнее объяснить суть!
Ситуация №1. Стою в пробке (или просто стою) при отпускании педали тормоза и нажатии педали газа в момент когда трогается авто происходит ОДНОКРАТНЫЙ щелчок (стук, удар) как будто кто то ломом в днище ударил, при дальнейшем плавном движении стуков нет! Если нажать педаль газа быстро то стук происходит быстрее, если отпустить тормоз и машина по прямой немного уже протягивает вперед и так же нажимая газ плавно, щелчок происходит через какай то промежуток нажатия на газ.
Ситуация №2. Еду в потоке (20-70 км/ч) отпускаю газ (не нажимая тормоза) машина сбрасывает скорость, тут дистанция между мной и впереди идущим авто увеличивается, я нажимаю газ и происходит тот же самый стук (удар ломом, щелчок). Замечу в этой ситуации тормоз не нажимался.
Ситуация №3. Качусь! Жму тормоз - происходит то же самый стук. Жму газ - происходит стук. На большой скорости стука не происходит (может просто не замечаю, хотя даже если бы мешал шум что бы услышать стук, то я бы ощутил бы стук педалью (ударом по кузову).
Ситуация №4. Подъем в горку в пробке! Отжимаю тормоз жму газ стука не происходит!
Так же стук зависит от температуры воздуха окружающей среды. Сейчас лето с утра в 6:00 +18 стук происходит как то тише или меньше или реже. После работы в 17.30 вечера темпер +27 к примеру стучит сильнее чаще громче (на счет громче может кажется).
При открученном правом колесе смотрел на супорт, а жена давила тормоз! Так вот во время тормоза появляются какие-то мелкие щелчки и такое ощущение, что чугунная (железная) болванка в которой ходит поршень как бы идут на излом (немного люфтит, изгибается).
Что делалось! Грешил на тормоза - поменял передние колодки (остаток старых 5 миллиметров). Смазал передние направляющие шпильки супота (точного названия не скажу), поменял эти направляющие местами с левой стороной. Вытащил поршень супорта с правый, по виду вроде как новый. Поменял колодки задние вместе с механизмом зажатия (тоже не знаю как называется - в общем тормоза полностью с защитой которая крепится на 4 болтак к ступице и с тросиками которые идут под глушитель). После замены ручник стал держать лучше, хотя разница между новыми и старыми почти никакая. Смотрел на саленблоки вроде пока не отвалились, но трещины есть! Снимал стойки (перед) от них снимал чашки (подшипники крутил, вертел руками - вроде люфта нет)
Звук = стук, щелчок, удар (молотком) вроде отдает в педаль тормоза, газа, стук с правой стороны спереди машина японец 2008 г. пробег - 230 т. км.
Удар происходит не в момент отпускания и нажатия тормоза и не в момент нажатия газа, (хотя бывает что совпадает с моментами нажатия и отжатия совпадает), а чуть позже нажатия на газ! Как будто если визуально отделить кузов от двигателя стойками и представить что при тормозе стойки уходят вперед а при нажатии на газ они идут назад, как раз в этот момент происходит щелчок (удар).
Или если убрать абзац выше! Удар (щелчок) появляется в момент появления тяги с двигателя в колеса. Так же пробовал на ровном участке при скорости примерно 30 км/ч крутить руль влево вправо резко туда-сюда - так же появляется этот щелчок.
С щелчком езжу с появлением тепла, начинался он через раз, теперь щелкает почти всегда!
Так же вопрос чашки не менял (разбирал смотрел) вроде подшипник не люфтит! Может ли от него быть стук если внешний вид его нормальный!
Прошу не удаляйте тему! Погуглив сайты проблема возникает много у кого! Но не все находят ответ! Или просто не отписываются как решили проблему.

Такая же проблема один в один. Поменял опорный подшипник, стойки стабилизатора. Щелчок остался. mad.gif Кто знает в чем проблема???



ссылка
 
+Quote Post
Yuriy-1964
сообщение 13.5.2016, 14:14
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 277 раз(а)


Цитата:
(Kot777 @ 13.5.2016, 0:05) *
Такая же проблема один в один. Поменял опорный подшипник, стойки стабилизатора. Щелчок остался. mad.gif Кто знает в чем проблема???

было так,когда открутилась подушка от двигателя ,подушка та которая у правой стойки по ходу автомобиля,были отпушены болты которыми кронштейн подушки притягивается к двигателю,возле помпы
 
+Quote Post
Kot777
сообщение 13.5.2016, 20:25
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 407
Регистрация: 12.1.2012
Город: Нижневартовск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Yuriy-1964 @ 13.5.2016, 15:14) *
было так,когда открутилась подушка от двигателя ,подушка та которая у правой стойки по ходу автомобиля,были отпушены болты которыми кронштейн подушки притягивается к двигателю,возле помпы

Не совсем конечно понимаю. Что нужно сделать подкрутить что-то? Или заменить? Мастер с сервиса посоветовал заменить опорный подшипник который находится над правой стойкой. Заменили звук остался.




ссылка
 
+Quote Post
Yuriy-1964
сообщение 13.5.2016, 20:56
Сообщение #19

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 277 раз(а)


Цитата:
(Kot777 @ 13.5.2016, 21:25) *
Не совсем конечно понимаю. Что нужно сделать подкрутить что-то? Или заменить? Мастер с сервиса посоветовал заменить опорный подшипник который находится над правой стойкой. Заменили звук остался.

стук точно с правой стороны?в моем приусе -была срезана 1 шпилька,вторая была откручена,одного болта вообще почему то не было,держался на только на 2ом болте,кронштейн опоры двигателя имеет 2 болта и 2 шпильки.чудом движок чуть не потерял.попробуйте подкрутить,может быть это они откручены,мне закрутили и все стало нормально,а симптомы были точно как у вашего авто.
думаю если опорник стучал бы,то стук постоянно будет при езде по кочкам

Сообщение отредактировал Yuriy-1964 - 13.5.2016, 21:46


Поблагодарили:
 
+Quote Post
SaP
сообщение 17.5.2016, 6:40
Сообщение #20

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 502
Регистрация: 25.4.2011
Город: Новосибирск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Подтянуть ступичную гайку попробуйте, у меня в ней дело было, был прям стук на страгивание и торможении.


Поблагодарили:
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 1:14